Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » ПУТЕШЕСТВИЯ. АВТОТУРИЗМ. ХОББИ » Рыбалка » Страшный, уродливый, зубастый, но вкусный Ротан
Страшный, уродливый, зубастый, но вкусный Ротан
ТимыЧ Дата: Среда, 28.11.2012, 21:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Страшный, но вкусный Ротан-головешка





Вот уже несколько лет, как эта рыба занимает в моей рыбацкой жизни определённое, не самое последнее место. Его активность, доступность и неплохие вкусовые качества (особенно хорош в жареном виде) сделали ротана одной из излюбленных моих рыб.
По природе своей ротан всеяден, но предпочитает растительной пище животную. Особенно активен и прожорлив ротан становится в преднерестовый и нерестовый период, который, в зависимости от региона, приходится на май-июль. В это время у него развиваются водянистые наросты на голове похожие на береты.
Ротан — рыба скрытная, предпочитающая открытым пространствам глухую траву, коряжник. Охотник он ленивый, настойчиво преследовать добычу не станет, а в случае схода с крючка спокойно вернётся на то же место, где находился до этого. Каннибализм у ротанов развит, пожалуй, значительно сильнее, чем у любой другой рыбы.
Ловить ротана предпочитаю на поплавочную удочку с большим (это важно!!!) и острым крючком. Пасть у ротана костистая, губы крепкие, поэтому использование острых крючков из тонкой проволоки просто необходимо.
Уже одно название этой рыбы говорит о серьёзной пасти, и так оно и есть. Ротан жаден, и заглатывает приманку глубоко и надёжно, поэтому крупный крючок с длинным цевьём упростит вам жизнь.
Основной наживкой при ловле ротана считаю червя, причём крупного. Оставлять свисающий хвост не стоит — лучше наживить его петлями. Рано утром и на вечерней зорьке, вместо червя интересно применять куриную шкуру, нарезанную полосками. Светлая шкура хорошо держится и издалека видна в воде. Забросы надо осуществлять впритык к траве, после небольшого ожидания приманку надо пошевелить — активную приманку ротан атакует резко и редко промахивается. И да, именно при ловле ротана работает принцип «большому куску и рот радуется».
Ротан занимает все слои воды, поэтому ловить его со дна или у поверхности — скорее дело вкуса, чем необходимость.
Второй, не менее интересный способ ловли этой рыбы — на спиннинг.

Приманки типа ультралайт или лайт предпочтительнее. Вообще, мне удавалось поймать его на приманки любых типов, но поимка его на вращалки, по моему мнению, носит случайный характер, из серии «упало под нос». Больше всего мне нравятся приманки двух видов: «резина» и воблеры. К тем и другим приманкам я предъявляю ряд требований.
Резина должна быть медленно тонущей, некрупной, без лишних конечностей. Обычные твистеры и виброхвосты оптимальны. По моему мнению, ротан предпочитает коричневые, чёрные цвета — днём, и белые, жёлтые — в сумерках. Чем медленнее будет проводка резины, тем больше шансов на поимку ротана.
Воблеры могут быть медленно тонущие, лениво всплывающие, «нулевые». Одним словом, любые некрупные суспендеры. У меня для ротана куплены минношки-суспендеры «СтрайкПро» 7см — дёшево и сердито. Есть пара кренков от «Ручья» — вполне достаточно. Помимо этого требования есть ещё одно: краска на воблере должна быть очень хорошей или вам не должно быть жалко воблер вообще. Зубки у ротана мелкие, но их много, они острые, и краска с воблера слетает на раз!
Ротан не боится лески и шнура, поэтому выбирать вам. Я предпочитаю шнур, т.к. периодически ротан затаскивает приманку в траву — проще выдирать.
Ну, вроде как и всё. Удачной рыбалки!


Автор: oldsergey
Прикрепления: 9799486.jpg (39.0 Kb) · 8856117.jpg (43.6 Kb)


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Среда, 28.11.2012, 21:25 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Эта неказистая с виду рыбка у некоторых рыболовов не пользуется уважением, они просто пренебрегают этой "головешкой". А зря. По своим кулинарным качествам мясо ротана не уступит ни плотве, ни карасю, ни подлещику. Годится и для ухи, и для жарки, и для начинки пирогов. Мясо белое, вкусное, в нем почти нет мелких костей. Знаю многих любителей, которые постоянно ездят только за ротаном. Благо, развелось его в неглубоких, зарастающих водоемах достаточно много, а ловить его не представляет особого труда.
Говорят, мальков этой рыбы привезли с Дальнего Востока ученые-ихтиологи и в порядке эксперимента запустили их в один из подмосковных прудов. С этого и началось триумфальное шествие ротана по мелководным озерам, прудам и карьерам сначала Московской области, а затем и смежных с ней областей, по всей центральной России. Не буду утверждать, насколько это правда, но знаю точно: в мои детские и юношеские годы об этой рыбе никто не слышал.
Условия обитания на новой родине для ротана оказались более благоприятными. Поэтому здесь он достиг не только большой численности, но и значительного веса. В европейской части страны встречаются ротаны весом до 500-600 г, тогда как в родном Приамурье он вдвое меньше. Именно такие "чушки" попадаются на крючок рыболову в большом, заросшем с берегов водоеме со странным названием "Баево болото", что неподалеку от города Истры, в озере Палецком по Белорусскому направлению, озере Имарка неподалеку от села Журавкино в Мордовии и других водоемах.
Внешний вид ротана вряд ли можно назвать привлекательным. Голова большая, составляет почти треть длины всего тела, сплющенная. Огромный рот снабжен щетками мелких зубов. Тело покрыто мелкой, еле заметной чешуей. Окраска бывает разной, в зависимости от цвета окружающей среды. Чаще всего имеет серо-коричневую окраску с темными пятнами.
Ротан - хищник. Питается личинками, насекомыми, моллюсками, головастиками. Хватает и мальков, в том числе и из своих собратьев. Но, в отличие от других хищников, он медлителен в движениях, при вываживании сопротивляется слабо. Да и поклевка у него какая-то вялая, неуверенная. Поплавок лишь чуть-чуть пошевелится, притопится. Прозевать поклевку ротана практически невозможно, с подсечкой спешить необязательно. Наживку с крючком заглатывает глубоко, сходы очень редки.
Ловят ротана чаще всего поплавочной удочкой. Насадка - червь, кусочек свежей (с кровинкой) говядины. Леска не толще 0,15 - 0,25 мм, крючок от №5 до №8. Тактика ловли проста: приманку с крючком забрасывают к границе прибрежной растительности или в "окошко" среди нее. Если поклевок долго нет, надо подразнить ротана. Для этого достаточно чуть подергать кончиком удилища, чтобы поплавок чуть приподнялся и опустился. Насадка от этого тоже зашевелится. Как правило, в этот момент и следует поклевка.
И все же более увлекательна и результативна ловля ротана на удочку, оснащенную поперечным кивком и мормышкой. Этой снастью можно опустить приманку даже в самое маленькое, размером с ладонь, "окошко" среди водных зарослей, где обычно и стоит ротан. Вместо мормышки можно привязать небольшую блесну, насаживать червя или кусочек мяса.
Ловля происходит следующим образом. Надо опустить в "окошко" мормышку с насадкой до самого дна. При этом кивок выпрямится (а под тяжестью мормышки или блесенки в воде он всегда находится в прогнутом положении). Затем, медленно поднимая удилище, надо одновременно "играть" кивком, то есть делать им маленькие, плавные колебательные движения. При поклевке кивок либо резко прогибается, либо выпрямляется. Тут и надо подсекать.
Ротан хотя и хищник, но очень неосторожен, берет на грубую снасть, порой буквально рядом с рыболовом. Бывает, сорвется он с крючка, но не уходит, как другая рыба, а продолжает стоять на месте. Тут же забрасывай приманку на то же место - и вновь ротан позарится на ту же снасть.
Эта рыба очень живуча, выживает даже там, где водоем зимой промерзает до дна. Легко переносит недостаток кислорода в воде, где остальные рыбы не выживают. Пойманный летом, он почти сутки остается живым без воды.
Наиболее интересное время ловли ротана наступает ближе к осени, в августе-сентябре. В чистой воде он ловится редко, искать его надо рядом с водорослями и среди них. Главное чтобы мормышка или блесна своим весом пробила верхний слой водорослей или ряску, опустилась вниз. Поклевка даже в таком заросшем месте не заставит себя долго ждать. Иногда более крупный ротан клюет буквально у самого берега, среди зарослей на глубине 30-40 см.
Ловля ротана продолжается и в позднюю осень до ледостава. Со льда ротан ловится очень активно, но недолго. По первому льду у него настоящий жор, но постепенно поклевки становятся все реже и реже. К концу декабря клев, как правило, прекращается, лишь на некоторых водоемах в погожие дни ротан ловится всю зиму.

Автор http://www.freeexit.narod.ru




http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Среда, 28.11.2012, 21:32 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline

Как ловить Ротана на спиннинг?

Как все началось
Мысль о том, что ротана можно ловить спиннингом, не была для меня новой и революционной. Много раз приходилось слышать в разговорах рыболовов, что ротана ловят в отвес в "окнах" среди травы на небольшие твистеры. В качестве приманок назывались также "вертушки". Однако все эти данные были какими-то отрывочными, неполными. Чаще ротан попадался случайно, при охоте, к примеру, за тем же окунем. Но вот самому ловить ротана спиннингом не приходилось. Виной тому был мой интерес к более привычным хищникам - судаку и жереху. И тратить драгоценное время на рыбу "третьего сорта" не хотелось. Хотя мне от дома до ближайшего ротаньего пруда - полминуты ходьбы...
Из практики известно, что многие вещи на рыбалке помогает постичь Его Величество Случай!
Так получилось и у меня с ротаном. Один приятель после неплохой окуневой рыбалки, "сдал" водоем, на котором он ловил, мне. Однако знакомый не сказал, что в этой местности есть два похожих водоема: один - перед лесом, другой - за ним. Вот я и стал ловить на том, что нашел сразу... Каково же было мое удивление, когда через десяток забросов на мой воблер сел ротан! Сразу возникли вопросы: почему ротан и почему на воблер? Ведь в абсолютном большинстве случаев чаще приходилось слышать о поимке этой рыбы на "резину"... Следующие полдня ловли принесли дюжину ротанов, пойманных на всевозможные приманки. Но в улове так и не было ни одного окуня, что опять-таки привело меня в недоумение. В итоге больше всего ротанов удалось поймать на твистер небольшого размера на легкой джигголовке при его проводке с остановками над травой. В "окнах" среди водных растений я давал твистеру отлежаться на дне секунд пять. Обычно ротан хватал именно неподвижно лежащую приманку, а вот пойманный на воблер оказался единственным... В местах с чистым дном можно было вести твистер по типу классической 'ступеньки" с задержкой приманки на дне. И, что характерно, поклевки тоже приходились на тот момент, когда твистер лежал неподвижно - по леске это очень хорошо было видно, а вершинка удилища слегка подрагивала. Подсечка, и рыба на крючке! Главное в этой ситуации было то, что охота за ротаном со спиннингом оказалась очень увлекательной. С тех пор я целенаправленно отправлялся за ротанами на деревенские прудики и озерки, вспоминая, конечно же, и о том, который находится в 100 м от моего дома. Этот пруд и стал моим основным полигоном, и я при любой возможности приходил туда хотя бы на часок-другой. Это позволило собрать неплохую статистическую информацию и сделать некоторые выводы. К ним мы еще вернемся, но несколько позже. Сейчас же коснемся характерных водоемов, в которых водится ротан.

Главное - выбрать водоем
В середине 70-х годов прошлого века ротан попал в водоемы средней полосы европейской части России со своей малой родины - Дальнего Востока. Этот период называют даже "ротановой революцией" -живучая и неприхотливая к условиям обитания рыбешка с легкостью захватывала один за другим прудики, карьерчики и прочие водоемы. От этого и особая "любовь" рыболовов к ротану. Однако вскоре произошло то, что должно было произойти - популяция ротана вошла в стадию динамического равновесия. Говоря иначе, в результате этого процесса появилось несколько типов ротаньих водоемов. И от выбора водоема напрямую зависит результат рыбалки. Первый тип - "чисто ротаньи" водоемы, где никакой хищной рыбы, кроме самого ротана, нет. А совместное право на жизнь ротан делит с карасем, верховкой или другой "мирной" рыбой. Ротана может быть меньше или больше - это уже не столь важно. Главное - никто его не съест, кроме, быть может, более крупных сородичей. И чем старше такие водоемы, тем более крупные ротаны в них живут. Если к тому же прудик находится в труднодоступной местности и ротана там никто не ловит, он достигает поистине выдающихся размеров. Второй тип - это водоемы, в которых ротан вынужден терпеть соседство с окунем или щукой. Но последним хватает "на пропитание", и они на ротана особо зуб не точат. Однако этот тип водоемов можно назвать неустойчивым, потому как крупный хищник рано или поздно, как правило, все же начинает доминировать - и ротан исчезает или как минимум его становится на порядок меньше. Помнится, в детстве я ловил удочкой ротанов в одном небольшом карьерчике - их там было море, к тому же достаточно крупных. Но с каждым годом ротанов становилось все меньше и меньше, а потом они и вовсе исчезли. Причиной тому стала появившаяся в водоеме щука, которая тут же показала бедному ротану "кто в доме хозяин"... В данном случае водоем из второго типа превратился в третий. Третий тип - это водоемы, где ротана крайне мало и ловить его целенаправленно не только спиннингом, но и на мормышку или удочку - дело неблагодарное. Чаще в таких водоемах присутствует хищник солидных размеров - матерая щука или окунь- "горбач". Итак, для успешной охоты за ротаном важно, чтобы водоем относился к первым двум типам, а в идеале - только к первому. Этим, кстати, и объясняется малый интерес спиннингистов к ротану - на чисто ротаний водоем вряд ли специально кто-то поедет, а все факты поимки его спиннингом имеют место при параллельной ловле, скажем, того же окуня. Хотя поймать ротана проще всего там, где у него нет конкурентов.

Типичный флегматик
Каким бы прожорливым и живучим ни считали ротана, по темпераменту эта рыбешка не похожа ни на одну другую. Главная черта ротаньего характера - медлительность. Он редко перемещается, ведет оседлый образ жизни, причем, как правило, на выбранной им территории, которую охраняет и защищает. Редкая покрышка, консервная банка или еще что-либо подобное, лежащее на дне водоема, не "арендовано" ротаном. Чаще всего эта рыба пребывает в инертном состоянии - стоит неподвижно в своем укрытии или рядом с ним. Пассивный ротан обычно прячется в траве. Иногда в ней можно увидеть его морду или торчащий хвост. Приходится прилагать немало усилий, чтобы, в конце концов, дождаться от него хотя бы поклевки. Ротан, который вышел на охоту, или "активный", стоит над травой или другим каким-либо убежищем в толще воды. Такого поймать проще. И приманку он берет особо не раздумывая, и подходит за ней иногда с довольно большого расстояния.
Стоит маленькому твистеру оказаться сантиметрах в двадцати от его морды, как ротан тут же выходит из апатии и превращается в злобного и яростного хищника. Он хватает приманку и, как собака, начинает трясти головой в попытке разорвать приманку на части... И не отпустит ее до тех пор, пока вы не подсечете! Ротан не жалует быстрой или даже средней по скорости проводки приманки. Поэтому движение приманки необходимо замедлить насколько это возможно. Иногда бывает полезно положить приманку на дно и дать ей спокойно полежать несколько секунд. Поэтому масса головок, используемых для огрузки джиг-приманок (твистеров, "микропоролонок" и пр.), лежит в интервале не более 2-3 г, да и то скорее для относительно глубоководных мест. Чаще же достаточно джигголовки до полутора граммов. Когда рыба берет плохо, можно вообще отказаться от огрузки, что позитивно сказывается на клеве. От одного знакомого я как-то услышал такое утверждение: "Из всех метеозависимых рыб ротан - самый метеонезависимый". Действительно, поначалу может показаться, что ротан настолько прожорлив и неприхотлив, что ему все равно - холодная или теплая вода, повышается давление или, наоборот, понижается. Но это совсем не так.
Исходя из своих практических наблюдений могу отметить следующее. (Разумеется, мое мнение во многом субъективно, но с этими выводами согласно большинство знакомых, тоже неплохо умеющих ловить ротана.)
На ротана, как и на щуку, живущую в неглубоких водоемах, оказывают заметное влияние фазы луны. Лучшими считаются первая и третья фазы, то есть после новолуния и полнолуния. Активность ротанов в "лучший" и "худший" периоды бывает различной. Но поймать можно всегда! Главное - правильно понять характер клева в данный конкретный день. С фазами луны, правда, не все до конца ясно, объем статистики для выводов необходим гораздо больший. Небольшая активизация клева происходит и при низком давлении, перед началом его повышения. На клев влияет и сила ветра, но это важнее для
самого рыболова -в штиль и ротана найти проще, да и ловим мы на довольно легкие приманки, с которыми в сильный ветер справиться достаточно трудно. Сезонная активность ротана практически одинакова на протяжении всего периода открытой воды. Ловится он с ранней весны (кстати, имейте это в виду в период запрета) и до первого льда. Но, повторюсь, все вышеперечисленное не стоит принимать категорично. Поймать ротана спиннингом с большей или меньшей гарантией можно практически всегда!

"Спортивная" замена американскому бассу
Если вы имеете хотя бы небольшое представление о большеротом окуне и способах его ловли спиннингом, то, очевидно, знаете о большой прожорливости этой рыбы и немалом спортивном интересе к ней. Спортивном - потому что существует множество вариантов технико-тактических схем и приманок для ловли басса. Представьте себе, что ротан -это прямой аналог американского окуня. Только наш "русский басс" гораздо медлительнее. Способов ловли ротана, дающих в большинстве случаев неплохие результаты, можно насчитать с полдюжины. Коснемся детально каждого из них. А за основу возьмем наиболее типичный ротаний прудик, где хватает и зарослей травы, есть и мель с чистым дном, и глубина. Для начала несколько слов о тактиках ловли. Придя на водоем, мы можем обнаружить ротанов в активном или пассивном состоянии. Кроме того, активность этой рыбы меняется в течение суток, особенно в теплое время года. Соответственно и подходы к ловле ротанов, находящихся в разных фазах, несколько отличаются друг от друга.

Приманивание
Ротаны порой бывают очень агрессивно настроены. И за приманкой они выходят чуть ли не за 10 м, преследуют ее и хватают очень яростно.
В этом случае тактика приманивания позволяет стянуть поближе к вам сразу нескольких рыб с довольно большой акватории. Возможен вариант приманивания, скажем воблером, с последующей ловлей на микроджиг. Небольшой воблер, до 5 см, можно забросить метров за 25. Своей шумностью он приманит ротанов в "зону поражения" маленьким твистером. Сам воблер ротаны тоже хватают, но все же ловить их с помощью воблера лучше в другом месте.

"Зрячая охота"
В тихий солнечный безветренный день можно увидеть ротанов, стоящих неподвижно рядом с каким-нибудь укрытием. Если подойти поближе, не делая резких движений, и подбросить им небольшой твистер, то поклевки долго ждать не придется. Важно провести приманку поближе к самой рыбе. Если место относительно чистое, без травы, можно даже опустить твистер или пластикового червя на дно перед самым носом хищника. Этот вариант работает безотказно - ротан моментально "просыпается" и резко хватает приманку. При "зрячей охоте" цвет приманки имеет значение. Но не для рыбы, а для рыболова. По вполне понятным причинам гораздо более предпочтительны яркие, контрастирующие с окружающей средой цвета.

"Вымучивание"
В бесклевые дни эта тактика помогает поймать хвост-другой. Что такое "вымучивание", вы, должно быть, знаете. Например, при ловле пассивной щуки многократные однотипные забросы заставляют таки зубастую схватить приманку.
Похожая картина наблюдается и в случае с ротаном. Только здесь все происходит накоротке, поэтому и приманку, и саму рыбу хорошо видно. Кстати, ротаны вообще могут спрятаться в своем укрытии и не подавать никаких признаков жизни. Но и таких тоже вполне реально поймать! Вот только людям, недостаточно терпеливым, этот способ ловли противопоказан.
Как поймать "невидимого" ротана? Один из возможных вариантов сводится к следующему. Определив примерное убежище ротана (к примеру, старую автомобильную покрышку или клочок травы на относительно чистом дне), забрасываем рядом с ним приманку. Даем ей опуститься и, подергивая, ведем твистер, едва касаясь им дна. Потом делаем паузу до 10-15 секунд и снова подергиваем приманку. Ротан медленно покидает укрытие, подплывает к приманке и сначала долго ее обнюхивает, но потом все же любопытство берет верх, и она оказывается у него во рту! Остается только подсечь.

Приманки
Ротан прожорлив и хватает все, что ему подвернется. Однако различные типы приманок работают с переменным успехом. Скажем, на долю приманки под названием wacky worm ("глупый червь") приходится львиная доля всех пойманных хвостов, а с помощью "вертушки" удается поймать на порядок меньше... В процентном отношении получается такая картина: wacky worm - 35 %, микроджиг -25 %, drop shot - 20 %, tube 15 %, "вертушка" и воблер около 5 %.
Американская оснастка wacky worm - объективно лучшая при ловле ротанов методом "зрячей охоты". Это пластиковый червь, который прокалывается одинарным крючком чуть ближе к голове, а в саму головную часть червя вводится маленький кусочек свинца или гвоздь. Проводят такую приманку вертикально или с недалеким забросом. Поклевки происходят в момент ее падения. В воде червь совершает движения, как две капли воды похожие на движения упавшего в воду дождевого червя. Размер червей не должен превышать 2,5-3 дюйма. Иначе будет много пустых подсечек. У более длинного, но тонкого пластикового червя можно отрезать хвостовую часть. Кстати, на wacky worm чаще, чем на приманки других типов, клюет крупный и средний ротан. Микротвистеры и прочие микроджиги - это универсальные приманки, работающие в различных условиях и при плохом, и при хорошем клеве. При ловле на чистом дне можно, и даже нужно, проводить твистер донной ступенькой с длительной задержкой приманки на дне - обычно до 5-7 секунд. Поклевка в виде нескольких несильных тычков в руку обычно хорошо чувствуется или отслеживается по леске. Отдельного внимания заслуживают так называемые "коридоры" с чистым дном посреди зарослей травы. Они обычно бывают шириной не более 1-2 м. Ротаны держатся на границе водорослей и не пропускают мимо себя приманку, проходящую по чистому дну. А вот там, где травы побольше, вариант с задержкой уже не проходит. Тут я обычно ставлю твистер без огрузки, что позволяет более деликатно работать с приманкой, и при неважном клеве это дает свой позитивный эффект. К джигам можно отнести и "тьюбы" (tube) - пластиковое подобие кальмара, осьминога. Применяются они, как правило, при ловле в "окнах" травы. Точным забросом приманку отправляют в намеченное место. Поклевка обычно происходит при первом же погружении "тьюба", когда он по спирали медленно опускается вниз.
Метод "дроп-шот" (drop shot) незаменим при ловле на дальних дистанциях. Он позволяет облавливать большие площади водного пространства. Преимущество "дроп-шота" состоит еще и в том, что приманка находится на основной леске и ею можно "работать", когда концевое грузило неподвижно лежит на месте. Существует небольшое отклонение от "дроп-шотовского стандарта". Оно касается расстояния между приманкой и грузилом, а также самого грузила.
В большинстве случаев дно ротаньих прудиков покрыто водорослями. В большей или меньшей степени, но они все же встречаются на пути движения приманки. Поэтому приманка от грузила должна быть удалена чуть больше, чем в оригинальной оснастке "дроп-шот". Это расстояние составит не 20-30, а уже 50-60 см, и даже больше. Само грузило лучше взять конической формы (это в максимальной степени защитит от цепляния травы) и небольшой массы - 4-6 г. "Дроп-шот" при ловле ротана - очень перспективная приманка. На него можно ловить ротанов и ночью! Кстати, для меня было полной неожиданностью узнать, что "русский басc" -полуночник. Тем не менее это так, но скорее в теплое время года. Специально я этим способом не ловил, но несколько раз, оставаясь на пруду допоздна, вылавливал в кромешной темноте отнюдь не мелких ротанов. И именно на "дроп-шот"! Что же касается таких приманок, как "вертушки" и воблеры-суспендеры, то и они заслуживают внимания. Наиболее характерными местами для ловли на них можно назвать мелководье, в тех местах, где дно обычно покрыто ровным ковром растительности. Из-за флегматичного темперамента ротана воблер лучше взять именно класса суспендер. И вести его в медленном темпе с периодическими остановками, во время которых и обычно происходят поклевки. Кроме того, воблер часто выступает в качестве "приманивателя" ротанов. Их удается "притянуть" с помощью воблера практически к ногам. И что характерно, ротаны преследуют воблер гораздо чаще, чем хватают. С "вертушки" лучше снять осевую огрузку, что позволяет проводить ее более медленно. Предпочтительная форма лепестка - Aglia.
Для мелководья также пригодна и плавающая "Бомбарда". Смысл этого способа ловли ротана в том, что после остановки подмотки приманка (мелкий твистер) медленно опускается в толще воды. А саму поклевку в безветрие можно отследить по поплавку.
Как видите, наш "русский басc" по прожорливости и "спортивности" ничуть не уступает американскому! Ну разве что размером явно не вышел. Все описанные варианты ловли "русского басса" - далеко не предел. Пробуйте,
экспериментируйте. А о результатах обязательно расскажите!
Автор: С. Балашов


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Среда, 28.11.2012, 21:36 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Среда, 28.11.2012, 23:22 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Как поймать Ротана зимой
Ротан совершенно не боится шума ледобура, поэтому я сверлю подряд с десяток лунок в каком-то направлении, обычно от берега к середине водоема. После этого начинаю проверять лунки. На проверку каждой лунки обычно уходит около двух минут. Если под лункой стоит стая рыб, то поклевки начинаются незамедлительно, но если концентрация мала, то поклевки приходится ожидать. Чем крупнее рыба стоит под лункой, тем дольше это ожидание, поскольку около крупных особей мелочь не держится. Могу утверждать, что чем больше лунок пробурено, тем богаче будет улов. Очень редко удается извлечь из одной лунки более пяти-шести рыб среднего размера. Лунки лучше сверлить через каждые два-три метра, поскольку ротан и летом-то не желает делать лишние движения и перемещаться дальше метра от выбранного места засады, хотя крупные особи, подобно щуке, совершают броски и на два, и на три метра.

Советую до обеда замечать лунки, в которых были пустые поклевки, поскольку ближе к вечеру в них можно рассчитывать поймать очень неплохие экземпляры ротана.

Широко распространено мнение, что поймать ротана не представляет труда. Когда я слышу такие слова, то сразу вспоминают весеннюю ловлю уклейки или мелкого окуня по перволедью. Одно дело поймать за день полсотни небольших рыб, и такой результат многие считают очень хорошим, и совсем другое дело в таких же условиях наловить килограммов десять-двенадцать. Чувствуете разницу? Так же и с ротаном. На самом деле наловить крупных ротанов намного сложнее, чем добыть ящик окуней.

В ловле этой рыбы есть несколько важных особенностей.

Во-первых, придется делать несколько десятков лунок, даже при условии того, что место концентрации известно из опыта прошлых лет. Во-вторых, снасть.

Считаю, оптимальной снастью является зимняя вертикальная блесна или крупная мормышка. Крупная приманка дает мощные колебания, которые привлекают внимание ротана издалека. На мелкую мормышку эта рыба просто не обращает внимания, за исключением тех случаев, когда на крючке находится крупная наживка. Форма и цвет блесны или мормышки большого значения не имеют, поскольку игра приманки не главное. Хотя, как мне кажется, надежнее выбрать широкую и короткую блесну, с длиной тела не более трех сантиметров. Я пользуюсь приманками цвета меди и латуни. Блесны для ротана оснащаются одинарными впаянными крючками большого размера. Неплохи блесны, оснащенные двойными впаянными крючками, развернутыми на 180 градусов, но их имеет смысл применять во время ловли рекордных по размеру экземпляров, с большим размером рта.

Впаянные крючки лучше с точки зрения надежности подсечки. Дело в том, что ротан хватает приманку не жадно, как это принято считать, а глубоко, полностью забирая в свой большой и жесткий рот. Очень часто ротан сначала пробует приманку, щиплет ее и только потом может схватить, а может и нет. После долгих экспериментов по ловле ротана на блесну, я пришел к выводу, что, конечно, можно подобрать блесну с плавной игрой и соблазнить рыбу, но гораздо эффективнее насадить на крючок подходящую наживку. Здесь стоит отметить удивительный факт: в некоторых водоемах Ротан летом предпочитает червя, в других тесто, но зимой практически всегда лучшей приманкой на крючке является говядина, сырая кожа от курицы или кусочек Ротана. Ротан безошибочно распознает запах любого свежего мяса. Насаживать на крючок лучше квадратный кусочек мяса с размерами десять на десять миллиметров. Менять говядину целесообразно каждые двадцать минут, иначе приманка потеряет привлекательность. Кусочек кожи курицы стоит менять по крайней мере раз в полчаса.

Что касается прикормки, то она имеет смысл опять же во время охоты за самыми крупными экземплярами.

Наиболее часто используется натуральная кровь, но лучшей прикормкой служит мелко на резанное мясо самого ротана. Еще лучше мясо не резать, а пропускать через мясорубку. На такую прикормку крупные ротаны реагируют обязательно. Плохо одно. На прикормку эта рыба реагирует медленно и поклевок приходится ждать долго. Строго говоря, крупные ротаны реагируют не на прикормку, а на приваду, поскольку прикармливать нужно за день до ловли.

Весьма специфична игра блесной с кусочком мяса на крючке. Я опускаю приманку до дна и медленно поднимаю на пять-десять сантиметров. Дальше нужно выдержать паузу длительностью секунд десять-пятнадцать. Если поклевок нет, то я делаю два-три коротких подергивания блесной с паузой пять-семь секунд. Если поклевки нет, то опять опускаю приманку на дно и очень медленно поднимаю ее сантиметров на тридцать. Далее пауза секунд десять, затем два-три подергивания и смена лунки.

Поклевка Ротана, когда он «щиплет», пробуя приманку, очень напоминает поклевку мелкого ерша, который никак не может запихнуть в рот наживку. Кивок мелко-мелко дрожит с довольно большой амплитудой. Кивок я использую всегда, поскольку очень много поклевок в руку не передается. Когда Ротан верно хватает приманку, происходит характерный резкий и быстрый удар, который хорошо ощущается рукой. Подсечка должна быть молниеносной и жесткой, в этом смысле ловля ротана чем-то напоминает ловлю форели в «карповнике» на мормышку с креветкой. В «неклевые» часы поклевки выражаются в замедленном, метрономном раскачивании кивка. Подсечку в этом случае надежнее делать в момент, когда кивок поднимается вверх.

Ловля Ротана интересна и азартна. Нужно и найти рыбу, и подобрать темп игры, и научиться вовремя подсекать. И чтобы поймать рыбу, которую будет не стыдно принести домой, придется поработать.

На мой взгляд, Ротан является деликатесом. В нем нет противных и ненавистных мелких костей. Чистить его от чешуи одно удовольствие, поскольку она снимается практически одним движением. Ротан в жареном виде «слаще» карася.

Андрей Яншевский
mk.ru


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Четверг, 29.11.2012, 11:09 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Лучшими наживками для Ротана считаются любые животные приманки- моллюск, червь, опарыш, небольшие ленточки сала, ручейник, рачок, мотыль, кусочки мяса животных и рыб, в том числе самого ротана.

http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Вторник, 04.12.2012, 00:07 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Про копчение Ротанов.
Нужно выпотрошить, положить в средний соляной раствор примерно на 2-3 часа, промыть, обтереть салфеткой и в коптильню. Коптить Ротана по времени, как и обычную рыбу т.е. 20-30 минут. Коптим на Ивовых или Ольховых веточках, обязательно очистив от коры- иначе горечь обеспечена. Мясо у Ротана плотное, не бойтесь перекоптить. На вкус мясо тресковых рыб.


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Четверг, 06.12.2012, 14:33 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Ротан на спиннинг
Монтируем Твистер для ловли Ротана



http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Понедельник, 17.12.2012, 10:38 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Лучший клев ротана при ловле поплавочной удочкой бывает только в ветреную ясную погоду. Это объясняется тем, что, несмотря на его хищную натуру, ротаи обладает «флегматичным характером». В воде ротан передвигается медленно, еле шевеля плавниками, устраивает засаду в растительности, зорко всматриваясь в двигающиеся предметы. Вот замечен выскочивший из сопропеля небольшой вьюн или проплывающий мимо малек гольяна—молниеносный бросок, и добыча проглочена.

В тихую погоду поплавок стоит на воде неподвижно, насадка также спокойно повисает в воде и ротан не обращает на нее внимания. В ветреную погоду поплавок удочки поднимается и опускается на волнах, насадка приходит в движение и привлекает внимание ротана. Он не может оставить ее без внимания.


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » ПУТЕШЕСТВИЯ. АВТОТУРИЗМ. ХОББИ » Рыбалка » Страшный, уродливый, зубастый, но вкусный Ротан
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: