Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Март » 28 » Черви – трудолюбивые помощники
00:50
Черви – трудолюбивые помощники
 
 
В садоводстве, как и в любой другой области человеческой деятельности, часто возникают коллективные увлечения. То наиболее модными цветами становятся гладиолусы, то все стремятся посадить новый вид салата — итальянскую рукколу (индау), а лет десять назад мы с энтузиазмом покупали и лелеяли калифорнийских червей. Однако скоро выяснилось, что эти заморские «гости» в наших суровых условиях выживают с трудом, а перезимовать и вовсе не могут. Мода на обзаведение червями вскоре закончилась. А зря!

Положительное воздействие червей на огородную почву известно всем, кто когда-либо работал с землёй. Во-первых, делая ходы, черви способствуют поступлению воздуха во внутренние слои грунта и облегчают дыхание растений. Во-вторых, поедая и перерабатывая органические остатки, они измельчают компоненты почвы, обогащают их своими выделениями и делают легко доступными для корней растений. Один килограмм такого биогумуса по питательности равен двадцати килограммам навоза!

Мало того, в почве, где обитают черви, появляется много разнообразных полезных бактерий. Учёные установили, что даже заражённая ранее земля (например, содержащая кишечную палочку), после появления в ней червей через некоторое время становится стерильной от вредных бактерий.
 
Категория: Дачникам и садоводам | Просмотров: 6693 | Добавил: ТимыЧ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]