Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 ... 19 20 »

В Волго-Вятском районе и на Средней Волге в первой декаде месяца вероятна неустойчивая погода с осадками: оттепели будут сменяться умеренными морозами. В середине месяца пройдет мокрый снег, днем около нуля. Морозы окрепнут в конце второй декады. Затем после непродолжительного потепления установится морозная погода.

На юге европейской территории в начале декабря будет тепло: днем до 10°. Но уже к концу первой десятидневки похолодает до нуля. Теплая погода (днем до плюс 5-6°) вернется ......

Подробнее

Категория: Информация. События | Просмотров: 4962 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 20.10.2010 | Комментарии (0)

4 октября 2010 г..


Российские метеорологи предупреждают, что грядущая зима станет, возможно, самой морозной за последнее тысячелетие. Причиной всему ученые называют аномальное остывание Гольфстрима, пишет журнал "Итоги".

Глава Росгидромета Александр Фролов предупредил, что в январе москвичей ждет как минимум четыре дня с температурой -20... -25 градусов и два дня с температурой ниже -25, то есть неделя или декада с очень холодной погодой нам гарантированно обеспечена. Более значительные аномалии ожидаются на севере европейской части страны, где, как прогнозируют синоптики, холода за -25 задержатся на длительный период.

- Москва готовится к аномальным холодам

"Исследования показывают, что мы входим в зиму с достаточно теплым океаном в северных широтах. В частности, 10 сентября площадь льда в Арктике составляла примерно 4,8 млн кв.км. Это на 600 тысяч кв.км меньше, чем в 2007 году. Западная часть Арктики вообще практически свободна ото льда. Это очень важно", - рассказал Фролов.

Польские ученые уверяют, что охлаждение Европы уже вовсю идет по причине остывания Гольфстрима. Поляки утверждают, что только за минувшие пять лет скорость движения Гольфстрима упала вдвое. Если замедление продолжится, он полностью исчезнет, и тогда вся Европа окажется скрытой под массивными ледниками.

Одной из основных причин этого явления считают аварию нефтедобывающей платформы в Мексиканском заливе - некоторые исследователи полагают, что такого масштаба экологическая катастрофа не могла пройти без последствий и они обязательно проявят себя во всей красе.

Российские ученые тоже следят за этим процессом. "Теоретически остывание Гольфстрима возможно, поэтому проблеме в свое время было уде ... Читать дальше »
Категория: Информация. События | Просмотров: 7935 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 08.10.2010 | Комментарии (0)

Нынешняя зима, по прогнозам синоптиков Западно-Сибирского гидрометцентра, порадует сибиряков. Средняя температура января-февраля, самых холодных месяцев, будет чуть ниже нормы, а это значительно теплее прошлогодних суровых морозов. Бабье лето же в Сибири кончится 23 сентября, после чего начнется существенное понижение температуры.


Лето в Сибири в этом году было прохладным, новосибирцам так и не удалось согреться. Специалисты Западно-Сибирского гидрометцентра обвиняют в этом так называемые меридиональные процессы: «Они опасны тем, что происходит стационирование на определенной территории аномальных погодных условий на продолжительное время, – рассказывает Людмила Воронина, начальник Западно-Сибирского гидрометцентра. – К примеру, в европейской части России в этом году стояла аномальная жара, Западная Сибирь же находилась под влиянием более холодных воздушных масс, она попала в так называемую «ложбину холода».

Сейчас «ложбина» сдвинулась, уступив место чередующимся сменам погоды, этим объясняется жара начала сентября, а также наконец-то пришедшее бабье лето, которое кончится на территории Новосибирской области 23 сентября, уже завтра столбик термометра опуститься на 12-15 градусов ниже.

По прогнозам Гидрометцентра России, погода осенью, особенно в октябре, будет постоянно меняться: от холодного фронта к теплому, раз в два-три дня. С ноября и в декабре начнется предзимний период, который, по словам синоптиков, будет теплым, по сравнению с прошлым годом.

В январе-феврале температура будет значительно меньше, чем суровой зимой 2009 года, она будет колебаться немного ниже нормы (норма – 15-20 градусов ниже нуля). «Зимний период будет мягче аномального прошлогоднего. Тогда столбик термометра п ... Читать дальше »
Категория: Информация. События | Просмотров: 5782 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 22.09.2010 | Комментарии (0)

На севере европейской части страны ноябрь ожидается дождливым — осадков выпадет на треть больше обычного. Начнется месяц с морозов: ночью до минус 10-15°, днем до минус 3-8°. К середине ноября не исключена оттепель. Затем морозы вернутся. В последние дни месяца пройдет....

Подробнее

Категория: Информация. События | Просмотров: 6509 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 22.09.2010 | Комментарии (0)

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК, 7 сентября 2010 г. - РИА Новости

Система мелиорации в России деградировала, и Москва готова к обсуждению самых разных идей по ее воссозданию, в том числе и тех, которые долгое время находились "под сукном", заявил во вторник президент РФ Дмитрий Медведев.

На заседании Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил вернуться к идее переброски сибирских рек в южные регионы России и в Казахстан.

"Нам нужно вырабатывать совместные подходы. Особенно важно в Центральной Азии, где есть дефицит воды, и в наших регионах существует эта проблема, особенно это стало очевидно в этом году, когда целый ряд наших южных регионов. Особенно в Поволжье пострадали от засухи. А, к сожалению, система мелиорации, которая была создана в советский период, деградировала, была разрушена", - сказал Медведев.

Он отметил, что систему мелиорации необходимо будет воссоздавать, и России в этом плане есть, что обсудить вместе с партнерами из Казахстана.

"Мы открыты к обсуждению самых различных идей, включая и некоторые прежние идеи, которые в какой-то момент были спрятаны "под сукно", - сказал российский президент.

Проект поворота сибирских рек на юг был разработан в 1980-е годы, но затем от него отказались из-за нецелесообразности.
Категория: Информация. События | Просмотров: 13889 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 07.09.2010 | Комментарии (0)

На севере европейской части страны срединный месяц осени ожидается на 1-2 градуса теплее обычного. В первой половине октября возможны колебания температуры: днем от 8-14 до 2-7 градусов. Ночью не исключены заморозки. Существенно похолодает (ночью до минус 9, днем до минус 5 градусов) в последние дни месяца, землю припорошит снегом. 

В Центрально-Черноземном районе октябрь обещает быть теплым и влажным. В первые дни месяца столбик термометра моет подниматься до отметки 20 градусов. Потом ночью возможны заморозки, днем будет не выше плюс 10 градусов, пройдут дожди. Теплая погода (днем до 18 градусов) установится в

Подробнее

Категория: Информация. События | Просмотров: 5658 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 23.08.2010 | Комментарии (0)


Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года

Распоряжение от 5 июля 2010 г. №1120-р «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года» 

1. Утвердить прилагаемую Стратегию социально-экономического развития Сибири до 2020 года (далее - Стратегия). 

2. Минрегиону России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и заинтересованными организациями представить в 6-месячный срок в Правительство Российской Федерации проект плана мероприятий по реализации Стратегии, включающего в том числе мероприятия по подготовке проектов актов о внесении изменений в федеральные целевые программы и иные программные документы.

3. Федеральным органам исполнительной власти руководствоваться положениями Стратегии при разработке федеральных целевых программ и иных программных документов.
Финансовое обеспечение мероприятий по реализации Стратегии осуществляется в пределах бюджетных ассигнований на соответствующий финансовый год, предусмотренных в том числе на реализацию федеральных целевых программ. 

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовать руководствоваться положениями Стратегии при разработке региональных целевых программ и иных программных документов.

5. Минрегиону России обеспечить контроль за реализацией положений Стратегии при согласовании федеральных целевых программ и иных программных документов с учетом комплексного территориального развития регионов.

6. Признать ... Читать дальше »
Категория: Информация. События | Просмотров: 3799 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 17.08.2010 | Комментарии (0)


В Волго-Вятском районе и на Средней Волге количество осадков в 1,5 раза больше обычного. В первой половине месяца теплые и погожие дни будут чередоваться с прохладными и дождливыми, усилится ветер, ночью не исключены заморозки. Значительное похолодание ожидается в конце второй декады, днем 7-14°, ночью заморозки. «Бабье лето» намечается на третью декаду, воздух прогреется до 17-26°.

На юге европейской территории России осадков выпадет больше среднестатистических показателей. Первые две недели ознаменуются грозовыми дождями, дневная температура 16-27°. Середина месяца подарит несколько

Подробнее
Категория: Информация. События | Просмотров: 8727 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 22.07.2010 | Комментарии (0)

На юге Дальневосточного региона август предполагается умеренно теплым, осадки в норме. Первая половина месяца принесет тепло: днем будет до 21-26 градусов. Грозовые дожди прогремят в конце первой декады и середине августа. К началу третьей декады лето напоследок подарит жаркие (до 30 градусов) деньки. Завершится август умеренно теплой погодой и грозами.

В Санкт-Петербурге август ожидается теплым и влажным. В первой десятидневке будет 22-24 градуса, нередки грозовые дожди. К середине августа станет немного прохладнее, дожди не прекратятся. Несколько теплых (до 26 градусов) погожих дней подарит...

Подробнее 

Категория: Информация. События | Просмотров: 5731 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 20.06.2010 | Комментарии (0)

На юге европейской территории России в первые дни месяца могут прошуметь сильные ливни и грозы, днем будет до 23-28°. Затем вернется жаркая и сухая погода. В середине июля грозовые дожди ослабят жару. Пик жары придется на середину третьей декады, местами ожидается до 37°. В последние дни месяца установится....

Подробнее

Категория: Информация. События | Просмотров: 6713 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 24.05.2010 | Комментарии (0)