Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » ИСТОРИЯ АКАДЕМГОРОДКА И НОВОСИБИРСКА. » НОВОСИБИРСК » Бюст А.И.Покрышкина
Бюст А.И.Покрышкина
ТимыЧ Дата: Пятница, 13.02.2009, 00:05 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
В первые послевоенные годы проходили городские архитектурные конкурсы на монумент в честь прославленного летчика, трижды Героя Советского Союза, уроженца Новосибирска А. И. Покрышкина.

Однако они не дали положительного результата. Проект монумента был заказан лауреату Государственной премии скульптору М. Г. Манизеру и известному советскому архитектору И. Г. Лангбарду. Место лля монумента было выбрано в начале бульвара Красного проспекта, идущего от площади им. Ленина на север, между зданиями облпотребсоюза и высшей партийной школы. В августе 1949 года с ленинградского завода «Монументскульптура» доставлен бронзовый бюст - монумент. Заложено гранитное основание постамента (круглая площадка радиусом в 1,6 метра) и треугольный в плане ступенчатый фуст постамента. 7 ноября этого же года на торжественном митинге в присутствии А. И. Покрышкина монумент был открыт.

Если бюст монумента масштабен и выполнен в реалистической пластической форме, то постамент недостаточно монументален, с измельченными деталями, как в горизонтальных профилях фуста, так и в картуше с текстом Указа Президиума Верховного Совета от 24 августа 1943 года о награждении Героя Советского Союза гвардии майора А. И. Покрышкина второй медалью «Золотая Звезда» и надписи ниже картуша о награждении его третьей медалью «Золотая Звезда». Монумент стал значительным памятным и эстетическим элементом градостроительной структуры центра города.

В связи со строительством метро перенесён в начало бульвара на площади Свердлова.


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » ИСТОРИЯ АКАДЕМГОРОДКА И НОВОСИБИРСКА. » НОВОСИБИРСК » Бюст А.И.Покрышкина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: