Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » ПРОГНОЗ ПОГОДЫ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ » Долгосрочный прогноз погоды на Октябрь 2008 г.
Долгосрочный прогноз погоды на Октябрь 2008 г.
ТимыЧ Дата: Воскресенье, 14.09.2008, 22:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Осадков в октябре может выпасть заметно больше нормы.

На севере европейской части России средняя температура октября ожидается чуть выше обычной, осадков может выпасть на четверть больше нормы. В первой декаде, скорее всего, будет тепло и дождливо. Во второй десятидневке прогнозируется прохладная и ветреная погода. В конце месяца не исключено похолодание, выпадет снег.

В Центрально-Черноземном районе среднемесячная температура, судя по всему, превысит норму на 1°, осадков выпадет на треть больше обычного. В начале октября вероятна неустойчивая погода. В конце первой декады ожидается похолодание. В середине второй десятидневки может заметно потеплеть. Завершится месяц дождями.

В Волго-Вятском районе и Среднем Поволжье октябрь прогнозируется чуть теплее обычного, осадков выпадет в два раза больше нормы. В начале месяца температура может колебаться от 4 до 14 °. В конце первой декады ожидается похолодание. Во второй десятидневке вероятен снег с дождем. В последние дни месяца будет сухо.

На юге европейской части страны средняя температура предполагается на 1-2° выше нормы при обычном количестве осадков. В первой декаде ожидается неустойчивая погода с грозовыми дождями. В середине октября, скорее всего, будет сухо и прохладно. В начале третьей десятидневки может потеплеть. Завершится месяц дождями.

На Урале среднемесячная температура прогнозируется чуть выше обычной, осадков выпадет в полтора раза больше нормы. В начале октября вероятна теплая погода. В конце первой декады ожидается похолодание. Во второй десятидневке может заметно потеплеть. В конце месяца, скорее всего, будет прохладно, выпадет первый снег.

На юге Западной Сибири средняя температура, судя по всему, будет в пределах нормы, осадков выпадет на четверть больше обычного. В начале месяца предполагаются ночные заморозки. К концу первой декады может потеплеть. Во второй десятидневке ожидается похолодание. Завершится месяц неустойчивой погодой, вероятен снег.

На юге Восточной Сибири октябрь прогнозируется на 1° холоднее обычного при нормальном количестве осадков. В первой половине месяца вероятны значительные колебания температуры, ночью ожидаются сильные заморозки. В конце второй декады может потеплеть, не исключены дожди. В третьей декаде, скорее всего, выпадет снег.

На юге Дальневосточного региона среднемесячная температура октября может превысить норму на 1°, осадков выпадет на четверть меньше обычного. В первой декаде, судя по всему, будет сухо и тепло. Во второй десятидневке ожидаются дожди и ночные заморозки. В конце месяца предполагается прохладная погода без осадков.

В Санкт-Петербурге средняя температура октября, скорее всего, будет в пределах нормы, осадков выпадет на треть больше обычного. В начале месяца вероятны дожди. В конце первой декады погода может улучшиться, воздух прогреется до 9-11°. Во второй десятидневке не исключены ночные заморозки. Завершится месяц неустойчивой, дождливой погодой.

В Москве и Подмосковье среднемесячная температура ожидается в пределах нормы, а осадков может выпасть почти в два раза больше обычного. В первой декаде, судя по всему, будет прохладно, пройдет мокрый снег. Во второй десятидневке вероятно улучшение погоды, воздух прогреется до 12-17°. Завершится октябрь дождливой погодой.

В.Стальнов, действительный член Русского Географического Общества Ассоциация «Прогнозы и циклы»


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » ПРОГНОЗ ПОГОДЫ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ » Долгосрочный прогноз погоды на Октябрь 2008 г.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: