Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ » Самодельный план дома для БТИ.
Самодельный план дома для БТИ.
ТимыЧ Дата: Суббота, 20.12.2008, 21:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Еще в 1993 г. получил на дом паспорт БТИ. Но спустя семь лет мы пристроили к дому веранду и провели магистральный газ. Теперь, говорят, я должен привезти на машине к себе на участок сотрудника БТИ из райцентра, что в 30 км от нас. Я пенсионер, мне скоро 80 лет, и машины у меня нет. Зато есть навык работы в проектно-строительной организации. Могу ли я сам нарисовать план дома и подать его в БТИ? И еще, нужно ли обновлять техпаспорт БТИ каждые 5 лет?
В.Беляев, Башкортостан

Должен вас огорчить: изготовленный вами план дома в БТИ не примут. Работники БТИ не просто «рисуют планы», но и ведут учет объектов недвижимости, изменений, которые они претерпевают. И несут ответственность за точность учета. Кроме того, это их хлеб, ведь организация-то коммерческая. Говорю это, допуская, что вы действительно сможете изготовить документ надлежащим образом, с учетом всех требований. Но ведь гарантии-то нет. В общем, оставьте эту идею. Не пройдет.
Теперь по поводу техпаспорта БТИ. Он действителен в течение 5 лет. Это период между обязательными техническими инвентаризациями.
Но если гражданин совершает сделку (продает, дарит, другое), то необходима внеплановая техническая инвентаризация. Она проводится для установления соответствия объекта недвижимости описанию в техпаспорте. В таких случаях требуют не новый технический паспорт, а результат внеплановой технической инвентаризации, который действителен в течение 10 дней. То есть можно заказать сотрудникам БТИ новый технический паспорт. Но можно поступить иначе: заказать требуемую регистратором выписку из внеплановой технической инвентаризации.

http://www.prihoz.ru/lawyer/full.php?aid=603


http://timich.ru
 
vsv_79 Дата: Пятница, 03.04.2009, 20:30 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Он действителен в течение 5 лет. Это период между обязательными техническими инвентаризациями.
Информация старовата. В марте прошлого года (по моему с 1 марта 2008) вступил в силу закон, в котором указано, что никто не может требовать повторной техн. инвентаризации. Т.е. если до 1 марта 2008 года вам выдали техн. паспорт, можете больше не заказывать БТИ. После этого срока должны выдавать кадастровый паспорт. Другое дело, если хотите внести изменения, конечно придется вызывать БТИ. Но если ваш дом находится в садоводстве можно оформить без БТИ, путем подачи декларации.
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ » Самодельный план дома для БТИ.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: