Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » ПРОГНОЗ ПОГОДЫ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ » Долгосрочный прогноз на Июнь 2013 года
Долгосрочный прогноз на Июнь 2013 года
ТимыЧ Дата: Суббота, 27.04.2013, 23:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
В северных районах страны первый летний месяц ожидается прохладнее обычного и с избытком осадков. В начале июня пройдут кратковременные дожди, ночью вероятны слабые заморозки. К концу первой декады станет теплее, воздух прогреется до 15-20 °. В начале второй десятидневки вновь не исключена волна холода с ночными заморозками. Затем потеплеет до 17-22. К середине третьей декады пройдут кратковременные дожди, будет прохладно. В последние дни июня погода улучшится, воздух вновь прогреется до 18-23 °.

В Центрально-Черноземном районе в начале месяца пройдут кратковременные грозовые дожди, днем ожидается 15-20 °. К концу первой декады еще потеплеет на несколько градусов. В начале второй декады возможны дожди, местами сильные. В середине июня будет умеренно тепло: 19-24 °. дожди, возможны грозы. К середине третьей десятидневки пройдут дожди и повеет прохладой. Завершится месяц теплой и сухой погодой с дневной температурой 21-26 °.

В Волго-Вятском районе и на Средней Волге температура в июне будет близкой к обычной. Осадки- на уровне среднемноголетних значений. К концу первой декады установится сухая и теплая погода с температурой 26-31 °. В середине месяца грозовые ливни собьют жару, днем будет не выше 15-20 °. В конце второй десятидневки температура вновь повысится. В середине третьей декады местами пройдут кратковременные дожди, станет прохладно.

На юге европейской части страны первый месяц лета предполагается теплее обычного. В начале месяца ожидаются кратковременные дожди, днем будет 19-24 °.. В середине месяца возможны ливни, грозы, не исключен град, постепенно потеплеет до 28-33 °. Такая погода прогнозируется до конца июня.

На Урале июнь ожидается несколько теплее средних многолетних значений, осадки в пределах нормы. В начале месяца ожидается прохладная погода с кратковременными дождями, ночью возможны слабые заморозки. В начале второй декады воздух будет прогреваться до 25-30 °, местами еще сильнее. В середине июня после кратковременных грозовых дождей жара ослабеет. В третьей декаде умеренно теплая погода будет чередоваться с прохладой, днем предполагается не выше 16-21°.Завершится месяц, однако, жарой (24-29 °, местами до 32 °),местами не исключены грозовые дожди.

На юге Западной Сибири первый месяц лета прогнозируется несколько теплее и суше обычного. В первой декаде ожидается неустойчивая погода, жаркие дни с температурой до 28 ° будут сменяться прохладными (11-16 °С), по ночам не исключены слабые заморозки. В середине июня будет сухо и жарко: до 33 °. В начале третьей декады вновь похолодает, пройдут кратковременные дожди с грозами. Ближе к концу месяца жара вернется.

На юге Восточной Сибири в начале июня пройдут кратковременные дожди, будет прохладно (до 17 °). К концу первой декады потеплеет до 23-28 °, существенных осадков не ожидается. В начале второй декады после кратковременных дождей станет прохладнее, но потом вновь установятся жара и сушь. В начале третьей декады жара спадет. Но она вернется в конце месяца.

На юге Дальневосточного региона температура и количество осадков в июне ожидаются пределах нормы, в континентальных районах может быть несколько суше обычного. В первой декаде будет преобладать прохладная погода с дождями, днем будет не выше 18 °. К середине июня потеплеет до 22-27 °, местами до 31 °. В конце второй декады пройдут грозовые ливни, они несколько понизят температуру. Третья декада прогнозируется в основном довольно теплой и без осадков.

В Санкт-Петербурге июнь ожидается прохладным и влажным. В первые дни месяца ожидаются дожди, днем будет 13-18 °. Потом не надолго потеплеет до 20-25 °. В начале второй декады вновь пройдут дожди с усилением ветра, станет прохладнее. В середине третьей декады пройдут дожди, местами сильные, днем ожидается 14-19 °. В конце месяца погода улучшится, воздух прогреется до 24 °.

В Москве и Подмосковье июнь по температуре прогнозируется близким к многолетним показателям, осадков выпадет несколько больше обычного. В начале месяца пройдут дожди, днем будет 13-18 °. К концу первой десятидневки потеплеет до 22-27 °. В начале второй декады возможен град, дожди понизят температуру на несколько градусов.  К середине месяца станет теплее, местами не исключены грозовые дожди. В середине третьей декады вновь повеет прохладой и лишь на финише месяца погода улучшится, воздух прогреется до 21-26 °.

В. СТАЛЬНОВ, действительный член Русского Географического Общества, Ассоциация "ПРОГНОЗЫ И ЦИКЛЫ"


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » ПРОГНОЗ ПОГОДЫ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ » Долгосрочный прогноз на Июнь 2013 года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: