Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Март » 28
 
 
В садоводстве, как и в любой другой области человеческой деятельности, часто возникают коллективные увлечения. То наиболее модными цветами становятся гладиолусы, то все стремятся посадить новый вид салата — итальянскую рукколу (индау), а лет десять назад мы с энтузиазмом покупали и лелеяли калифорнийских червей. Однако скоро выяснилось, что эти заморские «гости» в наших суровых условиях выживают с трудом, а перезимовать и вовсе не могут. Мода на обзаведение червями вскоре закончилась. А зря!

Положительное воздействие червей на огородную почву известно всем, кто когда-либо работал с землёй. Во-первых, делая ходы, черви способствуют поступлению воздуха во внутренние слои грунта и облегчают дыхание растений. Во-вторых, поедая и перерабатывая органические остатки, они измельчают компоненты почвы, обогащают их своими выделениями и делают легко доступными для корней растений. Один килограмм такого биогумуса по питательности равен двадцати килограммам навоза!

Мало того, в почве, где обитают черви, появляется много разнообразных полезных бактерий. Учёные установили, что даже заражённая ранее земля (например, содержащая кишечную палочку), после появления в ней червей через некоторое время становится стерильной от вредных бактерий.
 
Категория: Дачникам и садоводам | Просмотров: 6691 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 29.03.2009 | Комментарии (0)

 
 
 
В одних регионах ожидается недостаток влаги, в других – ее переизбыток

На севере европейской части России температура в мае прогнозируется на 1 градус ниже нормы, осадков выпадет как обычно. В первой декаде вероятна прохладная погода. Во второй десятидневке может заметно потеплеть. В начале третьей декады не исключены ночные заморозки, а в последние дни месяца пройдут дожди.

В Центрально-Черноземном районе среднемесячная температура ожидается в пределах нормы, осадков выпадет на четверть меньше обычного. В начале мая, судя по всему, будет пасмурно и прохладно. Во второй декаде предполагается переменчивая погода. Третья десятидневка обещает потепление
 
Категория: Информация. События | Просмотров: 4563 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 29.03.2009 | Комментарии (0)