Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Цветник и ландшафтный дизайн » Календарь работ на Июнь
Календарь работ на Июнь
ТимыЧ Дата: Воскресенье, 14.12.2008, 17:35 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Июнь
Подкармливают и поливают землянику. К концу месяца начинают собирать созревающие ягоды. Важное условие получения высокого урожая земляники – своевременное удаление усов: их рост, а затем и развитие на них розеток, потребляет большое количество питательных веществ, истощая материнское растение.

Усы удаляют регулярно в течение всего лета, не допуская их роста более чем на 10 см. Их следует аккуратно срезать садовым секатором, но не обрывать, чтобы не повредить материнское растение.

Перед цветением земляники под кусты и в междурядья подсыпают древесную стружку или опилки или укладывают измельченную солому. Благодаря этому ягоды не будут соприкасаться с почвой, будут чистые, и не будет развиваться серая гниль.

В этот месяц усиленного роста растений отмечается массовое появления вредителей. При обнаружении слизней в междурядьях земляники раскладывают кусочки досок, фанеры и регулярно проверяют, переворачивая их и собирая прикрепившихся там вредителей. Можно рассыпать метальдегид в междурядья.
В июне у малины усиленно растут молодые побеги. Из них надо оставлять на 1 м ряда 12-15 наиболее мощных и равномерно расположенных побегов; остальные вырезают от земли, не оставляя пенька.

Если на смородине и крыжовнике к концу месяца появляются краснеющие ягоды, это вовсе не означает начало их созревания. В них отрождаются личинки огневок, которые выгрызают мякоть и семена ягод. Все ягоды с вредителями необходимо собрать и уничтожить. Сбор необходимо повторить 2-3 раза, как только начнут появляться краснеющие ягоды.

Проверяйте ловчие пояса из бумаги и мешковины, развешанные на яблонях, и уничтожайте собравшихся там вредителей. Для ловушек используют и подвешенные на кроны деревьев широкие консервные банки с привлекающей бабочек вредителей жидкостью (квас и др.).

В это время яблонные плодожорки начинают активно расселяться по яблоне. Пораженные яблоки раньше времени опадают. В это время нужно провести обработку яблони специальным препаратом «Искра от гусениц». Обязательно ежедневно собирают падалицу и уничтожают её, пока вредитель не ушел в землю. На яблоне также могут появиться тли. Если их численность велика и заметно большое количество скрученных листьев, обработайте яблоню средством Искра Двойной Эффект. Те же рекомендации относятся к груше, сливе и вишне.

Если весной делали прививки, то следует ослабить их обвязку, чтобы она не врезалась в утолщающийся ствол. Если из черенка развились 2-3 побега, то оставляют 1 наиболее мощный, а остальные удаляют.

По окончании цветения вишню и сливу в целях профилактики появления долгоносиков и листогрызущих вредителей следует обработать настоем чемерицы, полыни или табака. Постоянно удаляют появившуюся корневую поросль. При обнаружении коккомикоза деревья опрыскивают 1%-ным раствором бордоской жидкости.

Продолжают регулярные рыхления под кустами с одновременной прополкой сорняков. Следует помнить, что их рост в это время особенно быстрый, поэтому лучше их удалять до того, как они успеют обсемениться. Для увеличения урожайности ягод, крупности рекомендуем подкормить кустарники и землянику удобрениями Агрикола для ягодных культур. Удобрения разводят в воде из расчета 25 г на 10 литров воды и этим раствором поливают растения под корень с интервалом 7-10 дней.

На огурцах, томатах, перцах могут появиться тли, а в теплицах — белокрылка и трипсы. Для их уничтожения обработайте препаратами длительного действия «Искра Золотая» или «Командор».
Если погода влажная, с резкими перепадами температуры, то часто огурцы поражает мучнистая роса. Для профилактики и лечения этого заболевания используйте препарат Топаз или Серу коллоидную.
Часто после пересадки рассады томаты плохо растут из-за медленного образования новых корешков. Отличные результаты дает полив под корень раствором Гетероауксина (1 таблетка на 5 л воды).

Морковь часто поражают нематоды — крошечные вредители, похожие на червячков. Они высасывают сок из моркови и корнеплоды приобретают неправильную форму с большим количеством боковых корней. Для снижения их численности в июне еще не поздно посеять бархатцы в междурядья моркови. Овощи в период роста плодов очень нуждаются в подкормке удобрениями и микроэлементами. Полейте грядки раствором удобрений Агрикола. Они хорошо усваиваются растениями и быстро действуют.

Не забывайте про сорняки. Самые большие потери урожая — на заросших участках.

В июне сеют многолетние и двулетние цветочные культуры (цветут на следующий год). Для более дружного и пышного цветения обработайте цветочные культуры природным стимулятором цветения "Бутон для цветов" в период образования бутонов и начале цветения.

Проводят регулярную стрижку газонной травы, по возможности один или два раза в неделю.

http://www.websadovod.ru/beginners/calendar_4.asp


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Цветник и ландшафтный дизайн » Календарь работ на Июнь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: