Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Больничка и скорая помощь! » Нет слизнякам и улиткам в вашем саду!
Нет слизнякам и улиткам в вашем саду!
ТимыЧ Дата: Пятница, 04.04.2008, 12:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Нет слизнякам и улиткам в вашем саду!

Слизняки и улитки "отравляют" жизнь многим садовникам. Эти весьма неприятные создания в буквальном смысле поедают ваши молодые посадки под покровом ночи, очень медленно передвигаясь по зелени и молодым побегам. Зачастую на садовом участке можно найти целую грядку "убитой" рассады - даже одна улитка способна повредить целой грядке. Не зря огромное количество садовников, мягко говоря, недолюбливает эту живность, и большинство из них предпримут все возможные и невозможные меры по предотвращению этих вредителей в своем саду.

Самый распространенный способ борьбы с улитками и слизняками заключается в использовании химических удобрений, содержащих токсины. Вредные вещества убивают улиток и слизняков сразу после того, как их съедают эти моллюски. Но по многим объективным причинам, этот способ далеко не так хорош, поскольку химикаты могут быть очень опасны для домашних животных и даже детей. Кроме того, химикаты вызывают отравление моллюсков, поэтому слизняки и улитки становятся ядовитыми для птиц, решивших полакомиться слизняком с грядки.

Органические вещества против слизняков и улиток становятся все более доступными и популярными быть может потому, что в них не содержатся токсины. Но все-таки ученые не могут констатировать этот факт на 100%, так как они придерживаются мнения, что все вещества для сада и огорода проходят химическую обработку. Это значит, что и мы, будучи сознательными садоводами, должны стараться избегать любого рода химикатов.

Самый экологичный способ борьбы против слизняков состоит в том, чтобы обеспечить не приемлемую для них окружающую среду, которая, однако, будет являться благоприятной для естественных хищников вроде птиц, ежей и жаб. Привлекайте в ваш сад этих животных, и они проделают внушительную "работу" по пожиранию улиток, и, тем самым, уменьшат необходимость хозяина принимать серьезные меры самостоятельно. Кроме того, слизняки и улитки любят прохладные, влажные, темные места, к примеру, грязные клумбы и нескошенную траву. Удаляйте эти "домики" и держите свой сад, по возможности, в опрятном состоянии.

Но существуют также и некоторые другие "хитрости" в борьбе с этими моллюсками - вы "выстраиваете" своего рода барьер вокруг своих любимых растений. К примеру, насыпьте песок или скорлупу яиц перед своим растением. Это сделает скольжение улитки просто невозможным. Также вы можете купить медные кольца или полосы, проводящие ток. Это станет самым эффективным средством устрашения моллюсков в вашем саду!

Существует еще один способ избавиться от слизняков и улиток в своем саду. Идея состоит в том, чтобы разместить ловушки для слизняков по всему саду (в качестве приманки может служить обычное пиво). Когда слизняк оказывается в ловушке, на него обрушивается пиво, или же он тонет в нем от алкогольного отравления. Недостаток данного метода состоит в том, что эти ловушки сами по себе - немалая трата хорошего пива, а вычищать их каждое утро - это далеко не самая приятная задача!

Более оптимальный метод борьбы против моллюсков - это полуночная "охота" на слизняка (неудивительно, если соседи после этого случая, будут называть вас "охотник за улитками"). После наступления темноты, когда слизняки наиболее активны, осматривайте ваш сад, "вооружившись" фонарем, ведром и средством отравления слизняков. Эта техника особенно эффективна во время дождя, хотя, скорее всего, вам вряд ли понравится эта процедура!


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Больничка и скорая помощь! » Нет слизнякам и улиткам в вашем саду!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: