Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » МОИ ФОТООТЧЕТЫ. СТАТЬИ. РАЗНОЕ » Статьи, учебные пособия, авторское право. » JPG vs RAW vs TIFF
JPG vs RAW vs TIFF
ТимыЧ Дата: Пятница, 27.03.2009, 13:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
© 2004 Ken Rockwell.com All rights reserved.

Представляю Вам перевод статьи Кена Роквела JPG vs RAW vs TIFF: Get it Right the First Time, опубликованной на его сайте. Автор перевода Александр Ворошилов. Перевод статьи опубликован с любезного разрешения ее автора.

ВСТУПЛЕНИЕ
JPG (то же что JPEG) - стандарт, используемый плодовитыми фотографами. Он дает хорошее качество и предполагает самую быструю обработку практически во всех случаях. Это - самый популярный и совместимый формат изображений на планете. Он особенно популярен для тех же применений, для которых наиболее подходящи цифровые камеры, в первую очередь для съемки новостей, спортивных состязаний и других событий. В формате JPG Вы можете делать сотни или тысячи снимков за один раз, и при этом Вы получаете уже готовые для публикации файлы, не требующие дальнейшей обработки. Снимки в формате JPG получаются вполне нормальными, если цифровая камера установлена в режим NORMAL или FINE. Результаты получаются замечательными, причем эти результаты Вы можете использовать немедленно, без лишних затрат времени и ресурсов. Иногда снимки в форате RAW будут выглядеть отличными от снимков в формате JPG. Это обусловлено различием алгоритмов повышения резкости в камере (JPG) и в Вашем компьбтере (RAW). Вы можете предпочесть тот или другой. Если Вам не нравятся алгоритмы камеры, отключите режим повышения резкости в камере и делайте это другими средствами.

RAW разработан для людей, которые предпочитают много времени возиться с одним снимком. Для этих целей я использую пленку большого формата (4 x 5 дюйма), она дает гораздо лучшее качество. Вот почему я не пользуюсь форматом RAW. Формат RAW очень популярен у людей, снимающих пейзажи цифровыми камерами, но это - не тот вид съемки, для которого предназначены современные цифровые камеры. К сожалению, это становится популярным среди любителей, но помните, что для любителей вся прелесть - в возне с фотографией, а для возни цифровая технология - просто находка. Лично я сосредотачиваюсь на результате, для которого пленка большого формата предпостительнее. Это объясняет тот накал страстей, который исходит от увлеченных своим хобби людей, предпочитающих, конечно, устанавливать формат RAW на своих цифровых зеркалках, но я так не делаю. Формат RAW - также для людей, которые еще не научились правильно устанавливать экспозицию при съемке, хотя конечно формат JPG также позволяют менять эти параметры.

Формат RAW неоправданно утомителен, если Вы можете при съемке получить изображение с нужными параметрами. Формат RAW всегда требует дополнительных усилий по преобразованию полученных из камеры изображений в годный к употреблению формат. Полученные из камеры файлы в оормате RAW можно открыть только специальными программами, они требуют гораздо большего времени на обработку и, таким образом, замедляют технологический процесс. Фактически RAW не является стандартным форматом: файлы с расширением *.CRW, *.NEF или другим очень отличаются в каждой модели камеры. Вы должны обновить вашу программу конвертации, чтобы иметь возможность открыть файлы, полученные с камеры, которая оказалась у Вас в руках. У неня есть NEF-файлы от моего Nikon D70, которые я до сих пор не могу открыть, так как соответствующая программа до сих пор не выпущена. В профессиональной области эффективность технологического процесса определяется различием между ожидаемой прибавкой качества и потраченными на это усилиями. В любом случае RAW выглядит так же, как и хороший JPG.

Не обращайте слишком много внимания на коммерсантов, показывающих, как Вы можете восстановить детали в светах, которые были потеряны из-за переэкспонинования на полступени. Во-первых, трудно себе представить студийного фотографа, который делает серию снимков с переэкспонированием на полступени и не знает, как это поправить на цифровой камере. Это напоминает мне сериал комика George Carlin, когда он говорит, что самая глупая вещь, которую человек может сделать, это пытаться уехать от запаха бензина на автомобиле с открытым бензобаком. Я имею в виду, что Вы можете увидеть превышение экспозиции на мониторе Вашей цифровой камеры. Да, формат RAW хорош, когда нужно исправить эту ошибку экспозиции на полступени, если Вы ошиблись, но эту ошибку гораздо проще исправить на Вашей камере.

Если Вы собираетесь часами возиться с одним кадром или у Вас достаточно времени, чтобы терять его на чаты, подобные этому, тогда ставьте формат RAW и флаг Вам в руки! Только не забудьте сохранить результат в каком-нибудь стандартном формате, чтобы его можно было использовать впоследствии. Если Вы хотите получать и использовать отличные снимки сразу же, ставьте формат JPG и снимайте.

В реальных фотографиях RAW выглядит не лучше, чем JPG. Он только занимает место, тратит Ваше время и привносит риск, что Вы не сможете его открыть даже сейчас, не говоря уже о будущем. RAW подойдет Вам только если Вы сделали всего несколько дюжин снимков и хотите очень плотно поработать с ними в Photoshop. JPG подойдет Вам лучше всего, если Вы делаете несколько сотен или даже тысяч снимков в день и хотите использовать их прямо с камеры. Последний трюк - получение из одного файла нескольких с разными поправками экспозиции - легко сделать и в формате JPG, просто загрузите файл в Photoshop, а потом отрегулируйте уровни и кривые.


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Пятница, 27.03.2009, 13:23 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
JPG
Снимающие много фотографы пользуются форматом JPG, так как для них время - деньги, и они могут делать нормальные снимки с первого раза. Формат JPG, особенно с низким сжатием, предлагает такое же качество, как и RAW или TIFF, требуя гораздо меньше времени и усилий, если Вы можете правильно настроить Вашу камеру.

Формат JPG позволяет сэкономить больше времени, чем любой другой стандарт, при перекачке файлов, архивировании их на CD, обработке для автоматизированных web-галерей, подготовке к печати а лаборатории, при открытии файла, отправке файла клиенту и на самом деле во всем. Таким образом, поскольку в любой профессии время - деньги, JPG - лучший формат для фотографии.

JPG - самый популярный формат для хранения цифровых изображений в мире. Этот формат поддерживается наибольшим количеством технических устройств, фактически, даже DVD-плееры могут читать JPG-файлы с CD.

Способность делать хорошие снимки с первого раза - одно из свойтв, которые хорошие фотографы приобретают с практикой. Для этого нужна камера, которая позволяла бы мгновенно настраивать чувствительность (ISO), баланс белого (WB), поправку экспозиции и резкость. Вот почему мне не нравятся камеры, у которых для этих настроек нужно залезать в меню. Хорошие камеры, подобные Nikon D1H, позволяют делать большинство этих настроек мгновенно при помощи соответствующих кнопок, не требуя обращения к меню. Главным отличием профессиональной камеры от игрушки для новичка - нужно ли Вам пользоваться меню для того, чтобы делать настройки между снимками. Делая любой снимок, я всегда подстраиваю все эти регулировки когда свет или объект меняются, поэтому у меня нет времени возиться с меню.

Более любительские камеры, подобные моей P&S цифровой Canon A70, требуют от меня остановиться и поковыряться в меню чтобы настроить камеру перед каждым снимком. С такой камерой гораздо труднее мгновенно сделать превосходный снимок.

Хорошо сделанный снимок в формате JPG - это все, в чем я когда-либо нуждался.

Если бы у меня не было камеры, которая позволяла бы мне достигать требуемого результата с первого раза, тогда, возможно, мне пришлось бы пользоваться утомительным форматом RAW. Как ни странно, более простые камеры, которым формат RAW необходим, его не имеют, а лучшие камеры в нем не нуждаются!

Некоторые обеспокоены якобы низким качеством формата JPG. Это может быть вызвано тем, что в этом формате файлы могут иметь различное качество, высокое или низкое, и чаще всего мы видим файлы именно низкого качества.

Пользователи Photoshop знают, что имеется большой диапазон регулировки качества, когда Вы сохраняете файл ("Save as" или "Save for Web"). Меньшие по размеру файлы, которые мы обычно видим в Internet, на моем или другом web-сайте, оптимизированы для более быстрой загрузки по телефонным линиям, имеют артефакты, часто видимые как легкий шум вокруг резких линий на фоне мягкого заднего плана, или стремления изображения распадаться на квадраты в области плавных переходов, например, неба, или небольшого замыливания текстурированных областей. Это не проблема формата JPG, эти изображения были преднамеренно сжаты до маленьких размеров, и поэтому имеют такой непрезентабельный вид.

Формат JPG предусматривает регулировку качества в противовес размеру файла. Файлы JPG большого размера, которые записывают цифровые камеры, содержат достаточно данных, чтобы артефакты не проявлялись, особенно при умеренном сжатии (как FINE на Nikon и Canon). Файлы JPG при правильных настройках качества не имеют видимых артефактов. Поиграйте с настройками как я: сделайте несколько снимков с разными установками качества (включая RAW) и разместите их на экране при 100%. Вы убедитесь лично.

Итак, при правильной настройке формат JPG не теряет качества, но имеет много неоспоримых преимуществ в использовании.


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Пятница, 27.03.2009, 13:24 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
RAW
Формат RAW является совокупгостью нестандартных форматов, служащих только для того, чтобы переносить файлы с камеры на Ваш компьютер перед сохранением или обработкой. Эти файлы всегда требуют специального шага только для того, чтобы открыть их. После этого Вы можете сохранить их в годном к употреблению формате. Каждый изготовитель камеры имеет собственный несовместимый формат RAW.

Если у Вас есть лишнее время и Вас не пугает несовместимость, пользуйтесь форматом RAW. Если Вы за один раз делаете всего несколько снимков, не раздумывайте долго, формат RAW - то что Вам нужно.

Форматы RAW, подобные Nikon NEF или Canon CRW, предназначены для людей, которые имеют достаточно времени на то, чтобы исправлять свои ошибки при съемке. Эти люди обычно так же имеют достаточно времени чтобы просиживать в чатах подобных этому вместо того, чтобы идти и фотографировать.

Самое большое преимущество формата RAW в качестве состоит в том, что можно исправлять ошибки после съемки, поэтому если Вы сразу сняли правильно, большинство преимуществ формата теряются. Остаются только недостатки.

Формат RAW не имеет видимых артефактов, как и формат JPG при малых уровнях компрессии. Он так же имеет несколько лишних бит на канал (12 вместо 8), что не видно, если только Вы не имеете дело с очень плохим качеством света, требующим сильных изменений в кривых. Но и тогда Ваша проблема не в формате, а в освещении.

Но нет! Формат RAW имеет 12 бит на канал, но это линейные 12 бит. Формат JPG имеет только 8 бит, но после преобразований уровней и гаммы, и таким образом в тенях, где это особенно важно, он представляет те же 12 бит!

Файл RAW НЕ ЯВЛЯЕТСЯ цифровым негативом. В отличие от настоящего негатива он имеет ограниченные разрешение и динамический диапазон, и, что еще более важно, его нельзя прочитать или просмотреть без специальной программы. Файл JPG гораздо более универсален и стоит ближе к негативу в том смысле, что его может просмотреть каждый и в любое время.

Недостатки формата RAW:

1). Для людей, которые зарабатывают на фотографии, время - деньги. Как правило, мы не имеем достаточно времени для того, чтобы тратить его на длительную закачку или, что еще хуже, на ождание, пока сотни RAW-файлов мучительно открываются, и мы не только не можем с ними что-нибудь сделать, но даже не видим их.

Формат RAW отнимает слишком много времени при на записи на карточку, особенно ели он с компрессией. Он занимает слишком много места на карточке, так что требуются дополнительные карточки. Он отнимает слишком много времени при скачивании с карточки на компьютер и сохранении на CD, а так же требует большего количества дисков для хранения. И так далее. Но его недостатки не ограничиваются большим размером.

2). Формат не стандартизован. Для Nikon и Canon по крайней мере последняя версия Photoshop CS имеет средства для работы. Но в других случаях Вы должны покупать специальные программы от производителей камер. Это какое-то решение на сегодня, но представьте себе ситуацию, если такой производитель как Sigma, формат RAW которого, насколько я знаю, не поддерживается в Photoshop CS и конечно вряд ли поддерживается в Breeze Browser или iView, вдруг решит не поставлять апгрейды своих программ для компьютерных систем следующих поколений? Ведь Sigma может перестать производить цифровые камеры! Если Вы не сможете запускать сегодняшние программы чтения RAW-файлов в будущем, Вы не сможете работать со своими файлами и они окажутся для Вас потерянными навсегда. Вот почему RAW-файлы не похожи на негативы, воторые Вы сможете использовать и через 50, и через 100 лет.


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Пятница, 27.03.2009, 13:25 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
3). Поскольку RAW-файлы не стандартны, Вы не сможете послать их своим клиентам или кому-нибудь еще. Даже если Вы пошлете и они смогут их прочитать, вы утратите контроль за тем, как они выглядят, так как они могут открыть их с другими настройками. (Конечно, если Ваши клиенты захотят иметь дело с RAW-файлами). Если Вы снимаете в формате RAW, Вы должны открыть каждый файл и конвертировать его в формат JPG или TIFF, прежде чем пошлете его кому-либо. Это потребует от Вас времени, которого у Вас не отнимет формат JPG, если Вы выберете его. Одно дело, если у Вас всего несколько снимков и Вы все равно собираетесь сидеть с ними в Photoshop, и совсем другое, если Вы работаете за деньги и имеете дело с сотнями и сотнями файлов каждый день, и у Вас просто нет на это времени. Лично я предпочитаю создавать сотни JPG-файлов, которые я могу послать прямо клиенту и сразу же перейти к следующему проекту. Я открываю Photoshop только если при съемке я ошибся.

4). Каждый производитедь камер имеет свой несовместимый формат. Никто не может сохранять файлы в формате RAW, слава Богу.

5). Разные программы открывают файлы формата RAW по-разному. Я видел один вариант в плагине Photoshop Camera RAW, другой вариант в плагине Nikon, разные варианты в разных версиях iView, даже на разных экранах! Таким образом формат RAW подобен цифровому негативу: цвет и резкость выглядят по-разному каждый раз при печати! Профессионалы нуждаются в изображениях, которые выглядят всегда правильно. Цвет здесь важнее всего, вот почему у профессионалов слайды гораздо популярнее чем негативная пленка.

6). Я уже говорил, что это занимает много времени? У меня был плагин одного производителя, который тратил 30 секунд только на то, чтобы открыть файл, и это после того, как Вы выставите все необходимые настройки по небольшой превьюшке, поэтому Вам может понадобиться несколько попыток, чтобы получить нужный результат. Умножьте это на 500 снимков, сделанных на свадьбе, и Вы поймете, почему умные люди так не делают.

В конце концов, для различных целей Вы можете, если хотите, использовать формат RAW, но не ожидайте существенного улучшения в качестве и будьте готовы потерять уйму времени, а так же к риску невозможности открыть файл по случаю или в будущем. Я не люблю формат RAW за то, что разные программы открывают его по-разному, даже разные версии одной программы, как iView.

Лично я, если хочу добиться высокого качества и имею достаточно времени, я снимаю на пленку и потом сканирую. В этом случае я имею эталонный цвет на прозрачном ностиеле, с которым потом могу сравнивать цвет в файле или на отпечатке.


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Пятница, 27.03.2009, 13:25 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
RAW+JPG
Многие камеры 2004 года позволяют снимать сразу в двух форматах. Это хорошо, поскольку Вы

1). Имеете снимок в формате JPG для немедленного использования.

2). Имеете снимок в формате RAW, если он Вам нужен.

3). И, что более важно, имеете запасной вариант на случай, если один из файлов окажется запорченным.

К недостаткам можно отнести то, что теперь Вам нужно записывать еще больше данных, которые, к тому же, могут Вам и не пригодиться. Передача, хранение, архивирование и резервное копирование занимает много времени, а время - деньги для профессионала или любого другого человека, время пребывания которого на этой планете не бесконечно.

TIFF
Формат TIFF (так же называемый TIF) представляет файлы очень большого размера для хранения обработанных изображений.

Формат TIFF используется только в студийных работах, и то не всегда. Формат TIFF не имеет ни одного преимущества по сравнению с обработанным RAW и имеtт огромные размеры файла, которые полностью затормозят любой технологический процесс, если Вы будете снимать много и писать на карточку.

Формат TIFF (или PSD, применительно к Photoshop) отлично подходит для архивирования после того, как Вы закончили обработку, или для отправки клиенту на CD. Только не переключайте камеру в этот формат, поскольку запись на карточку идет очень тяжело.

АРХИВИРОВАНИЕ
Если Вы снимаете в формате JPG, архивируйте оригинальные файлы JPG.

Если Вы снимаете в формате RAW, Вы должны так же архивировать все снимки в формате JPG или TIFF, чтобы иметь шанс прочитать их в будущем.

Ken Rockwell

Перевод А. Ворошилова


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » МОИ ФОТООТЧЕТЫ. СТАТЬИ. РАЗНОЕ » Статьи, учебные пособия, авторское право. » JPG vs RAW vs TIFF
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: