Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » РОЗЫ » КУСТАРНИКОВЫЕ РОЗЫ
КУСТАРНИКОВЫЕ РОЗЫ
ТимыЧ Дата: Среда, 30.04.2008, 10:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
КУСТАРНИКОВЫЕ РОЗЫ

Несмотря на то, что в большинстве каталогов предлагают много сортов кустарниковых роз, на них приходится менее 5% всех ежегодно приобретаемых саженцев. Причина этому — общеизвестные недостатки роз этого типа: однократное цветение, слишком большие размеры куста и некоторая старомодность.

Однако эти расхожие представления о кустарниковых розах не совсем соответствуют действительности. Возьмем, к примеру, такое их свойство, как однократное цветение. Так называемые ботанические виды, например французская и столист-ная розы, действительно цветут только один раз в сезон, но другие кустарниковые розы, многие из которых описаны на стр. 76-90, цветут многократно. Однократноцветущие сорта также не стоит безоговорочно осуждать — период цветения у них обычно растянут на многие недели, а некоторые сорта, как, например, зацветающий в мае Canary Bird, начинают цвести тогда, когда розам флори-бунда или чайно-гибридным розам цвести еще рано. Более того, по качеству цветения некоторые однократноцветущие сорта в полном цвету в июне или июле превосходят большинство выращиваемых декоративных кустарников. К тому же кусты этих роз осенью украшают яркие плоды.

Другое заблуждение относительно кустарниковых роз касается их размеров. Некоторые сорта, как, например William Lobb, Nevada и Fruhlingsgold, действительно гигантские, но есть и другие, вполне сопоставимые по размерам с розами флорибунда — например изящные Cecile Вгиппег и The Fairy.

Наконец, что касается старомодности кустарниковых роз. Конечно, есть старые сорта — о них трудно сказать что-нибудь хорошее, кроме того, что у них пышные, душистые розовые цветки. У современных сортов кустарниковых роз цветки могут быть любого типа — от немахровых, с пятью лепестками цветков сорта Fred Loads до похожих на чайно-гибридные розы, с высоким центром цветков сорта Uncle Walter.

Для 1980-х годов характерно появление множества сортов кустарниковых роз, которые можно выращивать как почвопокровные.
Кустарниковые розы обычно недооценивают, недоиспользуют и недопонимают. Отчасти это объясняется тем, что состав группы очень разнороден — собственно, к кустарниковым относят все те сорта, которые нельзя включить в другие группы. Например, сюда относят дикорастущие розы и их ближайших родственников (так называемые ботанические виды), а также старомодные розы (сорта, выведенные до появления чай-но-гибридных роз). К этой же группе относят современные розы, у которых цветки могут быть похожи на цветки роз флорибунда или чайно-гибридных роз. Так что среди разнообразных кустарниковых роз можно найти сорт практически для любого сада.


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » РОЗЫ » КУСТАРНИКОВЫЕ РОЗЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: