Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Огород » Осторожно - пикировка томатов
Осторожно - пикировка томатов
ТимыЧ Дата: Четверг, 21.02.2008, 21:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Помидоры, в отличие от огурцов и вообще тыквенных культур, а также и своих сородичей перцев, любят пересадку. Они, как правило, хорошо переносят пикировку. Если кто не знает, то это пересаживание сеянцев томатов, густо посаженных в ящиках, в отдельные горшочки или большие ящики. Отдельные емкости могут быть сделаны из любого материала. Из плотной бумаги, фольги, полиэтиленовой пленки, накрученной на бутылку и скрепленной скрепками или круглыми резинками. Или тетрапаки из-под молочных продуктов, соков. Можно купить и готовые торфяные горшочки, если есть деньги.

Пикировку делают с появлением первой пары настоящих листиков. Центральный корень отщипывают на одну треть для образования мощных корней. Правда, не все это делают. Землю для пикировки берут того же состава, что и для посева. Заполняют ею стаканчики не до краев, а оставляют сверху 2-3 см для последующей подсыпки растений землей.

Распикированную рассаду хорошо поливают. В теплице, пока она не прижилась, облучение на 3-4 дня прекращают, а в комнате держат в тени. Лучшая температура в это время 20 градусов.

Прижившуюся рассаду в теплице облучают вновь. В комнате ставят опять на самое теплое место. Поливают умеренно, проветривают усиленно. Когда наружная температура достигнет +10, рассаду из комнаты выносят на веранду, а в безветренные дни - на улицу, постепенно приучая растения к прямым солнечным лучам.

Если имеется солнечный парник или рассадник, очень хорошо рассаду в стаканчиках прикопать в прогретый грунт парника на расстоянии 2-3 см один стаканчик от другого. В теплые дни рассаду держат открытой, в холодные дни и на ночь, особенно при ожидающихся заморозках, укрывают.

Подкармливают рассаду как в теплице, так и в комнате, в зависимости от состояния растения. Если растения отстают в росте и имеют бледную окраску, хорошо подкормить их коровяком или птичьим пометом, разбавленным, соответственно, в 8 и 10 раз водой. На ведро такого раствора добавляют 15 г аммиачной селитры и 10 г сернокислого калия. Стакан раствора расходуют на два растения. Через восемь дней подкормку повторяют таким же составом, но уже стакан раствора расходуют на одно растение. Следующую подкормку проводят комбинированным удобрением. Его достаточно 50 г на ведро воды, или в таком же количестве воды растворяют по 15 г аммиачной селитры и хлористого калия и 20 г суперфосфата.

За несколько дней до высадки рассады в грунт под каждое растение полезно внести в сухом виде по 2-3 г суперфосфата, лучше гранулированного. После этого под растение подсыпают свежую землю и хорошо поливают. Для предупреждения заболевания растений при поливе рассады в 10 л воды растворяют 5 г марганцевокислого калия. Такой полив после приживания сеянцев в горшочках проводят еженедельно, выливая сначала полстакана на два растения, а перед высадкой - по стакану под каждое растение.

Пикируют очень осторожно, аккуратно, не прижимая тонкий стебелек сеянца, не сильно надавливая на корешки. После пикировки хорошо пролитые водой стаканчики можно присыпать сухой землей.

По материалам газеты Вечерний Новосибирск


http://timich.ru
 
ESamoy1ova Дата: Воскресенье, 21.10.2018, 17:42 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
После того как пересадка помидор завершена растение необходимо притенить на 2-3 дня, что позволит быстрей прижиться. После истечению этого времени помидоры выносятся на улицу для «закаливания». Изначально рассаду выносят от получаса до часа, а потом это время увеличивают. читаю в статье https://vserastenija.ru/kak-pikirovat-pomidory/#i-4 То же самое делают с температурой, изначально она должна быть примерно (±2 градуса) 17 градусов ночью и 21 градуса днем, а когда растение прижилось, уменьшают днем до 19 градусов, а ночью до 16 градусов.
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Огород » Осторожно - пикировка томатов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: