Приветствую Вас, Гость
Главная » 2010 » Сентябрь » 07

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК, 7 сентября 2010 г. - РИА Новости

Система мелиорации в России деградировала, и Москва готова к обсуждению самых разных идей по ее воссозданию, в том числе и тех, которые долгое время находились "под сукном", заявил во вторник президент РФ Дмитрий Медведев.

На заседании Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил вернуться к идее переброски сибирских рек в южные регионы России и в Казахстан.

"Нам нужно вырабатывать совместные подходы. Особенно важно в Центральной Азии, где есть дефицит воды, и в наших регионах существует эта проблема, особенно это стало очевидно в этом году, когда целый ряд наших южных регионов. Особенно в Поволжье пострадали от засухи. А, к сожалению, система мелиорации, которая была создана в советский период, деградировала, была разрушена", - сказал Медведев.

Он отметил, что систему мелиорации необходимо будет воссоздавать, и России в этом плане есть, что обсудить вместе с партнерами из Казахстана.

"Мы открыты к обсуждению самых различных идей, включая и некоторые прежние идеи, которые в какой-то момент были спрятаны "под сукно", - сказал российский президент.

Проект поворота сибирских рек на юг был разработан в 1980-е годы, но затем от него отказались из-за нецелесообразности.
Категория: Информация. События | Просмотров: 13898 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 07.09.2010 | Комментарии (0)