Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » СОЛЯНКА » «В контакте» нет секретов!
«В контакте» нет секретов!
ТимыЧ Дата: Среда, 08.10.2008, 13:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Автор публикации: Маргарита Стрельникова
- Меня уже шесть человек за сегодня спросили: а ты есть «В контакте»? - жалуется студентка НГУ Надежда.

Она пока не входит в число тех нескольких миллионов пользователей Интернета, которые каждый день набирают в своем браузере www.vkontakte.ru. В сети появилась новая мода. Всего за несколько месяцев сайты «В контакте» и «Одноклассники.ру» вырвались в лидеры по посещаемости в Рунете. Число пользователей этих ресурсах растет в геометрической прогрессии. На «Контакте» каждый день прибавляется по 30000 юзеров. Впрочем, мало кто задумывается об опасности участия в социальных сетях, по принципу которых и работают такие сайты.


Мысли меняются на факты

Самые смешные фотографии теперь принято комментировать так: «Фото отправляется «В контакт!» Когда нужно связаться с человеком, достаточно написать ему сообщение на сайте, игнорируя мобильную связь. А зайдя по знакомой ссылке «только на минуточку, фотки посмотреть», через два часа – дай бог! – очнешься, понимая, что просидел все свободное время там, «В контакте». Теперь уже не так интересно читать чужие мысли в ЖЖ, их сменили факты.

Благодаря «Контакту» поддерживать отношения стало гораздо проще. Раньше требовалось звонить, писать, встречаться. Теперь, чтобы быть в курсе событий жизни интересующего человека, достаточно лишь добавить в «Друзья» и периодически заходить на личную страничку. При этом неважно где находится твой друг – в соседней комнате или на другом краю света.

Скажи мне, кто твой друг?

Еще одна из составляющих популярности подобных сайтов – склонность человека к вуаеризму. Почти каждый ловил себя на бездумном просмотре чужих анкет или фотографий, зачастую даже незнакомых людей. Любознательность, любопытство – вот что нами движет. Когда мы пробегаем глазами очередную страничку, автоматически отмечаем интересные факты – будь то совпадения в интересах, любимых фильмах или наличие общих друзей. А потом начинается игра под названием «А откуда ты его/ее знаешь?». Элемент интриги, возможности напрячь память привлекают, заставляя бездумно бродить по страницам пользователей, отыскивая что-то интересное. Со стороны это напоминает сетевую игру, в которой все больше и больше участников, реалити-шоу с невероятными поворотами сюжета.

«Контакт» – это отличное место для знакомств. Увидел у друга красивую девушку в «Друзьях» – пошел к ней на страничку, оценил ее фотографии и семейное положение, переписал номер, назначил встречу. Способ для ленивых – знакомиться не надо, никаких ухищрений для выманивания номера телефона. Однако это успело многим поднадоесть, поэтому умные девушки ограничивают доступ к своим страничкам или фотографиям.

Для кого-то подобные сайты – способ пиара и самоутверждения по принципу «У меня больше двух сотен друзей – я популярен». Симуляция реального общения позволяет чувствовать себя частью социума, а не одиночкой. Люди добавляются в «Друзья» на спор – у кого больше.

- Я знаю далеко не всех своих «друзей» - процентов 10%. Зато иногда приятно – узнают на улицах, - говорит студент НГУ Александр. - Для меня этот сайт - просто развлечение, способ посоревноваться с другими людьми в количестве друзей и в количестве фоток... Я знаю, что многие тут сидят, просиживая штаны, и думают, что если не коментят их фотки, или у них мало друзей, - то все... они неудачники... на самом деле надо проще относиться к данного рода проектам.

На «Контакте» заклинило

Возможность легкого общения приводит к тому, что многие воспринимают сайт на уровне just fun – это увлекательно, там можно убить пару свободных часиков, но ничего серьезного. Однако теперь ты, заходя в Интернет, первой открываешь именно эту страничку, перед уходом из сети забегаешь на нее, и это не считая постоянного просмотра данных друзей, новых фотографий и обмена сообщениями каждые пять минут. Психологи уже говорят о зависимости от сайта и дают рекомендации тем, кто не может прожить без ежеминутного обновления страницы.

По секрету всему Интернету

Пребывание в огромном пространстве сети Интернет приучило нас к безопасности. Мы ставим антивирусы, фильтры трафика, спасая систему от проникновения посторонних. Но при этом совершенно спокойно открываем подробности своей жизни по секрету всему Интернету, не думая о том, кто и как эту информацию сможет использовать.

Нелегальные телефонные и паспортные базы данных уже давно можно купить. Но это всего лишь номера паспортов и телефонов, по которым нельзя судить об уровне доходов, политических взглядах, отношении к религии, круге общения и др. Зато все эти данные можно легко подчерпнуть в «Контакте» и на других подобных сайтах.

« Администрация не несет ответственности за любые ошибки, упущения, прерывания, удаление, дефекты, задержку в обработке или передаче данных, сбое линий связи, кражу, уничтожение или неправомерный доступ к материалам пользователей, размещенным на сайте или в любом другом месте» - говорится в правилах пользования сайтом «В контакте». Это значит, что никто не гарантирует конфиденциальность.

Возможные последствия раскрытия информации предугадать трудно. Кто знает, как воспользуются ими ваши недоброжелатели. Но уже сейчас сотрудники различных кредитных агентств называют эти сайты «подарком небес». Зная круг общения, гораздо легче искать должника.

Звезды «В контакте»

На сайте www.vkontakte.ru есть и страницы олигархов, артистов и даже самого президента России. Писать от имени ВИП-персон – неплохой пиар, но слишком уж сомнительно, что сайт посещает сам Элвис Пресли. Тем не менее в друзьях у виртуального, например, президента на сайте зарегистрировались почти 75 тысяч человек. Под именем и фотографией президента на сайте общаются сразу 89 человек. Одних фальшивых Путиных удаляют, но столь же быстро появляются другие. Среди увлечений президента обозначены Кремль, народ, зарплата, пенсионеры; среди любимых книг – Конституция России. Виртуальная примадонна Алла Борисовна оказалась популярнее Путина. В друзьях у нее почти 90 тысяч человек, причем едва ли не половина свято верит, что Пугачева лично отвечает им на сообщения. ВИП-персоны о своей виртуальной популярности вряд ли догадываются. Зато нередко на сайте можно встретить диалог двух Алсу или Михаилов Гребенщиковых, доказывающих друг другу свою реальность.

Info

Сайт «В контакте» существует чуть больше года. Идея его создания была сформирована на основе американского проекта facebook. Первые пользователи – тестеры - появились на сайте в сентябре 2006 года. С конца октября 2006 года открыта свободная регистрация на ресурсе. В январе 2007 года «Контакт» входит в 50 самых быстрорастущих сайтов Рунета. Сентябрь 2007 – «Контакт» занимает уже третье место по посещаемости в Рунете и имеет три миллиона пользователей.

http://www.studentcity.ru/index.php/article/2938


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » РАЗНОЕ » СОЛЯНКА » «В контакте» нет секретов!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: