Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » СОЛЯНКА » Талмуд - священная религиозная книга еврейского народа
Талмуд - священная религиозная книга еврейского народа
ТимыЧ Дата: Понедельник, 13.10.2008, 15:18 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Талмуд - священная религиозная книга еврейского народа и иудейского вероисповедания - известна остальному миру прежде всего своим невероятным многотомным объемом, схоластичностью содержания, книжной ученостью и малопригодностью для легкого чтения. Талмуд, безусловно, ценен как памятник древней и средневековой истории (многие важнейшие талмудические комментарии, или мидраши, были созданы именно в средние века, хотя основная часть написана в древности). Однако еще больше Талмуд впечатляет как памятник жизнестойкости самого еврейского народа и незыблемости его традиций, позволивших на протяжении тысячелетий сохранять язык, веру, нравственные устои и уникальную культуру, которой евреи щедро и бескорыстно делились с любыми народами, с которыми им приходилось сосуществовать.
Формально Талмуд представляет собой огромный сборник, куда включена масса самых разнообразных и к тому же канонизированных сведений - богословско-догматических, ритуальных, философских, юридических, нравственных, бытовых и даже фольклорных, поскольку в разные части Талмуда включены практически все главные устные предания евреев и комментарии к ним.
Страницы Талмуда украшают поэтические жемчужины, изумительные по красоте и философской глубине высказывания. К таковым относится и гениальное изречение, которое в свободном переводе звучит так: "Не время проходит - проходим мы". Талмудический тезис утверждает: нет времени абстрактного, нет времени "вообще", а есть только конкретные объекты, в том числе и живые люди, которым присуща реальная временная длительность.
Так незримо и неотвратимо осуществляется связь времен, культур и людей, творящих культуру. Последняя - всегда связующее звено между прошлым и будущим. Вот почему в любой великой культуре прорастают зерна, зароненные в том числе и Талмудом.
(По книге Ю.А.Абрамова, В.Н.Демина "Сто великих книг")


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » СОЛЯНКА » Талмуд - священная религиозная книга еврейского народа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: