Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » РОЗЫ » ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ РОЗ
ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ РОЗ
ТимыЧ Дата: Среда, 30.04.2008, 10:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ РОЗ

ДЕФИЦИТАЗОТА
Молодые листья мелкие и бледно-зеленые, преждевременно опадают. Иногда на них появляются красные пятна. Стебли искривленные и слабые. Применяют комплексное удобрение.

ДЕФИЦИТ ФОСФОРА
Молодые листья мелкие и темно-зеленые, снизу красновато-фиолетовые, преждевременно опадают. Стебли искривленные и слабые. Применяют комплексное удобрение.

ДЕФИЦИТ КАЛИЯ
Молодые листья красноватые, взрослые листья зеленые с коричневыми высохшими краями. Цветки мелкие. Дефицит калия часто наблюдается на песчаных почвах. Применяют комплексное удобрение.

ДЕФИЦИТ МАГНИЯ
Середина листа бледная, возле центральной жилки ткань листа отмирает. Сильнее всего дефицит магния проявляется на старых листьях. Листья преждевременно опадают.
Применяют удобрение, содержащее магний.

ДЕФИЦИТ ЖЕЛЕЗА
Большие желтые пятна на листьях. Особенно сильно страдают молодые листья, которые желтеют почти сплошь. Снижают содержание в почве извести. Применяют удобрение «Toprose». На известковых почвах применяют удобрение «MultiTonic».

ДЕФИЦИТ МАРГАНЦА
Желтые полоски между жилками на листьях. Сильнее других дефицит марганца проявляется на старых листьях. Снижают содержание в почве извести. На известковых почвах применяют удобрение «MultiTonic» в соответствии с рекомендуемой дозировкой.

ПОДМЕРЗАНИЕ
Поврежденные листья сморщиваются и рвутся, на них появляются коричневые или желтые пятна.
В районах с суровыми зимами кусты закрывают на зиму соломой или сухими листьями папоротника орляка, сверху обвязывают мешковиной. Укрытие снимают после того, как минуют сильные морозы, и до начала набухания почек.

ЗАСТОЙ ВОДЫ У КОРНЕЙ
На листьях, прежде всего в середине и зозле жилок, появляются большие желтые пятна. Для предотвращения застоя зоды улучшают дренаж почвы, после сильных морозов или ветров почву возле кустов уплотняют. Если у растения стали искривляться стебли и ухудшилось качество цветков, пересадите куст на место с более подходящей почвой.

НЕРАСКРЫВАНИЕ БУТОНОВ
Бутоны развиваются нормально, но цветки не распускаются и лепестки буреют. Обычно такое случается в сырую погоду с крупноцветковыми, обладающими тонкими лепестками сортами роз. Чаще всего бутоны не раскрываются у растущих в тени кустов, когда они не подсыхают на солнце. Причиной может быть также поражение розы тлей.

ПОРАЖЕНИЕ ГЕРБИЦИДОМ
Черешки листьев спиралевидно закручены, листья узкие и перекрученные, стебли искривленные, красноватые. Это симптомы поражения гербицидом, которым был обработан газон и который случайно попал на розу. Никогда не применяйте средства для уничтожения сорняков на газоне в ветреный день и не пользуйтесь для обработки газона гербицидом и для полива роз одной и той же лейкой. Удалите пораженные побеги; куст постепенно оправится.

http://rozovod.net/2007....oz.html


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » РОЗЫ » ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ РОЗ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: