Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » ИСТОРИЯ АКАДЕМГОРОДКА И НОВОСИБИРСКА. » НОВОСИБИРСК » Дом Офицеров
Дом Офицеров
ТимыЧ Дата: Пятница, 13.02.2009, 00:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Последней работой А.Д. Крячкова для Новониколаевска в предреволюционные годы был проект Дома Инвалидов, заказанный ему вновь организованным в городе «Обществом увековечивания памяти героев войны».

Это должно было быть здание-памятник жертвам первой мировой войны, включающее в себя церковь, инвалидный приют для солдат и музей истории войны. Андрей Дмитриевич составил проект в строгих формах петербургского классицизма, исключительно тонко и точно проработав во всех деталях симметричную композицию фасада, украшенную в центре шестиколонным портиком дорического ордера, с плоским куполом над портиком и с лестницей во всю его ширину. В торжественном и величественном проекте здания почти археологически воспроизводились канонические элементы архитектуры классицизма, доведенные даже до холодной рассудочности и академичности. Строительство этого здания растянулось на десять лет. По проекту А. Д. Крячкова оно было построено только до второго этажа. А завершено оно в 1925 году инженером Б. М. Блажовским, который значительно изменил первоначальный проект и весь характер архитектуры сооружения. Сейчас в этом здании находится окружной Дом офицеров, и только в его вестибюле ощущается первоначальная планировка.

Сейчас в этом здании, расширенном и реконструированном, находится Окружной дом офицеров, Музей Истории Сибирского Военного округа, Военная прокуратура Сибирского военного округа, Западно-Сибирский Окружной Военный суд.

С.Н. Баландин, «Новосибирск. История градостроительства 1893 - 1945 гг.». «А.Д.Крячков. Сибирский архитектор»


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » ИСТОРИЯ АКАДЕМГОРОДКА И НОВОСИБИРСКА. » НОВОСИБИРСК » Дом Офицеров
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: