Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ » Электроэнергия в СНТ
Электроэнергия в СНТ
ТимыЧ Дата: Суббота, 20.12.2008, 21:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Электроэнергия в СНТ
(из журнала «Приусадебное хозяйство» № 06, июнь 2008 г.)

Многие в нашем СНТ оснастили дома и бани энергоемкой техникой. Кое-кто использует электросварочные аппараты. Из-за этого по выходным дням напряжение в сети сильно падает, даже приходится выключать холодильник и телевизор. Есть ли какие-то нормы потребления электроэнергии в СНТ?
В. Ярославцев
Московская обл.

Электрооборудование в домах и хозяйственных постройках должно проектироваться и использоваться с учетом Правил устройства электроустановок. На этот счет существует также ГОСТ 13109-97. «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения». В идеале правление должно составить договор с каждым садоводом, указав в нем норму потребления переменного трехфазного или однофазного тока. Чтобы использовать электросварку или станки, которым необходим трехфазный ток, необходимо получить технические условия на такое подключение. Очевидно, ваши садоводы, а заодно и правление не задумывались над этим. Иными словами, подключаются к сетям на свой страх и риск. Вы можете обратиться в энергоснабжающую организацию с заявлением о скачках электроэнергии на территории СНТ из-за несанкционированного подключения мощных потребителей. В энергосбыте должны во всем разобраться и соответствующим образом отреагировать на нарушения.

В. Калинин, Землеустроитель

http://www.prihoz.ru


http://timich.ru
 
Magnum Дата: Четверг, 26.02.2009, 14:56 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравтсвуйте, хотелось бы узнать, есть ли какие-либо огранечения на использование электроэнергии в расчёте на один дом в садовом некоммерческом товариществе? Если есть, то нужно ли с кем их согласовывать?
 
ТимыЧ Дата: Четверг, 26.02.2009, 15:03 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Как таковых, жестких нормативов нет. На садовое общество (в целом) выделяется квота в КВТ. Вам нужно поговорить с Председателем, он в курсе всех лимитов.

http://timich.ru
 
Magnum Дата: Четверг, 26.02.2009, 23:02 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
1) Нас известили, что на каждый дом полагается по 1 КВТ, как это понимать?Это КВТ в час, ск. я могу потратить электроэнергии в месяц?
2)С меня председатель СНТ берёт за 1квт/час 2р80коп., вместо 2р.50коп., объясняя это какими-то потерями в электросетях. Законно ли это? Если нет, что делать, куда обратиться?
 
ТимыЧ Дата: Четверг, 26.02.2009, 23:18 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
1 квт. как раз столько потребляет электрочайник biggrin
Платить нужно строго по счетчику и строго по тарифам- потерял пусть ищет! Получается, что Вы оплачиваете за нерадивых садоводов, т.е. они воруют, а Вы платите.

Больше задавайте вопросов своему председателю, не бойтесь задать (как Вам кажется) глупый вопрос. Платить нужно строго по тарифам. В садовых обществах проводятся собрания один два раза в год, вот там и нужно задавать вопросы, заранее подготовившись. Вопрос о увеличении тарифа поднимался на собрании? Если поднимался, то было ли принято решения, путем большинства голосов? Можно поступить проще- пишите заявление на председателя общества, с просьбой письменно объяснить формирование цены (тарифа) на электроэнергию, норму потребления на 1 садовый участок и т.д., обязательно в 2-х экземплярах, на одном он пусть подпишется и дату поставит, второй пусть заберет себе. Ответить ОБЯЗАН письменно, по моему в течении 30 дней.

Можно пойти и по другому пути- Ни СНТ, ни его общее собрание, правление и председатель правления не полномочны решать вопросы энергоснабжения. Это публичная деятельность, которой могут заниматься только специализированные организации.

О тарифах напишите жалобу в Роспотребнадзор. Только не пишите, что Вы член СНТ.
Вы - собственник земельного участка и бытовой потребитель.

То же самое - жалобу в налоговую - пусть проверят - платит ли СНТ налоги с получаемой прибыли за перепродажу электроэнергии гражданам по завышеным тарифам.


http://timich.ru
 
Самсоныч Дата: Пятница, 27.03.2009, 14:47 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! С 1973 года ЛЭП проходила по прилегающей территории соседнего СНТ - сейчас они присоединили эту территорию себе. Требуют убрать нашу ЛЭП. Законно ли это?
 
ТимыЧ Дата: Пятница, 27.03.2009, 14:51 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Если ваша ЛЭП была согласована со всеми (соответствующими) государственными органами и существовала официально, то их требование не законно. Нанимайте юриста, самим не справиться, проверено на "собственной шкуре" biggrin

http://timich.ru
 
vicgeo Дата: Суббота, 14.11.2009, 15:26 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
В нашем СНТ проживает около 270 семей и в ТП установлен трансформатор на 160 кVа, а в договоре с поставщиком электроэнергии записано, что поставляется всего 130 кВт. Ответьте, пожалуйста, : 1.может ли сетевая компания добавить мощность нашему трансформатору?; 2. Сколько же кВТ приходится на каждую семью? 3.Автомат какого номинала необходимо поставить при вводе каждому дому, чтобы не сгорел трансорматор? 4.Существуют ли нормы выделения мощности для СНТ в зависимости от числа жителей,проживающих круглогодично? 5. Какие данные надо иметь для расчета коэффициента потерь электроэнергии во внутренней сети СНТ, чтобы решением ОСЧ дополнительно оплачивать его садоводами?
 
sokol Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 01:52 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!10 лет назад приобрел участок в снт,на участке находится столб ЛЭП.Так же еще над двумя участками проходит линия ЛЭП до трансформаторов которыми пользуются два снт.На просьбу о переносе лэп отказывают.Есть ли какие нибудь нормативные документы о нахождении линии лэп в опасной близости к домам и прочим строениям?И как можно обязать правление снт перенести линию лэп?Членом снт со стаю и исправно оплачиваю все счета и взносы парой даже тех вещей которые меня не касаются.Спасибо!

sokolin gorka
 
ТимыЧ Дата: Пятница, 12.02.2010, 20:31 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Как наказать за произвол энергоснабжающую организацию.

Прежде всего следует отметить, что между энергоснабжающей организацией и потребителем существуют отношения гражданско-правового характера, то есть урегулированные Гражданским кодексом РФ.
Между энергетиками и любым абонентом существует договор энергоснабжения. Данный договор считается заключенным даже не смотря на то, что конкретный гражданин вроде бы не заключал с ОАО «Мосэнерго», не подписывал документа, озаглавленного «договор энергоснабжения». Дело в том, что в соответствии с п.1 ст.540 Гражданского кодекса РФ такой договор считается заключенным энергоснабжающей организацией (ВЭС) с абонентом – гражданином с момента фактического подключения. Поэтому, если ваш дом (квартира) подключен к сетям энергоснабжающей организации, вы потребляете электроэнергию и платили за неё в установленном порядке, значит договор между вами и ВЭС заключен. А это имеет для ВЭС определённые последствия.
Во-первых, на ваши правоотношения распространяются все общие нормы Гражданского Кодекса РФ, регулирующие обязательства. В том числе и нормы ст.310 ГК РФ «Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства, «в соответствии с которой ВЭС не вправе по своей инициативе прекратить энергоснабжение своего абонента, кроме случаев, предусмотренных законом (о них чуть позже).
Во-вторых, на ваши правоотношения распространяются и общие положения ГК РФ о договоре, в том числе и нормы, предусматривающие то, что расторгнуть договор с вами ВЭС может только в судебном порядке и только в строго определённом ряде случаев. В соответствии со ст.541 ГК РФ, гражданин вправе использовать электроэнергию в любом необходимом ему количестве. Энергоснабжающая организация не вправе ограничивать вас в электроэнергии ни под каким предлогом. Данная норма закона является императивной (т.е. обязательной для всех субъектов гражданско-правовых отношений) и не может быть изменена даже соглашением между вами и ВЭС (хотя п.2 ст.546 ГК РФ допускает перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи электроэнергии по соглашению сторон, т.е. вашего согласия. В соответствии со ст.71 Конституции РФ, данная норма закона не может быть отменена (изменена) и любыми актами всех органов исполнительной власти на уровне областей и районов. Поэтому любые ограничения в энергоснабжении граждан («веерные отключения» и тому подобные меры) являются абсолютно незаконными даже в том случае, если они осуществляются с санкции органов власти и управления.
В соответствии со ст. 546 ГК РФ, перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи электроэнергии допускается лишь в тех случаях, когда неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента, удостоверенного органами Энергонадзора, создаёт угрозу аварии безопасности населения. В этом случае перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи электроэнергии допускаются лишь тогда, когда существует необходимость в принятии неотложных мер для предотвращения аварии. Таким образом, как мы видим, закон предусматривает лишь один случай, когда энергоснабжающая организация
Расторгнуть договор энергоснабжения (например, в случае возникновения у вас задолженности по уплате за электроэнергию) можно только в судебном порядке.
Энергоснабжающие организации осуществляют предпринимательскую деятельность, то в соответствии со ст.401 п.3 ГК РФ они несут ответственность за неисполнение своих обязательств не зависимо от наличия их вины в нарушении, если нарушение обязательств не было вызвано обстоятельствами непреодолимой силы. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся такие обстоятельства, которые энергоснабжающая организация не могла ни предвидеть (преодолеть), например землетрясение, наводнение, прочие стихийные бедствия и крупные катастрофы. Если отключение, электроснабжающая организация должна нести за это гражданско-правовую (т.е. материальную) ответственность. В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, чьё право нарушено, вправе требовать от того, кто допустил такое нарушение, компенсации причиненных нарушением убытков. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, должен быть возмещён ему лицом, причинившим вред....
..... Компенсация морального вреда регулируется ст.ст.152, 1099-1101 ГК РФ.

Источник: http://kulac.narod.ru/statya/energosn.htm


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ » Электроэнергия в СНТ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: