Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Огород » Главные ошибки посевной
Главные ошибки посевной
ТимыЧ Дата: Четверг, 21.02.2008, 21:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Некоторые нетерпеливые садоводы посевную начали во второй половине января: посеяли перцы с баклажанами, видимо, рассчитывая, что и высаживать рассаду будут в марте-апреле, а не в мае-июне. Еще неудача может поджидать огородников, когда вдруг обнаруживается, что семена долго не всходят. Увы, порой огородники-горожане, особенно начинающие, наслушавшись советов в электричках или на рынках, проводят с семенами такие эксперименты... То в термос их с горячей водой кладут, то в морозильную камеру, то в соленую воду, то на три дня в банку с водой, которую ставят на батарею... Потом жалобы и сетования на семена, продавцов, на фирмы, но только не на себя. Или покупают семена на рынке у неизвестных «селекционеров», сеют, лелеют, холят всходы. Но вместо садовой земляники редкого сорта отрастает очень даже известная сорная трава. Так что лучше, если еще нет своего опыта, следовать книжкам, а их теперь об огороде и саде очень много.

Подходят посадочные дни февраля для перцев и баклажанов. Землю приготовим заранее. Почвенный состав заранее проливается крутым кипятком или крепкой, тоже горячей, марганцовкой от вредителей.

Семена к посеву тоже готовятся заранее. Кроме тех, что куплены в пакетиках от уважающих себя семенных фирм, они известны. Так вот, эти семена не стоит никак обрабатывать, даже на пакетиках есть соответствующие надписи. Свои семена или соседские, то есть необработанные, помещаем в марганцовку (темный раствор) на 20 минут, затем промываем в проточной воде. Чтобы всходы появились дружные и ранние, можно выдержать семена в одном из стимуляторов роста: «Росток», «Эпин», раствор янтарной кислоты, зольный настой. Семена гибридов (F1) обрабатывать нет необходимости, они готовы к посеву. Но обычно они слегка пересушены и туговсхожи, то есть долго прорастают, поэтому их можно перед посевом выдержать 2-3 часа в любом из предложенных стимуляторов роста или просто в воде.

Итак, все готово к севу. Готовим и подоконники. Обратите внимание, не появился ли на луке-репке, что хранится на кухне в корзине, липкий, грязноватый налет? Не пылит ли чешуя при чистке луковицы? Не исключено, что можно заметить и быстро передвигающихся маленьких насекомых серо-белого цвета? Те же тревожные признаки могут появиться и на луковицах гладиолусов, которые вы недавно вытащили из холодильника, где они хранились зимой. Луковицы стали «замшевыми», негладкими на ощупь. Приходится делать вывод, что в квартире появился враг рассады - трипс. Бывает, что и белокрылка с комнатными цветами занесена, и тля на некоторых цветах заметна. Это плохо. Прежде чем приступим к посевам, нужно избавиться от непрошеных гостей-вредителей.

Стекла, окна, простенки, подоконник хорошо промываем мыльным раствором, высушиваем и только тогда начинаем сеять. Заранее заготавливаются этикетки с названием сорта. Основные ошибки при посеве - мелкая посадка (глубина менее полусантиметра), переувлажненный грунт, открытые форточки, полив ящиков с семенами холодной водой и в вечернее время, холодный подоконник, на котором будет стоять рассадный ящик. Огородники сомневаются: неужели перцы и баклажаны можно сеять вместе в один ящик и лишь потом пикировать в отдельные стаканчики? Всходы бывают дружные, появляются в одно время, не сильно вытягиваются, когда семена посеяны вместе. Но начинается пикировка, и растения будто замирают, не вянут, но и долго не растут. Баклажаны, а особенно перцы, надо сеять сразу в отдельные стаканчики.

Посевы поливаются теплой водой. Стаканчики накрывают пленкой и ставят в теплое, темноватое место, сгодится и батарея отопления. Через два-три дня надо обязательно ежедневно осматривать. Чтобы не пересохли и чтобы не пропустить момент появления первых крошечных ростков. Им сразу же нужен интенсивный свет. Поэтому стаканчики с ростками вытаскиваются из общего ящика и устанавливаются на подоконнике. В первые два-три дня всходы желательно освещать круглосуточно. В последующие дней десять - по шестнадцать часов. Кто-то делает настоящую подсветку лампами дневного света, другие, не имея такой возможности, светят просто настольными лампами. У иных, самых подкованных огородников, даже есть таймер, который сам включает и выключает подсветку.

По материалам vn.ru


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Огород » Главные ошибки посевной
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: