Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » ИСТОРИЯ АКАДЕМГОРОДКА И НОВОСИБИРСКА. » НОВОСИБИРСК » Кинотеатр " Первый Совкино " - им. Маяковского
Кинотеатр " Первый Совкино " - им. Маяковского
ТимыЧ Дата: Пятница, 13.02.2009, 00:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Очень быстро, всего за 4,5 месяца зимних работ, в 1924 году по проекту архитектора А. Д. Крячкова было построено в Новониколаевске здание «Первого Совкино» на 800 зрительских мест на углу Красного (бывшего Николаевского) проспекта и Октябрьской улицы.

В плане здание кинотеатра представляло собой компактное прямоугольное сооружение, где два главных помещения — зрительный зал и фойе — были расположены параллельно друг другу. Более низкое фойе, чем стоящий за ним зрительный зал, имело два ряда колонн, поддерживающих над ним второй этаж, где находились административно-служебные помещения. Поэтому внешне здание выглядело двухэтажным, со скрытым от восприятия такого типологического признака, как зрительный зал, что искажало образность зрелищного сооружения. Вторым неудачным решением (но оно не зависело от автора сооружения) было размещение здания кинотеатра по красной линии Красного проспекта. Это обстоятельство не позволяло организовать достаточную разгрузочную площадку для посетителей, то входящих, то выходящих из кинотеатра. Большинство зрителей выходило на проезжую часть Красного проспекта и Октябрьской улицы, где городской транспорт создавал для них опасную ситуацию. Устройством входа с угла здания А. Д. Крячков в какой-то мере пытался устранить этот недостаток, отделив небольшой участок тротуара от дороги. Здание кинотеатра было декорировано большим ордером в виде плоских пилястр коринфского стиля, с большим антаблементом — карнизом для всего здания и балюстрадой над ним. «Срезанный» угол кинотеатра, где находился вход, фланкировался парными пилонами с узкими оконными проемами между ними, рустованными на высоту первого этажа объединенными карнизом с модульонами и ступенчатым аттиком. Отсюда угловая композиция входа получила большую массивность и выделилась в общей композиции фасадов. Здание кинотеатра «Первое Совкино» длительное время было самым большим по вместимости, пользовалось популярностью среди населения города и впоследствии получило наименование им. В. Маяковского. В 1968 году его снесли в связи с постройкой нового здания кинотеатра им. В. Маяковского.
С.Н. Баландин, «Новосибирск. История градостроительства 1945 - 1985 гг.». «А.Д.Крячков. Сибирский архитектор»

Выглядел он так (первоначально)

потом вот так

Прикрепления: 6516970.jpg (100.3 Kb) · 7730912.jpg (31.0 Kb) · 0919175.jpg (118.6 Kb) · 7296872.jpg (56.7 Kb)


http://timich.ru
 
rgaswep2 Дата: Среда, 04.03.2009, 12:11 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Интересная исторя. Я думала, что он всегда так и назывался им. Маяковского. Надо же он такой уже исторический..
----------
 
ТимыЧ Дата: Понедельник, 13.04.2009, 20:57 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Сегодня (13 апреля 2009 года) появилась информация о возможной реконструкции кинотеатра в самое ближайшее время.

[13.04.09] Кинотеатр в центре Новосибирска решил увеличить свою площадь и обзавестись небоскребом
Находящийся в муниципальной собственности кинотеатр имени Маяковского признался, в лице своих арендаторов, что безнадежно устарел. В начале апреля представители ООО «Сибирь-Шоу» и профессор НГАХА Сергей Ганжа попытались убедить членов архитектурно-градостроительного совета мэрии Новосибирска в том, что мириться с безвкусным зданием 70-х годов в центре города больше нельзя. Господин Ганжа даже пообещал, что с расширением кинотеатра, строительством парковки и 20-этажной гостиницы в центральную городскую архитектуру вернется старый добрый конструктивизм. Арендаторы тем временем попытались убедить корреспондента НГС.НОВОСТИ в том, что никто лучше них не сможет позаботиться о развитии этого объекта, ведь они работают в здании по адресу Красный проспект, 15 уже более 10 лет.

http://news.ngs.ru/more/44297/

Прикрепления: 1621016.jpg (77.1 Kb)


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » ИСТОРИЯ АКАДЕМГОРОДКА И НОВОСИБИРСКА. » НОВОСИБИРСК » Кинотеатр " Первый Совкино " - им. Маяковского
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: