Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Цветник и ландшафтный дизайн » Календарь работ на Май
Календарь работ на Май
ТимыЧ Дата: Воскресенье, 14.12.2008, 17:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Май
В мае просыпается и оживает сад, а для садовода-любителя наступает один из самых горячих месяцев в году, когда надо заниматься и перекопкой сада, и посадкой растений и прививкой деревьев, и защитой от заморозков, и многим-многим другим.

Как правило, в начале мая заканчивают посадку деревьев и кустарников.


В первой половине месяца занимаются прививкой деревьев черенком. Конкретные сроки для прививки лучше всего определить по состоянию почек на деревьях. Прививку начинают, когда на будущих подвоях набухли и чуть начали раскрываться почки. Это признак начала сокодвижения, а значит привитые черенки сразу будут получать питание. При этом, на черенках к этому времени почки не должны раскрываться, т. е. черенки, в отличие от подвоя, должны еще находиться в состоянии биологического покоя.
Заморозки особенно опасны во время цветения садов. Если нераскрывшиеся бутоны яблонь способны выдержать до 3-4° С, то их цветки повреждаются уже заморозками до -1° С. На случай заморозков во время цветения в различных местах сада подготовливают кучи для дымления. Для защиты сада площадью 6 соток бывает достаточно 8-10 таких куч. Также эффективны против заморозков дымовые шашки, которые можно купить в магазинах.
С началом образования завязей наступает время подкормки растений. Их лучше проводить настоями органических удобрений: коровяка, птичьего помета. Если их нет, используют минеральные удобрения. Для увеличения урожайности ягод, крупности рекомендуем подкормить кустарники и землянику препаратом Бутон. В мае часто бывают резкие похолодания — Бутон поможет растениям сохранить завязи и быстрее оправиться от заморозков. Сразу после подкормки растения полезно хорошо полить: с поливной водой питательные вещества быстрее достигнут корневой системы.

К концу месяца начинают интенсивно расти сорняки. В это время начинают рыхления под кронами деревьев, ягодников и в их междурядьях с одновременным уничтожением сорных растений. Многие сорные растения являются плацдармом для вредителей и болезней культурных растений. Особенно это касается крестоцветных растений — капусты, редиса, репы, редьки. Если не любите прополку — возьмите препарат сплошного действия Граунд Био. При обработке сорняков не забудьте защитить культурные растения пленкой от случайного попадания препарата.

Занимаются и обработкой сада против вредителей. Если их немного, то их собирают вручную. При массовом появлении вредителей растения опрыскивают ядохимикатами. В конце апреля – начале мая после зимовки появляются гусеницы зимней пяденицы, розанной листовертки. С окончанием цветения совпадает вылет бабочек яблонной плодожорки. В это время очень важно провести обработку яблони специальным препаратом «Искра от гусениц».

Кустарники — смородину, крыжовник, малину — атакуют свои вредители. Тли, пилильщики, огневки, малинно-земляничные жуки (долгоносики) также появляются в мае. Для них рекомендуется «Искра Двойной Эффект». Не забывайте рыхлить почву под кустами и окапывать приствольные круги — многие вредители этого не любят.

Высаживают в теплицы и парники рассаду томатов и огурцов. Для профилактики поражения рассады тлей, белокрылкой и другими вредителями в конце мая - начале июня обрабатывают препаратами длительного действия «Искра Золотая» или «Командор». Эти средства обладают системным действием, т.е. удерживаются в листьях растений три недели. Новые листья и побеги вырастают тоже защищенными от вредителей. Высаженную в теплицы и парники рассаду подкармливают водорастворимыми удобрениями Агрикола. Они хорошо усваиваются растениями и быстро действуют.

В начале месяца сажают лук-севок, сеют морковь, свеклу, редис. В конце месяца сеют огурцы, кабачки, тыквы. Если у Вас растут щавель и спаржа, можно снимать первый урожай.

Май — время посадки рассады однолетних цветочных культур, посадки и пересадки многолетних цветов. В первой декаде высаживают гладиолусы. Перед посадкой рекомендуется выдержать их в растворе Гетероауксина для лучшего укоренения и роста. В начале мая сеют календулы, астры, космею, однолетнюю гвоздику, тагетес. С 20-25 мая сеют гелихризум, душистый горошек, настурцию, лен и другие. Перезимовавшие розы подкармливают удобрением «Агрикола для роз».

http://www.websadovod.ru/beginners/calendar_3.asp


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Цветник и ландшафтный дизайн » Календарь работ на Май
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: