Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Уход за землей. Удобрения. » УДОБРЕНИЯ
УДОБРЕНИЯ
ТимыЧ Дата: Вторник, 15.04.2008, 00:00 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
УДОБРЕНИЯ
Ученые С.Петербурга создали уникальные минеральные удобрения - это серия хелатированных удобрений УНИФЛОР и высокотемпературный расплав минеральных удобрений AVA. Чем они отличаются от обычных минеральных удобрений?

Удобрения в форме хелатов (Унифлор) позволяют ввести в состав удобрений практически всю таблицу элементов Менделеева, чего в обычной форме сделать невозможно, поскольку многие из элементов вводятся в состав удобрений в виде простых солей и, попадая в почвенный раствор, сразу же вступают между собой в нерастворимые химические соединения, а значит становятся недоступными для растений. Именно поэтому так ограничен набор элементов в удобрениях, содержащих микроэлементы. Растениям же необходим весьма широкий спектр химических элементов для нормального развития и синтезирования полноценного микроэлементного и витаминного состава урожая. Широко известно, что отсутствие в урожае такого элемента, как йод, приводит к базедовой болезни, отсутствие селена – одно из условий возникновения онкологических заболеваний, а отсутствие фтора приводит к заболеванию кариесом зубов, без лития растения не синтезируют полноценных витаминов группы В, отсутствие кобальта приводит к заболеванию анемией, отсутствие олова ведет к ранней седине и облысению, а меди – к заболеванию туберкулезом. Можно еще долго продолжать этот список, но и так понятно, что нарушение баланса химических элементов в почве приводит не только к снижению урожая, но и к нарушению баланса этих элементов как в урожае, так и в организме живущих в этой местности животных и людей, а это в свою очередь ведет ко всякого рода заболеваниям. Так что полноценное сбалансированное питание растений – вопрос первостепенной важности. Вот здесь-то и незаменимы хелатированные микро- и макро-элементы, поскольку хелатирование (введение в структуру органической молекулы химических элементов) позволяет ввести в один раствор практически неограниченное их количество.

Серия удобрений УНИФЛОР выпускается в жидком виде, в пластиковых бутылочках по 100мл. Оно не замерзает, срок хранения не ограничен. Предназначено это удобрения для корневых, внекорневых подкормок и замачивания семян. Расход удобрения - экономный (2 чайные ложки на 10 л воды).

Унифлор-микро: для подкормок микроэлементами. Вместо обычных 5-6 элементов это удобрение содержит 17 микроэлементов + магний.

Унифлор-рост: для выращивания рассады и комнатных цветов. Введены дополнительно еще и макроэлементы: азот, фосфор, калий, кальций.

Унифлор-бутон: увеличено количество калия и бора, поскольку этот препарат предназначен для подкормок растений в период образования бутонов.

Новейшее минеральное совершенно уникальное удобрение AVA разработано специально для регионов, особенностью которых является вымывание из почв питательных элементов во время затяжных осенних дождей и зимних оттепелей. Именно поэтому вносить удобрения с осени на Северо-Западе и в Приморском крае на Дальнем Востоке - дело бессмысленное, но вот AVA позволяет этого избежать.

В основе удобрения лежит совершенно новый принцип, а именно изготовление минеральных удобрений методом высокотемпературного расплава природных минералов, в результате которого возникает не поликристаллическая структура, как скажем у соли, которая вся и сразу растворяется в воде, а гомогенная, как у стекла, что позволяет гранулам удобрения медленно таять в воде и почвенных кислотах, постепенно насыщая почвенный раствор элементами питания растений. Такая структура удобрений обладает несколькими ценными качествами.
Даже самая крошечная пылинка удобрения содержит полный указанный набор минералов.
Удобрение обеспечивает мягкое воздействие минеральных элементов на корневую систему, поскольку не возникает слишком высокой их концентрации в зоне корней, как это происходит при внесении быстрорастворимых удобрений.
Действие удобрения растягивается на длительный период, поэтому его можно вносить один раз в 2-3 года.
Удобрение не вымывается в нижние слои почвы, что особенно важно для регионов с влажным климатом, поэтому его можно вносить в любое время года, не опасаясь, что затяжные осенние дожди или весенние оттепели вынесут его из почвы в колодцы или близлежащие водоемы.
Удобрение растворяется только при температуре почвы выше +8 градусов С, а следовательно используется растениями только в период вегетации, когда растения нуждаются в минеральном питании. Все остальное время года удобрение сохраняется в верхнем пахотном слое почвы.
При внесении удобрения AVA на садовых почвах не требуется вносить в почву азот, хотя само удобрение азота не содержит, поскольку при внесении AVA в почве начинают бурно размножаться азотофиксирующие бактерии, берущие азот из воздуха. Конечно, на песчаных почвах или очень бедных органическими веществами азот придется вносить дополнительно к AVA. Кроме того потребуется дополнительное внесение азота под такие культуры, как огурцы, кабачки, капуста, поскольку в ранний период развития им приходится наращивать большой листовой аппарат.
Очевидно, самым важным как раз и является то, что AVA активизирует работу почвенных микроорганизмов, что и делает почву плодородной. Количество дождевых червей в местах внесения этого удобрения увеличивается, а как известно, количество дождевых червей достаточно точный показатель плодородия почв, то есть AVA является удобрением прежде всего для почвы, а уж затем для растений. С AVA происходит ежегодное увеличение количества гумуса в почве.
При внесении AVA растения рационально используют минеральные ресурсы почвы, причем в гораздо меньших дозах, чем при внесении обычных минеральных удобрений.
Сам способ получения удобрения близок к природному, когда на поверхность из недр Земли выливаются минеральные элементы в виде расплавленной лавы при извержении вулканов. Издавна замечено, что такие места после извержения вулканов быстро покрываются растительностью.
При внесении AVA наблюдается усиление жизнестойкости растений к неблагоприятным погодным условиям.
Но главное, конечно, это повышение урожая и улучшение вкуса и качества овощей, плодов и ягод.
Срок годности удобрения при хранении не ограничен. Оно не слеживается и не боится повышенной влажности воздуха.
Норма внесения гораздо меньше, чем при внесении любых других удобрений, всего 10-15г на квадратный метр поверхности почвы, причем раз в 2-3 года. Его достаточно внести в поверхностный слой, слегка зарыхлив в почву, в любое время года, что конечно, очень удобно и менее трудоемко. Учитывая малые дозы внесения и длительный срок действия, AVA в конечном счете является более дешевым удобрением, чем любое другое, к тому же в его состав входит большое число микроэлементов, которых, как известно, в почвах практически нет. AVA не содержит хлора или каких-то других вредных примесей, а поэтому не загрязняет окружающую среду, не содержит балласта, не подкисляет почву. Удобрение имеет IV, самый низкий класс опасности (как у речного песка).

Что же содержится в этом удобрении? Фосфор 55-60%, калий 19-20%, кальций 12-14%, магний 4-5%, кремний 3-4%, бор 1-1,5 %, марганец, медь, кобальт, железо, молибден - по 0,1-0,2%, селен - около 0,05%.

Причем удобрение выпускается в двух видах: в виде порошка и гранул. Порошок применяется в основном для однолетних культур, а гранулы - для многолетних.

Почвы, обладающие повышенной кислотностью часто известкуют. Одновременно (в один сезон) с внесением AVA это недопустимо. Во-первых AVA само по себе является агромелиорантом (обладает достаточно раскисляющим эффектом). Во-вторых, кальций из извести, образует на поверхности AVA блокирующий слой. Он препятствует растворению удобрения. В результате эффект от использования AVA резко снижается. Поэтому, если известкуете осенью, вносите AVA весной, а если известкуете весной, то вносите AVA осенью.

Тем, кто не в состоянии покупать удобрения советую применять компост, настои из растений и сеять сидераты. Что такое компост, я думаю, все представляют. Настои из растений – здесь широкая свобода «творчества»! Кто собирает все подряд сорняки для этой цели, кто выборочно. Немецкие садоводы, например, предпочитают настой из крапивы, а в Англии – из окопника. Неприятный запах , который появляется при разложении травы, можно уменьшить добавив немного крепкого настоя листьев валерианы. Через 1,5-2 недели настой из крапивы готов (приобретет темную окраску и перестанет пениться). Используют разбавленным 1:10 для корневой подкормки и 1:20 – для внекорневой. Большинство овощных, декоративных и плодово- ягодных культур хорошо реагируют на жидкое удобрение из крапивы, исключение составляют горох, бобы, лук и чеснок. Жидкое удобрение из окопника особенно рекомендуется для культур, требующих много калия – томатов, огурцов, фасоли. Для приготовления настоя из окопника: измельчить 800г свежих растений + 10л воды, настаивать 4 недели. Используют так же как настой из крапивы.

Тамара Ященко


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Уход за землей. Удобрения. » УДОБРЕНИЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: