Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Сайт ТимыЧа. Форум. » ПУТЕШЕСТВИЯ. АВТОТУРИЗМ. ХОББИ » Рыбалка » Как и на что ловить хитрого карася
Как и на что ловить хитрого карася
ТимыЧ Дата: Вторник, 11.12.2012, 23:37 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Ночная ловля карася кивковой снастью

Алексей Горяйнов

С наступлением сумерек карась подходит кормиться к берегу пруда. В прибрежных водорослях начинают активнее двигаться различные организмы, которыми он кормится. Днем бокоплавы, водные личинки, пиявки менее активны, поскольку на свету они хорошо заметны рыбе. Ночью они пробуждаются, начинают ползать по стеблям, по грунту, шевелиться в корневищах водорослей. Начало статьи читайте здесь.

Можно при ночной ловле бродить вдоль берега, облавливая приглянувшиеся прибрежные водоросли, а можно прикармливать два-три места. Если вы точно знаете, что к этим водорослям карась подходит, можно обойтись и одним местом. Если оно слишком заросшее, его заранее (за несколько дней до рыбалки) можно подготовить. Для этого специальным садовым секатором срезают выходящие из воды вершинки водорослей и листья, оставляя в воде только стебли. Необязательно выкашивать большие площади — достаточно сделать два-три таких оконца и прикормить в них рыбу.

Для ночной ловли всю пластину кивка вместе с шариком на его конце необходимо покрыть специальной люминесцентной краской, тогда в свете луны и звезд она будет заметна на темном фоне воды. В качестве источника освещения рыболов должен иметь на голове специальный, закрепленный резиновыми ремешками фонарик. Такой фонарик необходим для продвижения по берегу, наживления крючка, а в случае необходимости и для подсветки кивка.

На ночную ловлю я всегда выхожу с прикормкой. Закармливаю место примерно в 19 часов, и уже через полчаса может начаться клев. Он бывает активным до 21 часа. Потом у карася наступает перерыв. Снова кормовая активность рыбы проявляется с часу до двух ночи. В это время клюют, как правило, самые крупные караси. Утренний клев происходит в промежутке между пятью и десятью часами. Поскольку на ночную ловлю я выхожу обычно в сухую безветренную погоду и в расчете на крупную рыбу, то беру удочку с бегучей оснасткой. К тому же есть большая вероятность попутно с карасем зацепить карпа, поэтому подача лески рыбе во время ее вываживания может сыграть существенную роль.

Придя на вечерний водоем, надо сразу высыпать 1 кг прикормки. Потом теми же шарами прикормки с затуханием клева понемногу докармливать рыбу.
Когда именно карась начинает рыться на дне в прикормке, можно определить по коротким цепочкам пузырей, которые он пускает на поверхность (точнее, это вырывается газ из иловых скоплений). Если на прикормку подходит карп, тогда пузырьки начинают вырываться посолиднее.
Особенно хорошими местами для ночной ловли карася могут быть протоки, соединяющие два пруда, акватория между берегом и опорой моста, участок в устье притока, зона вблизи плотины. Обычно в таких местах бывает заметное течение, на котором оживляющиеся ночью личинки и прочие организмы могут перемещаться потоком. Поэтому рыба здесь держится. Прикормка из-за наличия течения здесь также становится более эффективной.
Для ночной ловли применяются основная леска диаметром 0,2 мм, поводок диаметром 0,16–0,18 мм (может взять и небольшой карп), мормышка среднего размера, способная вытянуть в линию леску названного размера (с крючком № 13–18).
Игра происходит на дне и в небольшом отрыве от него. Обычно это нерезкие, но импульсные шевеления приманки.
Вываживают неторопливо, с учетом рывков рыбы. Первые рывки крупного карася мощные, и главное — выдержать их.


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Вторник, 11.12.2012, 23:38 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Прудовая ловля карася: проводка, насадка, прикормка

Алексей Горяйнов

Проводка
Днем, когда карась нередко кормится вполводы или у ее поверхности, водоросли и коряжник нужно облавливать сверху вниз. Проводка равномерная, очень медленная, с плавным опусканием насадки до самого дна. После того как мормышка легла на дно, нужно какое-то время выждать, поерзать приманкой на грунте при натянутой леске, а потом начать игру на подъем до уровня 30–50 см. Этого в принципе достаточно. После 3–5 таких приемов игры можно опускать мормышку в другой прогал растительности.

При утренней и вечерней ловле игра ведется в основном у дна — это незначительные поерзывания приманкой на дне, постукивания с целью поднять облачко мути, игра с подъемом от грунта, во время которой можно делать паузы. Все движения должны быть очень деликатные, крайне медлительные — это основное отличие в технике игры для карася. Он настораживается, если мормышка играет слишком резво или если заметил какой-то сбой в амплитуде движений. Иногда карась клюет на очень медленный подъем приманки без каких-либо дополнительных колебаний.

Насадка
Для мормышки обычно всегда используют насадки животного происхождения, хотя бывали и исключения. Конечно, мы не берем во внимание ловлю на искусственные насадки, такие, как поролоновая имитация мотыля и других личинок, зернышко из кусочка черной пористой резины и другие. Эта тема требует отдельного рассмотрения. Из живых насадок обычно в теплую погоду карась лучше всего реагирует на мотыля, опарыша, бокоплава, личинку стрекозы или репейной моли. Иногда мотыль становится более привлекателен для карася в сочетании с личинкой репейной моли или опарышем.

Нужно учитывать, что мотыль может быть привлекательным как для крупного карася, так и для мелочи. В некоторых прудах он хорошо идет, когда червя или опарыша окунают в раствор воды с давленым чесноком. Запах чеснока дополнительно привлекает эту рыбу. С наступлением дождливых и холодных дней может неплохо показать себя червь.
При ловле днем в верхних слоях воды объемная насадка работает хуже. Лучше использовать на самой мелкой мормышке всего одного мелкого опарыша. Вообще, чтобы вызвать рыбий аппетит, нужно пробовать разные наживки и насаживать их по-разному. Иногда опарыша прокалывают крючком через середину тельца, тогда при его шевелении исходят уже другие колебания.

Прикормка
Ловить на мормышку можно и с прикормкой. Она, например, бывает необходима на очень людных прудах или на прудах с труднодоступными берегами. В таком случае я облюбовываю одно-два места и, закармливая их, жду подхода карася. В состав моей прикормки входят жмых, сухари крупного помола, поджаренные и перемолотые семечки, панировочные сухари, пареная пшенка, ванилин, грунт, особенно если есть течение. К тому же в грунте карась дольше ищет прикормку и дольше наедается. Ориентируясь на условия водоема и на погоду, я иногда в прикормку вместо ванили добавляю другие ароматизаторы — тутти-фрутти или карамель.

В некоторых прудах на прикормку хорошо подходит некрупный карп, поэтому, бывает, в ее состав добавляю картофельные очистки, провернутые через мясорубку.


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Вторник, 11.12.2012, 23:42 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Прудовая ловля карася: снасть и экипировка


Алексей Горяйнов


Среди любителей прудовой ловли карася есть небольшая часть рыболовов, которые ловят эту рыбу на летнюю удочку с боковым кивком. Уловы у них часто выше, чем у тех, кто ловит по-старинке разного рода донками и поплавочными снастями. Объясняется этот успех довольно просто. У карася бывают периоды невысокой кормовой активности, когда он плохо реагирует на малоподвижную насадку, а вот движение кормового организма может его привлечь, поскольку, руководствуясь инстинктом, рыба из любопытства нередко подходит к шевелящемуся на дне объекту. Другой аспект — это то, что удочка с боковым кивком и мормышкой позволяет облавливать недоступные для поплавочной и донной ловли зоны пруда.

Известно, что карась часто рыщет в густых зарослях водорослей, в которых при ловле поплавочной удочкой предварительно нужно выкашивать окна для заброса. Еще одна недоступная зона для прочих снастей — пустоты коряжника, где часто возникают зацепы. В то же время здесь часто обитают самые крупные караси. Например, на торфяниках в районе известной многим деревни Полубарское мне удавалось доставать этих увальней именно из коряжника. Правда, для этого приходилось пользоваться надувной лодкой, так как самый «рыбный» коряжник находился в отдаленных от берега местах.

Об этой снасти я узнал еще в семидесятых годах. Тогда подростком я часто ловил карася поплавочной удочкой на Верхнем Царицынском пруду. Одно из самых хороших мест было возле лодочной станции. Здесь по весне появлялся из воды довольно обширный островок рдеста, вокруг которого собирались рыболовы-поплавочники на берегу. Но были пара человек, которые, заплывая на надувной лодке в отдаленные участки рдеста, облавливали их при помощи кивка на длинной удочке мормышкой. Так как место было довольно людное, береговые рыболовы чаще довольствовались мелким карасем, которого шум не пугал. А вот караси повзрослее к берегу не приближались, они бродили в поисках разных водных организмов, обитающих в рдесте, на глубине. К тому же «лодочники» просовывали свои мормышки в самые маленькие щели меж листьев, куда даже поплавок не мог встать. Этим и объясняется успех тех двоих, которые всегда вытаскивали самую крупную рыбу.

Рдестовые заросли наиболее привлекательны для карася. Они выделяют в воду много кислорода. Из-за этого в них хорошо развивается бентос. Если к зарослям рдеста примыкают островки ряски, то обязательно нужно облавливать мормышкой и их, поскольку эта водоросль — один из основных продуктов питания карася (особенно он любит корешки ряски).

Другая хорошая зона ловли карася — кувшинки. Много занимаясь подводной охотой, я наблюдал, как эта рыба ведет себя в кувшинках. Она может стоять стаей неподвижно среди плотных стеблей, укрываясь от жары и хищника, может склевывать что-то со стеблей, а иногда и с нижней стороны листьев кувшинок, а может рыться в грунте и корневищах.
Из подвижных кормовых объектов в водорослях карася привлекают мелкий рачок-бокоплав, пиявка-клепсина и другие виды мелких пиявок, светлая и темная личинка стрекозы, а также прочие организмы. Рыболовы нередко собирают клепсину с обратной стороны листьев кувшинок и рдеста и ловят на нее карася на мормышку. Сам карась, поднимаясь к листьям за кормом, часто держится в водорослях вполводы и у ее поверхности. Клепсину можно также обнаружить и в корневищах растений, и на стеблях, поэтому на эту насадку, так же, как и на другие водные организмы, ловят по всей толще воды.

Кстати, несколько отвлекаясь от прудовой темы, отмечу, что в ильменях и протоках Нижней Волги я успешно ловил с помощью рассматриваемой нами снасти буффало, но оснастка там нужна довольно грубая, так как справиться с рыбой под 2 кг бывает не так-то просто. Крупный буффало в изобилии обитает в различных водных зарослях, в том числе в тростнике, выбирая в нем просторные «окна». Он любит, чтобы в разреженном тростнике были отдельные кустики другой водной травы, в которой ищут укрытия мелкие водные организмы. Часто в протоках крупный буффало стаями стоит под ветвями наклоненных к воде деревьев и кустов. Знание таких мест и применение лодки наряду с кивковой снастью дает большие возможности для ловли. Рыба Астраханской области довольно прожорливая, поэтому там для подсадки на крючок мормышки достаточно червя или опарыша.

Ловля с берега на боковой кивок — это рыбалка ходовая. Рыболов долго не задерживается на одном месте и, переходя от одного островка водорослей к другому, от коряжника к коряжнику, облавливает множество мест, что позволяет ему рано или поздно наткнуться на крупную рыбу.

На пруду карася успешно можно ловить как с применением глухой, так и бегучей оснастки. Напомню, что первая подразумевает использование махового удилища с мотовильцем на одном из верхних колен, а другая — удилища, оборудованного пропускными кольцами и катушкой (нахлыстовой или небольшой инерционной).

Прудовой карась бывает очень чувствителен к толщине лески. К тому же самый крупный карась чаще всего реагирует на приманку минимального размера, массы которой бывает недостаточно для нормального вытягивания даже лески диаметром 0,15–0,16 мм. Поэтому я применяю обычно мононить не толще 0,12–0,13 мм хорошего качества. Важно, чтобы леска была мало подвержена деформации при максимальных нагрузках, тогда она не будет сжиматься гармошкой и амортизировать приманку при проводке. Нужно, чтобы связь рыболова с рыбой через снасть была максимально контактной.

При ловле в дождливую и ветреную погоду бегучую оснастку использовать хуже. С длинной удочкой и без того трудно играть мелкой приманкой, а тут еще ветер парусит леску, проходящую через кольца, или она липнет к удилищу на дожде, поэтому я предпочитаю ловить на глухую оснастку. При этом леска диаметром 0,12–0,13 мм позволяет без особых проблем справляться с карасем массой до 1,2 кг, главное, чтобы кончик удилища обладал хорошими амортизационными свойствами. В этом плане мне нравится удочка Тika-Triumf от Apico-Fish, которую я приобрел несколько лет назад. К ней продаются запасные хлыстики, так что это еще один плюс.

Оснастка, показанная на фотографии, легко и надежно крепится на кончике удилища за счет специальной резиновой муфты, имеющей очень малый диаметр монтажного отверстия. Она легко снимается с хлыстика и при необходимости заменяется на другую (если возникает необходимость применения лески другого диаметра или другого кивка). Кончик названной модели удилища я подрезаю до длины, при которой он несильно будет прогибаться под воздействием массы кивка и мормышки. Длину кивка регулирую по массе мормышки. Также, если дует сильный ветер, длинные кивки не ставлю, иначе будут постоянные сбои в игре. В этом случае нужно поменять оснастку или сдвинуть пластину кивка, чтобы он стал короче. Однако многое зависит от свойств пластины, и может получиться так, что при ее укорачивании игра мормышкой станет менее привлекательной.

Мормышки для ловли карася предпочтительнее использовать черного, серого и некоторых других цветов. Модели уловистых мормышек: «муравей», «овсинка», «уралка», «личинка», «дробинка», «чечевичка» и некоторые другие. Хорошо работают при разных погодных условиях черные или серые мормышки с маленькой латунной или медной нашлепкой на корпусе. Крючок для дневной ловли чаще всего № 18.

Рыбалка с кивком и мормышкой на заросших прудах часто забродная, поэтому приходится целый день проводить в забродниках. Удобно использовать вейдерсы. Садок приходится пристегивать ремешком к поясному ремню. На боку у рыболова должна быть сумка, типа противогазной, для складывания коробок с наживкой, запасных мормышек и готовых съемных оснасток. Из дополнительной экипировки, которая может потребоваться при дневной ловле, можно посоветовать прихватить с собой поляризационные очки. Иногда при солнечной погоде они помогают увидеть стаю карася, стоящую у поверхности воды.


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Среда, 12.12.2012, 08:39 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Подводная съемка как карп ловится на кукурузу



http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Среда, 12.12.2012, 08:42 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Лошарик для карася

Кормушка на донке - изобретение древнее. Его применяли еще в древнем Китае. Кстати, китайские рыбаки для донок с кормушками использовали не крючки, а ... пуговицы. Дело в том, что рыба, которая подходит к кормушке, пытается все, что ей мешает, в том числе и пуговицу на поводке всосать и выбросить через жабры. На том же принципе (что рыба клюет на все, что ей "мешает" работает и прикормка из кормушки) и построена эта снасть, которую назвали "Лошарик".



Собственно, "лошарик" - это кусочек белого крупнозернистого пенопласт на крючке. Несмотря на то, что он не сьедобный, рыба уверенно клюет на эту приманку, которая является для рыбы помехой перед кормушкой.

Ловят на эту снасть как на прудах, озерах, так и на реках. На течении ее использования даже эффективнее, так как рыба всегда подходит к кормушке против течения и почти стопроцентно натыкается на "лошарик". А в пруду, на тихой воде, рыба (преимущественно карась) подходит к кормушке сверху и тоже наталкивается на крючок, наживленный пенопластом.

Итак, снасть состоит из донного грузила, пружинки-кормушки, и трех очень коротких поводков с маленькими (№ 4-5) но острыми крючками. На пружинку наминаеться кулеша, перловка, хлеб со жмыхом или халвой или прочие прелести. Поводки вяжутся длиной около 1-2 сантиметра, желательно из импортного поводкового материала, например, "Черный паук".

Преимущества такой снасти очевидны. На донке с дальним забросом очень трудно вовремя подсечь рыбу, особенно при вялом клеве карася или карпа. А на "лошарик" рыба засекается практически сама. Поэтому отпадает необходимость подсечки при каждом сигнале колокольчика.

Фактически, снасть "работает", пока либо не засечеться рыба, или пока не размокнет вся приманка на пружинке. Крючки нужно привязывать так, как показано на рисунке. Тогда рыба практически всегда будет самозакаться за нижнюю губу.

Практически же, рыба даже не то что клюет на "лошарик", она пытается убрать со своего пути к кормушке предмет, который ей мешает. В этом и есть секрет "лошарика". Вот почему на эту снасть можно вылавливать карасей даже тогда, когда у всех остальных не клюет. Интересные результаты можно также получить от экспериментов: вместо пенопласт наживлять крючки кусочком пробки или поролоном.


http://www.gachok.com.ua/bila-riba/karas/757-losharik.html
Прикрепления: 6070490.jpg (55.6 Kb)


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Воскресенье, 16.12.2012, 14:38 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Макароны для карпа и карася.

В местах и на тех прудах, где мало карася, можно попробовать ловить на макароны. Готовятся они так: в посуду, где будут вариться макароны, наливаем воды, красим воду пищевым красителем, не очень насыщено, красным или желтым цветом. Потом, в кипящую воду высыпаем столовую ложку макарон фирмы "Макфа" и варим минут 8-10. Откидываем на дуршлаг или сито, даем стечь воде и остыть макаронам. В баночку, где будет храниться насадка, капаем 5-7 капель Дипа, типа "Слива" или" Скопекса", высыпаем туда остывшие макароны, накрываем крышкой и встряхиваем, даем постоять минут 5. Потом в эти макароны добавляем панировочные сухари и опять встряхиваем, макароны должны разделится и не слипаться в комок, много сухарей сыпать не надо, они впитывают влагу с макарон и те становятся твердыми. Лучше добавлять постепенно, как только увидели, что макароны разделились - все хватит, снимаем крышку и даем постоять для заветривания - минут 5-7. Потом вооружаемся маникюрными ножницами и режем макароны на 2-3 части по 5мм длиной. Закрываем банку крышкой и опять встряхиваем - все, наживка готова. Так же можно варить и длинные макароны, но я предпочитаю эти. Наживляем на крючок так: первую макаронину, в отверстие - на крючок, а вторую на жало, через одну стенку, не выпуская жало наружу, оно должно находиться в макаронине, внутри. Количество можно и увеличить, но последняя наживляется именно так.


http://stranici-ribackie.blogspot.ru/2011/04/blog-post_5588.html


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Вторник, 01.01.2013, 21:47 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Диалоги о рыбалке : Ужение карася



http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Среда, 23.01.2013, 00:21 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Фильм Телеканала "Охота и рыбалка" из серии "Подсекай Семёныч"


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » ПУТЕШЕСТВИЯ. АВТОТУРИЗМ. ХОББИ » Рыбалка » Как и на что ловить хитрого карася
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: