Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » СОЛЯНКА » Названия фирм. И кто их придумал
Названия фирм. И кто их придумал
ТимыЧ Дата: Вторник, 13.01.2009, 15:12 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Microsoft - MICROcomputer SOFTware. Изначально писалось, как Micro-Soft. Затем черточку убрали.
Все началось в прошлом веке, в далеком 1975 году, когда Пол Аллен и Билл Гейтс, прочитав опубликованную 1 января 1975 г. в журнале «Popular Electronics» статью о новом персональном компьютере Altair 8800, разработали для него интерпретатор языка Basic. Через месяц, 1 февраля 1975 года, было подписано лицензионное соглашение с компанией Micro Instrumentation and Telemetry Systems (MITS), производителем этого ПК, об использовании Basic в составе ПО для Altair. В этом же году Билл Гейтс в письме к Аллену предложил название для их компании — Micro-Soft (с написанием через дефис). Свой первый год новая компания, в которой работало три человека, закончила с оборотом $16 005. История развития Microsoft затрагивается в фильме «Пираты Кремниевой долины».


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Вторник, 13.01.2009, 15:12 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Mitsubishi - Фирма Мицубиси была основана в начале 1870-х годов Ивасаки Ятаро. Из слияния фамильных гербов основателей возникла всемирно-известная торговая марка Mitsubishi — три бриллианта (именно так переводится с японского «мицубиси»). Еще в начале 20-го века Mitsubishi превратилась в огромную фирму, которая вплоть до окончания Второй мировой войны принадлежала одной семье.
После окончания войны в 1946 под давлением союзников держательская компания Мицубиси хонся была реорганизована. Вместо одной компании появилось 44 независимые фирмы. В 2005 объединилась с кэйрэцу Санва.
Оборот всех компаний группы Mitsubishi, если свести их в единый баланс, составит 10 % от ВВП Японии.
Компания рассматривает возможность создания в России совместных предприятий или собственных производств. Возможный вариант — создание СП по производству индустриальной автоматики в Санкт-Петербурге, а также компания ищет партнеров – инженерные компании.
Mitsubishi Electric вышла на российский рынок около 1997 года. В 2006 году в России компания продала проекционное оборудование на сумму около 15 млн долларов. По данным отчета аналитической компании IT-Research, Mitsubishi Electric заняла третье место по объемам продаж мультимедийных проекторов в России за первый квартал 2007 года.


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Вторник, 13.01.2009, 15:12 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Nintendo - составное из 3ех японских иероглифов "Nin-ten-do", которые можно перевести как "небеса благославляют тяжелую работу"
История Nintendo началась в 1889 году.
Фусадзиро Ямаути (дедушка президента компании Nintendo Хироси Ямаути, превратившего её в игровое издательство) начал своё дело в Киото, Япония. Тогда компания называлась Marufuku и выпускала игральные карты Ханафуда в особом японском стиле.
В 1907 году компания поменяла своё название на Nintendo Koppai и начала продавать свои карты уже за пределами Киото.


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Вторник, 13.01.2009, 15:12 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Nokia - Началом истории компании считается 1865 год, когда горный инженер Фредрик Идестам основал в Тампере, на юго-западе Финляндии, небольшую бумажную фабрику.

http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Вторник, 13.01.2009, 15:13 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Yahoo - слово придумал Джонатан Свифт в книге "Путешествия Гулливера". Так звали отталкивающего, омерзительного человека. Основатели "Yahoo!" Джери Янг (Jerry Yang) и Дэвид Фило (David Filo) выбрали это имя, потому что сами себя называли yahoo'ми. Однако, сейчас название расшифровывается как Yet Another Hierarchical Officious Oracle.

http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Вторник, 13.01.2009, 15:13 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Xerox - Изобретатель Честор Карлсон, хотел отразить в названии слово "сухой" (так как в то время существовало только влажно копирование). "Xer" - сухой по-гречески.
Корпорация Xerox была основана в 1906 году в США под названием «Haloid Company» и сначала занималась производством фотобумаги. В 1947 году она приобрела патент копировального устройства.


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Вторник, 13.01.2009, 15:13 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Toyota - по имени основателя Sakichi Toyoda. В последствии изменено на более благозвочное Toyota. По-японски состояло из 8 букв (счастливое число в Японии).
Началом истории компании Toyota можно считать 1933 год, когда в компании Toyoda Automatic Loom Works, изначально не имевшей отношения к автомобилям и занимавшейся текстильной промышленностью, открылся автомобильный департамент. Открыл его старший сын владельца компании Kiichiro Toyoda, впоследствии и приведший автомобильную марку Toyota к мировой известности. Начальным капиталом для разработки первых автомобилей стали деньги, вырученные при продаже патентных прав на прядильные машины английской компании Platt Brothers.


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Вторник, 13.01.2009, 15:13 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
SONY - старое название«Токийская научно-исследовательская лаборатория»
История компании SONY началась в мае 1946 года, когда талантливый предприниматель Акио Марита и молодой инженер Масару Ибука открыли в Токио небольшую мастерскую радиодеталей. «Токийская научно-исследовательская лаборатория», как назвали свое предприятие компаньоны, первое время выпускала приспособления, редко находившие своего покупателя. Первой удачей компании стала разработка и серийный выпуск коротковолновых приставок к радиоприемникам.
Акио Марита с самого начала старался строить стратегию развития компании на производстве самых современных, технологичных и востребованных товаров. Силами инженеров мастерской проводились многочисленные исследования, а результаты и открытия с ходу внедряли в производство. Так в 1951 году был создан первый японский кассетный магнитофон, а в 1957 году — транзистор, во многом определивший дальнейшее развитие японской радиоэлектроники.
Акио Марита и Масару Ибука осознавали возможность выхода на мировой рынок и стремились к этому всеми силами. Предпринимая шаги к осуществлению своей мечты, компаньоны уделяли большое значение имиджу компании. Устаревшее название корпорации поменяли на простое и запоминающееся SONY (sonus — «звук», sonny — «сын», sunny — «солнечный»), новым изделиям стали давать звучные имена.


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » СОЛЯНКА » Названия фирм. И кто их придумал
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: