Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ » Ведение личного подсобного хозяйства.
Ведение личного подсобного хозяйства.
ТимыЧ Дата: Суббота, 20.12.2008, 21:52 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Многие наши читатели живут на селе, в поселке городского типа в собственном доме. На своем приусадебном участке они разбили сад, сажают огород, картошку, некоторые держат птицу, скотину. При этом мало кто задумывается о том, что на деле считается владельцем личного подсобного хозяйства (ЛПХ). А осознав это, читатели спрашивают нас:

Считается ли ведение личного подсобного хозяйства предпринимательской деятельностью? Надо ли регистрировать ЛПХ? Какова максимальная площадь земельного участка для ведения ЛПХ?

Личное подсобное хозяйство - это форма непредпринимательской деятельности по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. В отличие от фермерского ЛПХ ведется в целях удовлетворения потребностей семьи в продовольствии. Хозяева продают лишь часть продукции, но и в этом случае полученные доходы направляются не на коммерческие цели, а на личное (семейное) потребление.
ПХ не подлежит государственной регистрации и не облагается подоходным налогом. Граждане вправе вести ЛПХ с момента государственной регистрации прав на земельный участок и получения соответствующего документа. Какие это документы? Государственный акт на право собственности на землю, свидетельство о праве бессрочного (постоянного) пользования землей, свидетельство на право пожизненного наследуемого владения землей, договор аренды земельного участка, выписка из решения правления колхоза или выписка из приказа директора совхоза о предоставлении гражданину приусадебного земельного участка.
Кроме того граждане, зарегистрированные по месту постоянного проживания в сельских или городских поселениях, могут приобрести земельные участки для ведения ЛПХ как в селе, так и в городском поселке.
Какой может быть площадь земельного участка? Как известно, ЛПХ можно вести на земельном участке в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельном участке за чертой поселений (полевой земельный участок). Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений. Конечно, с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов).
А полевой земельный участок предназначен исключительно для производства сельскохозяйственной продукции (без права возведения на нем зданий и строений). Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения ЛПХ, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Максимальный же размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих ЛПХ, устанавливается законом субъекта РФ. Обратите внимание: часть земельных участков, площадь которых превышает указанный максимальный размер, должна быть отчуждена в течение года со дня возникновения прав на эти земельные участки, либо в этот срок гражданин, получивший участок, должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или пройти государственную регистрацию и оформить крестьянское (фермерское) хозяйство.


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ » Ведение личного подсобного хозяйства.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: