Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » ИСТОРИЯ АКАДЕМГОРОДКА И НОВОСИБИРСКА. » НОВОСИБИРСК » История городской елки в Новосибирске
История городской елки в Новосибирске
ТимыЧ Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 12:04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
— Первое постановление о городской новогодней елке датировано 3 декабря 1954 года, — рассказала «Метро» Надежда Дунай, главный хранитель фондов Новосибирского городского архива. — Этим документом исполнительный комитет Новосибирского городского Совета депутатов трудящихся разрешил администрации Центрального района организовать новогоднюю елку на площади имени Сталина (в те времена такое название носила площадь Ленина. — Ред.).

Средства на устройство елки предоставил районный бюджет. Организацию — все декоративные работы и массовые мероприятия у елки — возложили на коллектив Дворца пионеров. Согласно распоряжению, монтаж зеленой красавицы и обустройство прилегающей территории должны были завершить к 25 декабря 1954 года. Электричество «протянули» из Оперного театра, а Энергосбыту вменили в обязанность бесперебойно обеспечивать елку электроэнергией. Кроме того, начальнику ГУВД поручили круглосуточную охрану елки и наблюдение за порядком. На главной площади города организовали елочный базар, это также было обозначено в распоряжении.

На первую елку города из казны выделили 15,5 тыс. рублей, по тем временам деньги немалые. 10 тыс. потратили на расходные материалы, а 5,5 тыс. — на оплату работ по эксплуатации и демонтажу елки, а также на организационно-массовые мероприятия. Позже, когда началось строительство метро, елку перенесли с главной площади города в Центральный парк, где ее и устанавливают до сих пор. Распоряжение об этом каждый ноябрь подписывают в мэрии.

Получается, что в грядущем году городская елка отметит 55­летний юбилей.

http://metronsk.ru/vopros/2414/


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » ИСТОРИЯ АКАДЕМГОРОДКА И НОВОСИБИРСКА. » НОВОСИБИРСК » История городской елки в Новосибирске
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: