Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ » Дачные вопросы: всё о прописке и «амнистии»
Дачные вопросы: всё о прописке и «амнистии»
ТимыЧ Дата: Вторник, 31.01.2012, 16:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
По материалам "Аргументы и факты" "Дом и дача"

На вопросы читателей-дачников отвечает Заира Шавлохова, адвокат, кандидат юридических наук

— На дачу и землю у меня есть только документы из садового товарищества. Успею ли я оформить в собственность всё это по «дачной амнистии» или она уже кончилась?

О. Васильева, Курск

— Упрощённый порядок оформления прав собственности на индивидуальное жильё (или, как в народе говорят, «дачная амнистия») продлён до 1 марта 2015 г. Замечу, что этот срок касается только индивидуальных жилых домов, расположенных на землях, выделенных под жилищное строительство или ведение личного подсобного хозяйства. Позже этого срока у владельцев будут требовать документы, подтверждающие ввод жилого дома в эксплуатацию. А это дополнительные хлопоты. На остальные объекты недвижимости: дачи, садовые домики, хозяйственные постройки и земельные участки — регистрация прав в упрощённом порядке никакими сроками не ограничена. Для оформления любой недвижимости надо обращаться в службы государственной регистрации кадастра и картографии по месту расположения вашей недвижимости.


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Вторник, 31.01.2012, 16:09 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
— Разрешена ли прописка на даче?

А. Коротков, Подольск

— Да, это сделать возможно. Если дом оформлен в собственность, то есть зарегистрирован как объект недвижимости. Но зарегистрироваться на собственной даче иногда бывает не так-то просто. Закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» противоречит ст. 27 и 55 Конституции РФ, запрещая «прописываться» на садовых участках. В 2011 г. Конституционный суд (КС) принял решение о том, что регистрироваться на землях сельхозназначения можно. Но до сих пор официальные изменения в «садовый» закон не внесены. Поэтому при возможном отказе в прописке на местах люди должны обратиться в суд по месту нахождения их недвижимости. Суд, опираясь на постановление КС, безусловно, рассмотрит вопрос и разрешит регистрацию.


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Вторник, 31.01.2012, 16:10 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
— Мне не дают зарегистрировать садовый домик, переделанный из строительного вагончика, в котором я могу жить даже зимой. Его отказываются считать жилым помещением. На основании каких норм?

О. Рыбалко, Химки

— Есть постановление правительства от 28 января 2006 г., утвердившее Положение о порядке признания жилых помещений непригодными для проживания. Именно это положение закрепляет требования, которым должно соответствовать жильё. Чтобы помещение было признано жилым, необходимо соблюдение трёх условий. Первое — изолированность. То есть проходная комната, например, не может быть признана отдельным жилым помещением. Второе — помещение должно быть прочно связано с землёй, чтобы являться объектом недвижимости согласно ст. 130 Гражданского кодекса РФ. Поэтому палатки и вагончики нельзя отнести к жилым помещениям. Третье — жилое помещение должно строго соответствовать требованиям пожарной, санитарной и технической безопасности.


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Вторник, 31.01.2012, 16:10 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
— В нашем садовом товариществе каждый год собирают деньги на благоустройство, дорогу. Но собранное потом разворовывают. Могу ли я отказаться от этих поборов?

А. Антонова, Тула

— Садовое или дачное товарищество имеет устав в соответствии с законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Собирать ли деньги на общие нужды, решает общее собрание членов объединения. И каждый член дачного кооператива должен подчиняться решению собрания. По этому же закону вы имеете право получать информацию о деятельности органов управления товарищества, контролировать расходы, требовать от председателя показать квитанции на расходы и оплату работ. Вы можете обратиться в суд и потребовать вернуть украденные деньги. Если же промолчите, то вас будут обманывать бесконечно.


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Вторник, 31.01.2012, 16:10 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
— Кто платит за столбы и электричество на улицах дачного посёлка?

К. Коноплёва, Приморский край

— Члены дачного объединения, товарищества сообща, как и за всё остальное общее имущество кооператива, платят в равных долях.


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Вторник, 31.01.2012, 16:10 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
— Говорят, что если я не оформлю дом и землю в собственность, то не буду платить налоги. Так зачем же оформлять? А могут за это как-то наказать?

Ю. Надеждина, Петрозаводск

— Если вы не зарегистрировали землю в собственность, то вы действительно не можете быть плательщиком земельного налога. Но при этом получается, что земля вам не принадлежит и её в любой момент могут изъять для государственных нужд, не выплачивая вам никакой компенсации. И все сооружения на ней, в том числе и ваш дом, будут считаться незаконными постройками, распоряжаться которыми вы не имеете права. Утратить всё по собственной неосмотрительности — вот главное наказание, по сравнению с которым уплата земельного налога — сущий пустяк. Многие избегают налога на недвижимость, оформляя в собственность только землю, а дом выдают за «недострой», который тоже не является объектом налогообложения. Пока это сходит с рук. Но уже начата работа над законом, который должен пресечь подобные хитрости. Если люди уже живут в доме, то неприкрученные к двери ручки или незаконченная отделка перестанут считаться недостроем и хозяев обяжут платить налог. Не регистрируя дома в собст­венность, люди рискуют попасть в сложную ситуацию. Ведь постройки как будто не существует, а значит, это жильё проблематично завещать, подарить, продать.


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Понедельник, 19.11.2012, 00:54 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Еще немного информации http://снт-театральное.рф/forum/17-3-1

http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ » Дачные вопросы: всё о прописке и «амнистии»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: