Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Плодовые деревья, кустарники, ягодники » Малина, где твой урожай
Малина, где твой урожай
ТимыЧ Дата: Пятница, 22.02.2008, 00:26 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Малина, где твой урожай
Нынче урожая малины почти не было, не в пример прошлому году. Почему?

Объясняет агроном, кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Гончарова, известная нашим читателям по многим предыдущим публикациям, в частности, по выращиванию яблони в Сибири. Кстати, именно с таким названием не одним тиражом вышла книга нашей сегодняшней собеседницы.
— Вопросы по снижению урожая и отсутствию молодых побегов возобновления особенно остро возникли из-за засушливого лета прошлого года. Малина относится к культурам, которые плохо переносят подсушивание корней, даже кратковременное, из-за поверхностной очень разветвленной корневой системы. Поэтому в первую очередь необходимо мульчирование почвы перегноем, навозом, прошлогодними опилками, растительными измельченными остатками, смешанными с навозом слоем в пять сантиметров. А также регулярные поливы с глубоким промачиванием почвы. Еще раз напоминаю, что по рекомендациям специалистов кафедры фитопатологии факультета защиты растений Новосибирского аграрного университета и опытной плодово-ягодной станции мульчирование почвы в рядах малины полезно еще и для снижения вредоносности малинных комариков, жуков, малинно-земляничного долгоносика. Потому что зимовка вредителей в фазе личинок, куколок проходит в верхнем слое почвы непосредственно под кустами малины. Поэтому раскладка мульчи под кустами препятствует весной выходу насекомых после их окукливания. Несколько лет назад ученые рассказывали про уязвимые фазы малинного комарика в брошюре «Вредители и болезни малины в Сибири». Прошлое засушливое лето и засуха в первые месяцы этого сезона еще раз подтвердили полезность мульчирования почвы. На участках, где в прошлое лето и в первую половину этого была мульча, урожай был обильный и прирост молодых побегов хороший. Без мульчирования молодые побеги растут слабыми или вовсе не отрастают. Доцент кафедры фитопатологии Анатолий Аркадьевич Беляев и старший научный сотрудник опытной станции Галина Ивановна Бакланова в течение десяти лет изучают шестнадцать сортов малины сибирской селекции. На опытном участке лучше перенесли засуху и зимние оттепели именно сорта местной новосибирской селекции Института цитологии Сибирского отделения Российской академии наук и опытной станции Сибирского отделения Россельхозакадемии. Это новые гибридные сорта Арочная, Бердская, Уклонная, Прелесть, Приобская, а также сорт Славянка с ягодами желтого цвета. Несколько снизили урожай после засухи и оттепели сорта интенсивного типа, которые в предыдущие годы обильно плодоносили, в частности, селекции научно-исследовательского института садоводства Сибири из Барнаула: За здравие, Блестящая, Зоренька, Вера, Колокольчик, Сеянец рубиновый.
Так рекламируют малину польской селекции, изображая на упаковке крупные ягоды — полтора-три сантиметра в диаметре
— Есть ли какие-то особенности посадки в связи с тем, что вы рассказали?
— Практически малина может быть посажена в любое время летнего сезона. И весной маленькими саженцами, травянистыми, и в средине лета с листьями, и осенью, когда уже начинается листопад. Но лучше всего посадки удаются осенью, попозже, когда начинается пасмурная погода и нет опасности засыхания корней. Когда саженцы выкапывают в питомнике, на солнышке подержат некоторое время, не успев их обмакнуть в глинистую или земляную болтушку, то и этим небольшим подсушиванием уже может быть нанесен немалый вред, они потом плохо приживутся. Поэтому при транспортировке на расстояние, при перевозке на ярмарку или на дачу очень важно обмакнуть корни в болтушку.
А вот что фактически выросло из рекламируемых саженцев
— На что обращать внимание при выборе саженцев?
— Надо внимательно смотреть, влажные ли корни. Обращайте внимание на белые почки, которые должны быть на корнях у основания побега — на границе корней и саженца. Это зачатки тех побегов, которые будут отрастать весной будущего года. Эти белые почечки надо аккуратно сохранять при посадке. Если таких почек нет, то возобновление будет из нижних почек стебля этого саженца и при посадке надо заглублять саженец. Можно посадить его наклонно.
Когда рано ведут посадку в августе с листьями, то в этом случае листья не надо ошмыгивать, а скорее посадить и скорее поливать, и поливать до самого наступления морозов. Тогда будет хорошая приживаемость.
— Как определить, здоровы ли саженцы?
— Желательно знать, какой сорт вы берете, потому что не всегда соблюдается сортовое соответствие. Есть продавцы саженцев, которые зарекомендовали себя хорошо, продают чистосортные, здоровые саженцы. Это фирмы, которые уже опробовали у себя на участках наши сибирские сорта, у них есть маточники, откуда они размножают саженцы, то есть они видят плодоношение, показывают эти ягоды людям при продаже саженцев. Раньше, лет 10–15 назад, питомники, опытные станции, бывшие совхозы выращивали саженцы малины испытанных сортов сибирской селекции. Это было полной гарантией сортовой чистоты. Сейчас же часто привозят саженцы из европейской части России, откуда могут завезти микоплазменные заболевания, вирусные. Продают даже саженцы польской селекции. К ним нужно относиться с осторожностью. Весной 2003 года везде продавались саженцы польской селекции. На рекламной фотографии — ягода малины в полтора-три сантиметра в диаметре. А выросла полудикая малина с мелкими ягодами и даже с мелкими листьями, то есть совершенно не похожая на то, что рекламировалось. Или это сорта, которые никогда не были испытаны ранее в наших сибирских условиях, и они просто вымерзли, а отросло что-то непонятное от корней, или это просто обман. Очень интересен опыт отдельных садоводов. Алексей Сергеевич Смирнов из Академгородка испытывал в свое время большое количество сортов подмосковной селекции: Таганка, Патриция, Абориген, Мираж, Падишах, Гигант желтый, Московская красавица, Маросейка. Из этих сортов он оставил только неколючую Патрицию и Таганку, хотя она очень колючая. Потому что ягоды этих сортов очень вкусные, размером 5–7 граммов, иногда бывают даже до 10 граммов, и урожай выше, чем у сибирских сортов. Остальные сорта крупноплодные по сравнению с сибирскими сортами, но урожай был на уровне наших сибирских. Их тоже надо укрывать на зиму, поэтому большого интереса они не представляют. Сейчас Алексей Сергеевич испытывает сорта при поддержке профессора Кичиной из Подмосковья — Краса России и Гордость России, Генералиссимус, восхищается ими.


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Плодовые деревья, кустарники, ягодники » Малина, где твой урожай
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: