Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Уход за землей. Удобрения. » Мульча - инвестиция в почву
Мульча - инвестиция в почву
ТимыЧ Дата: Пятница, 04.04.2008, 12:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Мульча - инвестиция в почву

Покрыв слоем мульчи почву в вашем саду, вы сделайте в нее одну их лучших долгосрочных инвестиций. Мульча представляет собой слой перегноя или соломы, защищающий почву от испарения, замерзания, а также предотвращающий ее эрозию. При разложении мульча становится ценным дополнением к структуре почвы. Кроме того, мульча способна создать для ваших растений, кустов и деревьев богатый единообразный фон. Мульча обеспечит вас хорошей почвой а долгое время.

Взаимное воздействие солнца и ветра приводит к высушиванию садового грунта и грунта под овощными грядками. Мульча действует как изоляционный слой, который сохраняет прохладу в почве, влагу и сокращает испарения, таким образом, минимизируя пагубное воздействие солнца и ветра. Во время дождя, вместо того чтобы размыть почву и вымыть из нее питательные элементы, вода впитывается в слой мульчи, а только затем в почву. Зимой почва в саду может пострадать от постоянного цикла замерзания, оттепели и нового замерзания, в результате которого происходит так называемое ее вспучивание. В данном случае изоляционный слой мульчи предотвратит урон, наносимый почве таким циклом замерзания и оттепели, и, соответственно, обезопасит находящиеся на этой почве растения.

Большинство преимуществ использования мульчи не всегда очевидны, так как результаты проявляются медленно в течение длительного периода времени. Однако, одним из тех преимуществ, которые можно заметить практически сразу, является способность мульчи бороться с сорняками. Во-первых, мульча создает атмосферу, при которой сорняк просто задыхается, а при его появлении на поверхности она облегчает его удаление. Для удаления сорняка просто сместите слой мульчи в стороны от сорняка и удалите сорняк. При этом убедитесь, что удалили сорняк со всеми его корнями, и что в слой мульчи не попали семена сорняка. Завершив, снова ровно распределите мульчу по поверхности.

При распаде и разложении органической мульчи посредством высвобождения из нее питательных элементов, улучшается структура почвы. При разложении мульча начинает гнить и приобретать темный цвет, превращаясь в богатый питательными элементами для почвы гумус. При выборе мульчи необходимо принимать во внимание ее стоимость и наличие в вашем регионе. Отличным местом для поиска, конечно, являются садовые центры, в которых можно наглядно посмотреть на различные разновидности мульчи, обычно распложенные в открытых контейнерах. Мульча с грубыми частицами служит дольше, нежели рыхлая мелкая мульча, которая легко уплотняется, превращается в комочки и быстрее разлагается. Например, сосновая хвоя является кислотообразующей, поэтому является отличным видом мульчи для кустарников, требующих повышенной кислотности почвы, таких как азалия и рододендрон.

В качестве мульчи можно также использовать скошенную и высушенную траву. Хорошо подойдет 5-7 сантиметровый слой мелкого среза. Мульча из среза травы очень хорошо подходит для овощей, так имеет высокое содержание азота. Оставьте состриженную траву полежать и высохнуть на газоне в течение двух трех дней. Потом размельчите ее, прогнав через газонокосилку, предварительно присоединив к ней мешок или контейнер. Только не используйте траву, на которой применялись средства против широколистного сорняка.

И практически неисчерпаемым источником мульчи являются листья, но их, прежде чем использовать, необходимо измельчить. Следуйте той же процедуре с газонокосилкой, которая использовалась для измельчения травы. Далее покройте почву 7-сантиметровым слоем полученной массы.

В садовых центрах также можно приобрести деревянные опилки и стружки, обычно продаваемые по кубометрам. Один кубометр при распределении слоем в 7 сантиметров достаточен для покрытия площади в около 12 квадратных метров. Опилки лучше покупать оптом, так они обходятся дешевле, нежели покупка их в стандартных упаковках. Снизить издержки вы сможете, если найдете другой более дешевый источник опилок, нежели покупка его в магазине, а также при наличии собственного транспорта для доставки этого материала.

К другим наиболее популярным видам натуральной мульчи относятся компост, солома и сено. Общим правилом является распределение мульча слоем в 7 сантиметров вокруг растения, но необходимо избегать его уплотнения вокруг ствола дерева или стебля растения.http://home.damotvet.ru/gardening/542392.htm


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Уход за землей. Удобрения. » Мульча - инвестиция в почву
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: