Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » МОИ ФОТООТЧЕТЫ. СТАТЬИ. РАЗНОЕ » Статьи, учебные пособия, авторское право. » Как выбрать объектив?
Как выбрать объектив?
ТимыЧ Дата: Четверг, 02.04.2009, 23:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
От характеристик выбранного объектива (светосилы, фокусного расстояния, качества стекол и т.п.) сильно зависит качество получаемой фотографии, поэтому к процессу выбора объектива для зеркальной фотокамеры следует отнестись со всей внимательностью и осторожностью.

Для начала следует обратить внимание на то, что для различных фотоаппаратов требуются различные типы объективов. Это связано с тем, что многие фирмы-производители («Nikon», «Canon», «Olympus») делают свои камеры с байонетами, несовместимыми с объективами других фирм.

Одним из параметров, заслуживающим внимания при выборе объектива, является его светосила. Светосила - это отношение освещенности изображения к яркости объекта. Значение светосилы стремится к 1, то есть, чем меньше число, тем более светосильный объектив. Этот параметр практически не играет роли для любительской съемки, однако для профессионалов он имеет немаловажное значение. Объективы с большой светосилой позволяют снимать в условиях недостаточного освещения с меньшей выдержкой, это очень удобно для журналистов, а также тех, кто занимается портретной съемкой, фотоохотой и т.д.

Далее при выборе объектива следует определиться с фокусным расстоянием. Фокусное расстояние (F) измеряется в миллиметрах и определяет масштаб изображения при установке объектива в бесконечность. В зависимости от фокусного расстояния объективы делятся на широкоугольные (F=8-28 мм), обычные (F=28-80 мм) и длиннофокусные (F>80).

Широкоугольные объективы дают большой угол обзора и используются в основном для съемки пейзажей, архитектурных сооружений, панорамных фотографий, интерьера и т.п.

Обычные объективы применяются при съемке репортажей, различных мероприятий и др., они дают перспективу, близкую к углу зрения человеческого глаза. Длиннофокусные объективы (телевики) с малым углом обзора и большим «приближением» используются для портретной фотографии, макросъемки, а также удаленных объектов и дикой природы. На фотографиях, получаемых с помощью телевика, отсутствуют перспективные искажения.

Объективы с переменным фокусным расстоянием позволяют иметь все эти разновидности в одном, однако при использовании объективов с фиксированным фокусным расстоянием фотографии получаются гораздо более качественными. Фиксированное фокусное расстояние можно увеличить путем использования специальной насадки, которая называется теленасадкой или конвертером.

При выборе фокусного расстояния обязательно следует обратить внимание на кроп-фактор - отношение размера кадра цифровых фотоаппаратов к полю стандартного 35 мм кадра. Фокусное расстояние на всех объективах стандартизировано, и пишется для размера кадра 35 мм, однако матрицы многих цифровых зеркальных фотоаппаратов имеют меньший размер. Таким образом, если кроп-фактор, к примеру, равен 1,6, то объектив 17-55 мм превращается в объектив 27,2-88 мм.

Также очень полезным приобретением в комплексе с объективом может оказаться светофильтр. Он защищает линзы объективов от повреждений и пыли, а также в зависимости от типа выделяет различные спектры. Поляризационный светофильтр убирает блики с поверхности воды, от солнца и т.п.

Помимо всего вышесказанного можно упомянуть некоторые детали, на которые следует обратить внимание при покупке: объектив должен быть чистым, без вмятин царапин и пылинок на линзе с внутренней стороны (извлечь их оттуда невозможно). Кольцо настройки резкости и диафрагмы должно двигаться плавно, без рывков. Также рекомендуется при покупке надеть объектив на фотоаппарат и сразу, на месте, проверить его в действии.

Если у Вас есть фотоаппарат, но Вы чувствуете неуверенность при выборе объектива, сразу звоните нашим специалистам! Они обязательно дадут Вам квалифицированную помощь и ответят на любой вопрос, касающийся объективов к цифровым зеркальным камерам.

http://www.shopfoto.ru/article/id/312/


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » МОИ ФОТООТЧЕТЫ. СТАТЬИ. РАЗНОЕ » Статьи, учебные пособия, авторское право. » Как выбрать объектив?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: