Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Зеленая аптека » Шалфей — аромат, красота и польза
Шалфей — аромат, красота и польза
ТимыЧ Дата: Пятница, 04.04.2008, 10:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Шалфей — аромат, красота и польза
Это растение знали ещё древние египтяне
Говорят, можно на огороде вырастить шалфей. Причем не только обыкновенный, и еще какого-то другого сорта. Нина Машукова

Да, вырастить можно. Распространены два вида шалфея — лекарственный и мускатный. Первый — полукустарник с мощным корнем и ветвистыми стеблями до 80 см высотой. Что о нем можно рассказать? Как многие душистые растения, шалфей лекарственный использовался человеком еще в древности — в Египте, в Греции как лекарственное растение, в парфюмерии, в кулинарии. И с тех пор нам известно, что настой листьев шалфея оказывает вяжущее, противовоспалительное и дезинфицирующее действие, его назначают для полоскания при ангинах, воспалении верхних дыхательных путей. Часто шалфей входит в составы различных лекарственных сборов. Наружно настой используется для компрессов при плохо заживающих ранах. В старину на Руси в отваре шалфея купали детей при золотухе. Листья шалфея обладают сильным пряным запахом и своеобразным горьковатым вяжущим вкусом. В кулинарии его добавляют в соусы, омлеты с зеленью и сыром, к мясу на гриле, почкам, дичи, ветчине. Куриная печень с шалфеем — это уже деликатес. У шалфея используются только листья, которые можно собирать уже в первый год жизни растения. Посадки шалфея лекарственного даже в Сибири можно использовать 6–8 лет.

Как вырастить шалфей на садовом участке? Место должно быть обязательно солнечное, лучше, если оно будет защищено от ветра с северной и восточной сторон. Почвы легкие, плодородные, не кислые. Для шалфея совершенно не пригодны низкие сырые места. Чтобы растение лучше перезимовало, его нужно укрывать. Хотя сибирские огородники выращивают шалфей без всякого укрытия. Культура эта достаточно засухоустойчивая, но на слишком сухих местах листья растут плохо.

Размножают шалфей лекарственный семенами, которые сохраняют всхожесть в течение трех лет. Лучше выращивать рассадой. Сеять в ящики в конце марта — начале апреля, в конце мая высаживать рассаду в открытый грунт. Если нет такой возможности, можно сеять семена сразу в открытый грунт в мае или даже осенью под снег. При весеннем посеве всходы появляются недели через три, при осеннем — в конце мая — начале июня. Сеянцы шалфея мелкие, поэтому при подготовке почвы для посева важно хорошо освободить землю от сорняков. В первый год растения достигают высоты 25–35 см.

Перезимовавшие растения отрастают на второй год в июне, зацветают в июле, в конце августа дают семена. Листья можно собирать уже в первый год. Если не нужны семена, можно не оставлять в саду шалфей как многолетник. Можно укрыть на зиму 1–2 растения — чтобы на следующий год получить семена. Несколько растений пересаживают в цветочный горшок и сохраняют зимой в комнате на окне, а весной снова пересаживают в грунт.

При выращивании шалфея лекарственного весной, до начала отрастания побегов, проводят «омолаживание» — срезают прошлогодние стебли на высоте приблизительно 5 см от поверхности почвы. Тогда образуется больше побегов с крупными листьями и меньше цветоносов.

Листья шалфея крупные, густо опушенные, задерживают пыль, которую затем с них трудно удалять. Поэтому не стоит выращивать его близко от дороги. Растение это довольно красивое, живописное. Подходит и для украшения участка — как декоративная культура.

Широко распространен еще один вид — шалфей мускатный. Это многолетнее травянистое растение до метра высотой. Ценят и выращивают его ради очень ароматного эфирного масла, которое получают из свежих цветков. Запах шалфейного масла напоминает запах амбры, апельсина и бергамота. Его тоже можно заваривать как лекарство, хранить в высушенном виде, но как приправу растение это используют редко.

Эффектный шалфей мускатный выращивают так же, как декоративное растение, причем обычно как двулетник. Кто не выращивал шалфей мускатный, стоит попробовать. Когда всходят семена и развиваются совсем крошечные растения, уже сразу видишь, насколько красивы его листья и какой аромат даже от маленького растеньица.

Газета "Вечерний Новосибирск"


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Зеленая аптека » Шалфей — аромат, красота и польза
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: