Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » ИСТОРИЯ АКАДЕМГОРОДКА И НОВОСИБИРСКА. » АКАДЕМГОРОДОК И СОВЕТСКИЙ РАЙОН » NB: школа в Черном селе (Нижняя Ельцовка)
NB: школа в Черном селе
ТимыЧ Дата: Пятница, 19.12.2008, 13:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Черное село, "Полянка", школа № 53 – эти слова, скорее всего, ничего не говорят современному жителю панельных домов на улицах Лесосечная и Экваторная микрорайона Нижняя Ельцовка. Слишком много здесь приезжих и слишком мало осталось старожилов. Проект Nota Bene заполнит лакуны и расскажет, как жила раньше Нижняя Ельцовка, будучи одной из деревень Новосибирской области.

287 лет?

По некоторым данным получается, что Нижней Ельцовке больше 250 лет. В 1719 году во время первой "ревизии" (переписи населения), проводившейся по указу Петра I, в числе русских поселений в районе Приобья упоминаются две деревни: Верхние и Нижние Чёмы, располагавшихся по обе стороны реки Обь. Во второй "ревизии" в 1721 году также появляется деревня с названием Нижняя Ельцовка.

В 1823 деревня насчитывала 4 двора, а в 1859 году уже состояла из 21 двора и 141 жителя. В 1892 году в Нижней Ельцовке, территориально относящейся к Кривощековской волости Томской губернии, жили 218 человек. На каждое хозяйство в среднем по 4 рабочие лошади, две дойные коровы, от 5 до 15 десятин полей. В 1958, когда деревню включили в состав новообразованного Советского района, в ней было 487 хозяйств и 2209 человек.

Чалдоны и мордва

Ельцовка – один из многочисленных притоков Оби. Берет начало при слиянии речек Дола и Ромихи. Название речке дала небольшая рыбка елец из семейства карповых, обитающая в неглубоких чистых речках. Это сегодня Ельцовка – мутный мелкий водяной поток, загнанный кое-где в трубы, а еще лет 50 река была достаточно глубокой, водилось много рыбы: хариусы, угри и какие-то мелкие рыбешки, которых мальчишки ловили руками. Весной река широко разливалась, в ней даже утонули две девочки.

Ельцовка имеет два притока: левый – Камышовку и правый – речушку Сурью. Этот маленький ручеек течет по оврагу за домом Экваторная, 8. Сурьей называли хмельной напиток, делающийся на основе меда. Слово это исконно русское (одного происхождения с ним и индийское "сурица" – солнечный), значит, какая-то часть населения Ельцовки – славянских национальностей. Да и старожилы рассказывают, что в этой части Нижней Ельцовки жили чалдоны.

Но было у Ельцовки и еще одно название – Черное село (отсюда и название улицы Черносельская). И дело, видимо, не в густых черных соснах и не в слухах, что в деревне живет ведьма, а в национальном составе. Кроме русских, здесь поселилась и мордва, которые были смуглее, а значит, черные.

На месте современных Экваторной и Лесосечной было несколько улиц: 2-ая Черносельская – на месте нечетных домов на Лесосечной, 3-я – это спуск с Лесосечной на Экваторную, сейчас там новые дома. А 1-ая Черносельская и сейчас есть в частном секторе. Где гаражи на горе, за речкой – 2 улицы Родниковские. Многие улицы Нижней Ельцовки сменили названия в 1958 году: Чкалова стала Экваторной, Кирова – Лесосечной, а Первомайская – Абхазской.

Кочующая школа

Одна из достопримечательностей Ельцовки – это школа. Детей здесь учат уже более 100 лет, а современное типовое здание было построено в 1980. За это время она поменяла множество адресов, а проследить за ее перемещениями сегодня возможно благодаря "Летописи", которую начали вести в 1968 году пионеры под руководством старшего вожатого Валерия Николаевича Никитина.

В начале ХХ века как таковой школы в Нижней Ельцовке не было, но среди жителей были грамотные люди, которые зимой обучали ребятишек. Занятия проходили на дому у учителя или снимали комнату у богатого мужика. Одним из таких домов был дом богача Луки Михайловича Гусельникова, расположенный по улице Черносельская, 72.

Занимались целый день, обед ученики брали с собой. Один учитель вел сразу три класса: даст задание первому, идет к столу, где занимается второй и т. д. Окончившие 3 класса сдавали экзамен и получали свидетельства. Затем они поступали в гимназию.

В 1907 году занятия проводились по улице 2-я Черносельская, 4.

"Как рассказывала мне мама, первая школа была построена приблизительно в 1917 году из бревен благовещенской школы, – рассказывает Анастасия Павловна Подрунская, учитель физкультуры в школе № 102 (53). – Тогда учились по 7-8 человек в классе".

С 1922 года школа была расположена по ул. Иртышской, 21, а с 1930 переместилась в дом № 7 на этой же улице. С 1933 года приступили к строительству новой семилетней школы на ул. Зоологической. Так в Ельцовке появилась школа № 53. Она состояла из двух частей: каменной, где учились старшие ребята, и деревянной, где были классы начальной школы. Сегодня на месте начальной школы стоит церковь.

"Когда я училась (с 1937 года и во время войны) каждое лето 6-7 классы помогали колхозу "Ударник", который располагался там, где сейчас улица Демакова. Жили в избе 30-40 человек. Младших там оставляли ночевать, а старших увозили", – вспоминает Анастасия Павловна.

До 1958 года, а именно тогда школа сменила номер и стала средней школой № 102, ученики, желающие получить среднее образование, ходили в школу на Правые Чемы. "Каждый день 6 км туда и обратно. Доходили до Сеятеля, а потом срезали по лесу, через болото", – рассказывает Валерий Николаевич.

Когда началось строительство Академгородка, в район поехал народ. Тогда в небольшой школе учились в три смены. А ребятишки отпрашивались у родителей сбегать посмотреть, как живет Лаврентьев в своей палатке.

В 1968 году в школе появился фотолетописец – Валерий Николаевич Никитин, старший пионервожатый и учитель пения. Он снимал все события, происходившие за год в школе: торжественные линейки, субботники, сбор металлолома, праздники, – и затем клеил развертки.

В 70-80-х школьники много ездили по Советскому Союзу: были в Москве и Севастополе, на Алтае и трудовом лагере на Кубани. С Валерием Николаевичем дети исходили всю Новосибирскую область. "Путевки давал и их стоимость на 90 % оплачивал Сибакадемстрой, – вспоминает Валерий Николаевич. – С ребятами мне или везло, или так они подбирались, что ни в одной из поездок никаких проблем не было".

В тех же 70-х на пришкольном участке учитель биологии Павел Петрович Козьменко выращивал такую капусту, что школу приглашали участвовать в смотрах на ВДНХ.

В 1980 школа переехала на Экваторную, 5. Через пять лет летописец ушел из школы – ставку старшего пионервожатого сократили, а другого места не нашлось. Традицию никто не подхватил, о школьных летописях забыли, сложили в коробки и отправили в странствие по кабинетам. В 2006 в одном из помещений прорвало батареи и затопило коробки, когда их открыли – увидели летописи и решили создать в школе Музей краеведения.

Магазин-старожил

В основном население Нижней Ельцовки работало в колхозах "Заря" и XVII Партсъезда. Многие вели свое хозяйство. Некоторые, как отец Анастасии Павловны Подрунской, работали на железной дороге. Хлеб возили молоть на мельницу в Чербусах. Еще одна, маленькая, мельница находилась около леса (приблизительно в том месте, где сейчас школа). Затем колхозы переименовали в совхозы и поделили: овощеводство, полеводство и животноводство. Например, напротив современного здания школы были возведены теплицы.

Во время войны переселенцев не было, но работали штрафники – валили лес, и его потом отправляли с Сеятеля. "Они жили в каждом доме. У нас был один. Тогда давали по карточкам хлеб – 200 гр. на человека, на нас приходилось – 1400. Мужик, ночевавший в нашем доме, однажды сбежал, и хлеб наш унес, и даже юбку и брюки", – вспоминает Анастасия Павловна.

Здание-старожил в Нижней Ельцовке – это магазин. Он стоит с 1937 года на том же месте. Был и поселковый клуб с библиотекой. Во время Великой Отечественной войны в нем располагался призывной пункт. Поэтому там сейчас установлен обелиск, возведенный в 1967. Клуб разобрали примерно в 1952 году и выстроили новый за путепроводом, рядом с сельской администрацией (сейчас на этом месте длинный дом Лесосечная, 2). Правда, это был уже не клуб, а кинотеатр "Полянка". В "Полянке" отметили и приход электричества в деревню 8 марта 1953 года.

Менять деревянную Ельцовку на панельную начали в конце 70-х. Квартиры в первом сданном доме № 1 на Экваторной предназначались для работников Гидроцветмета, и тех, кто не мог жить у родственников и ждать квартир, переселяли на Затулинку. Снесли в 80-х и "Полянку", обещая построить концертный зал или дворец культуры.

Многое изменилось во внешнем облике Нижней Ельцовки. Но одна проблема осталась прежней – транспортный вопрос. Хотя нельзя не признать, что за век произошли положительные изменения. В середине прошлого века ходил автобус сообщением Новосибирск – Искитим. На нем жители могли уехать в город. Но чаще они шли пешком на Сеятель и там садились на поезд. Некоторые же до Новосибирска центр добирались на своих двоих. Регулярное автобусное сообщение с Академгородком появилось в середине 80-х, а в город маршрутка пошла в только середине 90-х.

Фотографии из "Летописи школы" предоставлены Музеем краеведения школы № 102, карта Кривощековской волости из открытых источников

Елизавета Разумникова,
Новости Академгородка Academ.info

Прикрепления: 8830337.jpg (179.5 Kb) · 1181551.jpg (182.3 Kb) · 1041588.jpg (114.6 Kb) · 2315700.jpg (159.1 Kb)


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Понедельник, 22.12.2008, 11:06 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
К статье можно добавить коментарий пользователя АкадемОрг PaulNSK

Уточню, что помню.
"Какие-то мелкие рыбешки" - некая разновидность вьюнов, этакие как бы мелкие пескарики, но скользкие, с очень мелкой чешуей и с парой коротких усиков. По деревне они почему-то назывались "козюли". В раннем моем детстве в речке было только два вида рыб - вышеупомянутые козюли и некрупный пескарь. Хариусов не видел, хотя по всем легендам раньше был. Раньше я не верил, но теперь склоняюсь, что вполне могло - речка холодная, на родниках, и пока была чистая и неперегороженная, наверняка был. Практически в каждом правом притоке Берди он до сих пор есть. Весь эндемичный видовой состав разрушился на моей памяти после начала ежегодных сбросов с каинского пруда. Речка потеряла твердые берега, заилилась и быстро заросла ивняком. Заодно полностью вынесло местных рыб, а в результате мощной мелиорации садоводов в нижнем течении, стала приходить мелочь из Оби. Вот такие получились народохозяйственные итоги. Последнюю итерацию мелиорации мы видим сегодня, но эндемиков уже давно нет, поэтому мне уже не жалко.
Насчет древности деревни ничего не скажу, но непосредственно на Родниковской я находил монеты 1913 и 1927 годов, а одноклассник в своем огороде - много меди начала XIX века. Также пару раз находили старые запалы (от гранат?) предположительно времен Гражданской. А Черносельская сторона куда древнее.


http://timich.ru
 
Бивень Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 14:45 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Я слышал от многих людей что была церковь по дороге от Нижней Ельцовки к НВИ где стоит лагеря "Юнный медик"
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » ИСТОРИЯ АКАДЕМГОРОДКА И НОВОСИБИРСКА. » АКАДЕМГОРОДОК И СОВЕТСКИЙ РАЙОН » NB: школа в Черном селе (Нижняя Ельцовка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: