Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » ПУТЕШЕСТВИЯ. АВТОТУРИЗМ. ХОББИ » АВТОФОРУМ » Подручные средства
Подручные средства
ТимыЧ Дата: Воскресенье, 16.11.2008, 15:05 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Когда приходится заниматься ремонтом вдали от своего гаража, магазинов «Автозапчасти» и автосервиса, водителя выручает умение обходиться подручными средствами.
ПРОДУКТОВЫЕ МАГАЗИНЫ

Сильно загрязненные после ремонта руки можно очистить растительным маслом, пищевой содой, горчицей. Уксусная эссенция (пополам с водой) пригодится для отмачивания проржавевшей резьбы, если вы не захватили с собой более эффективных жидкостей (типа WD-40).

* Непочатая пластиковая бутылка с газированным напитком — не что иное, как дополнительный огнетушитель в помощь штатному. Встряхните ее как следует, ударом острого шила пробейте тонкую боковую стенку бутылки снизу и направьте насыщенную углекислотой жидкость в огонь. Нет шила — просто отверните пробку и лейте в огонь. Бутылка куда надежнее большинства порошковых автоогнетушителей, работоспособность которых, как ее ни проверяй, всегда вызывает сомнения.

* Жевательная резинка пригодна не только для заделки трещин в корпусе аккумулятора, но и как универсальный герметик — для резьбовых соединений, даже для корпусных разъемов. Разумеется, перед этим резинку нужно пожевать хотя бы несколько минут. Нормальный, полимеризующийся герметик все-таки надежнее, но в безвыходной ситуации можно обойтись и «жвачкой».

* Алюминиевая фольга в обертках конфет и упаковках молочных продуктов — неплохой материал для плавких вставок электропредохранятелей. Вырезанную из нее полоску шириной 5—7 мм зажимают колпачками от старого предохранителя.

* Наконец, в продуктовых магазинах всегда продаются пластиковые пакеты, которые пригодятся для слива «Тосола» (например, при замене отказавшего в пути термостата), если иной емкости под рукой нет.

МАГАЗИНЫ ПРОМТОВАРОВ

Если в дороге лопнула пружина, работающая на растяжение, например возвратная акселератора, педали сцепления, вилки выжимного подшипника и пр., то ее можно заменить обыкновенной бельевой резинкой. Чтобы добиться нужной упругости, ее отрезок можно сложить в несколько раз.

* Вместо лопнувшего троса привода акселератора или троса замка капота можно вставить в оболочку рыболовную леску диаметром 0,8— 1 мм, тонкую (без оплетки) гитарную струну, струну теннисной или бадминтонной ракетки, тросики отделки дверей и др. Проволочную тягу «подсоса», краника отопителя можно восстановить, используя струну карниза для штор.

* Швейная иголка, а лучше безопасная («английская») булавка незаменимы для регулировки направления струй у форсунок стеклоомывателя.

* Предположим, ремонтируя машину вдали от дома, вы извели все тряпки. Не покупать же из-за этого новую майку! Выручит рулон туалетной бумаги. Бумажный материал, конечно, уступает текстильному по прочности и от масла моментально расползается, поэтому здесь все решает его количество.

КАНЦЕЛЯРСКИЕ ТОВАРЫ

В таких магазинах бывалый автолюбитель — довольно частый гость. Здесь можно купить пластилин для защиты от коррозии резьбовых соединений и отбортовок кузова (такой пластилин с преобразователем ржавчины имеется и в хозтоварах и специально предназначен для автомобилей), а также мягкие графитные карандаши и грифели (твердостью 2М—4М) для натирания резьбы свечей зажигания. Картонная папка «Дело №» незаменима при изготовлении любых прокладок, кроме, пожалуй, самых больших, для поддона двигателя. Здесь же вы купите дешевый циркуль для разметки круглых отверстий на прокладке.

* Проволока, из которой сделаны большие канцелярские скрепки, в дорожных условиях заменит хомуты. Расплющив ее конец, вы получите тонкую отвертку для регулировки карбюратора.

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ МАГАЗИНЫ

В последние годы в наших магазинах появилось множество импортных моющих средств, из которых внимания заслуживают дешевые шампуни для мытья посуды. Эти разноцветные сиропообразные жидкости в красивых флаконах обладают мощным поверхностно-активным действием и отлично отмывают загрязненные руки, кузов автомобиля, двигатель и т.д. По моющей способности они, правда, несколько уступают фирменным автомобильным спецсредствам, зато гораздо дешевле, нетоксичны и не портят кожу рук, ибо рассчитаны на контакт с пищевой посудой и руками хозяйки, к тому же ароматизированы. В отличие от спецавтохимии, эти шампуни продаются везде.

* Этиловый спирт в хозяйственных магазинах представлен бесцветным техническим спиртом, фиолетовым денатуратом и некоторыми средствами синего цвета для мытья окон. Последние содержат моющие добавки и нередко разбавлены водой, поэтому нуждаются в проверке. Для этого нужно налить жидкость в крышечку от пивной бутылки и поджечь. Безводный спирт должен легко воспламениться и сгореть, не оставив влаги. Его можно добавлять в топливо, чтобы не образовались ледяные пробки в бензопроводе (достаточно влить в бензобак стакан спирта).

* По сравнению с питьевым, технический спирт довольно дешев, в некоторых случаях его можно использовать даже как топливо для двигателя. Например, вы не дотянули до бензоколонки несколько километров. Бензин взять негде, зато в хозяйственном магазине есть денатурат. Смело покупайте его и, вылив в бензобак, отправляйтесь в путь. При работе на спирте карбюратор, рассчитанный на бензин, сильно «беднит», ехать можно только при вытянутой до упора кнопке «подсоса». Мотор еле тянет, не работает на низких оборотах, но при этом имеет почти стерильный выхлоп. Поскольку спирт в баке быстро убывает, раньше, чем обычно, переходите на высшие передачи, чтобы двигаться со скоростью 50— 60 км/ч, как можно меньше открывая заслонку первичной камеры. Учтите, что у спирта очень высокая теплота испарения, поэтому ехать на нем в морозную погоду порой невозможно: замерзает водяной конденсат в диффузоре карбюратора.

* В отделе садово-огородного инвентаря вы найдете то, что нужно, если в дороге треснул шланг «печки». Полуметровый кусок поливочного шланга можно поставить на машину, а остальные 14,5 м пригодятся на даче. Если треснул шланг радиатора, нужно вырезать поврежденный кусок, заменив его вставкой из 38-миллиметровой пластиковой трубки, купленной в отделе сантехники (она применяется для слива из кухонной раковины). Кусок пленки для парников закроет оконный проем, пока вы будете искать новое стекло вместо выбитого. Из 200-миллиметровых гвоздей при наличии плашки получаются неплохие шпильки Мб, а из 150-миллиметровых — М5.

* Если в дороге срочно понадобились мягкие медные провода для ремонта электропроводки, их можно купить в ближайшем магазине «Свет».

АПТЕКИ

* Именно здесь вы найдете дистиллированную воду. Впрочем, не только ее. Аспирин — флюс для пайки.

Тальк (белый минеральный порошок) можно использовать для присыпки камер перед шиномонтажем, особенно свежевулканизированных участков.

Этиловый спирт — обязательный компонент различных настоек.

* Если в зимнюю стужу в машине начались перебои с подачей топлива (замерзают капли воды в бензопроводе), остановитесь и продуйте его через снятый подводящий шланг бензонасоса. А затем отправляйтесь в ближайшую аптеку, чтобы купить несколько пузырьков любой спиртовой настойки, а затем вылейте их в бензобак.

* В аптеке вам предложат на выбор смазки различного назначения. Если в дороге загудел подшипник ступицы или полуоси, то, не дожидаясь, пока он заклинит или рассыплется, промойте его бензином, восстановите, если надо, сепаратор и плотно набейте смазкой. При этом вместо «Литола» подойдет вазелин (кстати, тоже нефтепродукт) или любая мазь на его основе. В безвыходной ситуации сгодятся мази и кремы на основе ланолина.

* Касторовое масло нейтрально к любой резине, именно им смазывают тормозные манжеты при сборке цилиндров. Смесь касторки с густой нитроэмалью (1:5) — неплохой герметик.

* Глицерин (бесцветная густая жидкость) как смазка в своем роде уникален. Важнейшее его свойство состоит в том, что он моментально смывается водой после использования, поскольку неограниченно растворим в ней. Он абсолютно нейтрален к любым материалам, безвреден и экологически чист. Как и касторка, глицерин пригоден для смазки тормозных манжет. При установке стекол им смазывают уплотнитель, резиновый замок и монтажный шнур. При шиномонтаже он гораздо эффективнее мыльного раствора: смазанные им борта шины заправляются «как по маслу».

В первой глубокой луже смазка будет смыта без следа. Жители южных районов, которые круглый год ездят с водой в радиаторе, могут добавить в систему стакан глицерина. Это улучшит смазку манжеты водяного насоса.

* Теперь поговорим о механических средствах. В гараже у бывалого автолюбителя обычно есть несколько резиновых груш-спринцовок (одна — для электролита, другая — для бензина, третья — для «Тосола» и т.д.). Груша весьма удобна, когда нужно отсосать жидкость из резервуара, который нельзя опрокинуть или наклонить. Чаще всего такая необходимость возникает при работе с карбюратором, бачками тормозной системы и сцепления.

* Если в дороге потек радиатор отопителя, водитель обычно сливает «Тосол» и глушит шланги «печки», что не всегда оправданно.

Во-первых, это хлопотно, во-вторых, ехать потом, дрожа от холода и с обмерзшими стеклами, просто небезопасно. Если течь небольшая, иногда лучше добраться до дома, ничего не трогая, а только доливая жидкость. Но ехать в луже «Тосола», вдыхая его пары, вредно и малоприятно, к тому же покрытие пола кузова после такой поездки будет отслаиваться от металла лохмотьями. Избежать этого помогут купленные в аптеке памперсы (подгузники для детей). Каждый из них способен поглотить до литра жидкости. Памперс надо положить на пол прямо подпадающие капли «Тосола» и менять после насыщения.

* Резиновый эластичный бинт — временный заменитель пружин. Лейкопластырь (в рулоне) — изоляционный материал при ремонте электрооборудования. По водостойкости он уступает обычной полимерной изоленте, но намного превосходит ее по механической прочности и клейкости, что позволяет в некоторых случаях использовать его и для временного механического соединения деталей.


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » ПУТЕШЕСТВИЯ. АВТОТУРИЗМ. ХОББИ » АВТОФОРУМ » Подручные средства
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: