Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » ИСТОРИЯ АКАДЕМГОРОДКА И НОВОСИБИРСКА. » АКАДЕМГОРОДОК И СОВЕТСКИЙ РАЙОН » Где в Советском районе была улица Сталина
Где в Советском районе была улица Сталина
ТимыЧ Дата: Среда, 06.08.2008, 15:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
NB: Исчезнувшие названия, или где в Советском районе была улица Сталина
Помните: "В каком городе нет 3-й улицы Строителей"? А в каком городе нет Большевистской или Советской, имени Пушкина, Грибоедова, Чернышевского, Калинина, Ленина, Кирова? Пожалуй, только улицы Сталина уже 40 лет как не в почете. Все улицы, за исключением последней упомянутой, сегодня вы легко встретите в Новосибирске. Эти же названия можно было найти и на территории Советского района, а когда и где именно расскажет проект Nota Bene.

1957 год. Начинается строительство Академгородка, продолжается возведение Новосибирской ГЭС. Советского района еще нет на картах города. Но есть рабочий поселок Чемской, деревни Нижняя Ельцовка и Огурцово, поселки Матвеевка, Березовый лог (Чербусы), Благовещенка и Кирово, элитное хозяйство, разъезд № 2 и казармы 31 км, все они относятся к Новосибирскому сельскому району. В ноябре Исполнительный комитет Новосибирского городского совета депутатов трудящихся, предлагая создать новый район, просит Верховный Президиум Совета СССР включить в черту города эти населенные пункты. Решение было одобрено. Указ об образовании Советского района подписали 26 марта 1958, при этом, если сравнить архивные документы, поселок Чемской стал вдруг Чёмским.

Когда придумывали наименования улиц в новом граде науки, старались, чтобы они были необыкновенными, светлыми, романтичными. А когда называли улицы, например, в поселке Чемском (территория современных ОбьГЭС и Шлюзов), видимо, придерживались канонов. Везде должны быть улицы имени великих писателей – вот вам Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Некрасов, Чернышевский, Добролюбов, Грибоедов, Маяковский, Карамзин, Максим Горький. Салтыков-Щедрин, Фурманов, Шевченко. Необходимо увековечить память о революции – естественно, будут улицы Ленина, Кирова, Калинина, Чапаева, Октябрьская, Советская, Большевистская. Имелись в поселке и другие распространенные названия – Школьная, Стахановцев, Рабочая, Пионерская и др.

А одной из центральных в Чемском была улица Сталина. Она проходила как по правому, так и по левому берегам Оби. На ней располагались столовая и несколько магазинов: бакалейно-гастрономический, хлебобулочный, плодово-овощной, промтоваров.

"Так улицу могли назвать в 30-е годы. Например, в Новосибирске площадь и улицу Ленина переименовали в Сталина после визита генсека к нам в 1928 г. Вероятно, прошение о присвоении имени подал сельсовет, а уже райком мог это предложение утвердить", – полагает краевед Иван Федорович Цыплаков. Более точную дату установить не удалось, так как архивные документы 30-40 годов в областном архиве не сохранились.

Но ходили в магазины, обедали в столовой или просто гуляли по улице Сталина в новом Советском районе недолго – всего пять месяцев. Но не только ее жителям в июле 58-го поменяли прописку. Все дело в том, что в Новосибирске уже были Большевистская, Октябрьская, Пушкина и остальные названия, а двух одинаковых имен в одном населенном пункте быть не может, не добавлять же к каждому слово "вторая". Поэтому приказом № 788 от 23 июля 1958 были переименованы десятки улиц. Так, Ленина стала Русской, а Калинина – Вахтангова. А из улицы Сталина получилось целых две: та, что на левом берегу, стала называться Энгельса, та, что на правом – Каспийской.

Правда, если кто задумает прогуляться по Каспийской, то будет разочарован: как таковой улицы уже нет, осталось лишь одно здание – бывший хозяйственный магазин, в котором сейчас торгуют пивом. Возможно, это просто край бывшей ул. Сталина, потому что старожилы указывают на несколько другое ее местоположение. Она шла там, где сейчас расположены дома №№ 3 и 5 на Русской, здание недостроенной АТС (на этом месте стоял старый сельский хлебный магазин), а также дома на Добровольческой: 4 (домик сталинской постройки), 6, 8 (современное ЖЭУ) и 10.

В Новосибирске улица и площадь Сталина исчезли с карт через четыре года, в 1961 году.

Список улиц, переименованных в 1958:

Первомайская – Абаканская
Фабричная – Абхазская
Герцена – Аральская
Чернышевского – Балтийская
Октябрьская – Барьерная
Советская – Бегичева, Универсальная
Крылова – Белоусова
Уланская ‪– Бердышева
Радищева ‪– Буровая
Гоголя ‪– Быстрая
Пушкина ‪– Варшавская
Калинина ‪– Вахтангова
Чайкиной (Лиза Чайкина ‪– партизанка ВОВ) ‪– Внешняя
Энергетиков ‪– Гидромонтажная
Школьная ‪– Гидростроителей
Железнодорожная ‪– Гончарная
Станционная ‪– Гурфузская
Пионерская ‪– Динамовцев
Салтыкова-Щедрина ‪– Закарпатская
Шевченко ‪– Звенигородская (ОбьГЭС), Зоологическая (Н. Ельцовка)
Фурманова ‪– Золоторожская
Раздольная ‪– Ивлева
Чапаева ‪– Иноземная
Победы ‪– 40 лет Комсомола
Дачная ‪– Лесосечная
Карамзина ‪– Машиностроителей
Максима Горького ‪– Механизаторов
Мира ‪– Миргородская
Ленина ‪– Молодости (ОбьГЭС), Русская (Шлюзы)
Маяковского ‪– Мосина
Береговая ‪– Моховая
Покрышкина ‪– Нагорная
Рабочая ‪– Находка
Телецкая ‪– Оршанская
Строителей ‪– Печатников
Обская ‪– Приморская, Ясная
Садовая ‪– Рощинская
Школьная ‪– Самаркандская
Большевистская ‪– Слюдянка (ОбьГЭС), Тружеников (Шлюзы)
Стахановцев ‪– Смоленская

Островского – Смежная
Октябрьская ‪– Снежная
Новосибирская ‪– Сторожевая
Богдана Хмельницкого ‪– Таврическая
Маевского ‪– Теплоходная
Грибоедова ‪– Трехгорная
Лермонтова ‪– Трубная
Чкалова ‪– Часовая (ОбьГЭС), Экваторная (Н. Ельцовка)
Кирова ‪– Черносельская

Алена Правдина,
специально для Новостей Академгородка Academ.info

http://academ.info


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Среда, 18.02.2009, 15:20 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Дополнения к статье из обсуждений на форумах. (ул. Русская на Шлюзе)

1. История такая: название улицы сильно старше не только Академгородка, но и города Н-ска На этом месте с 17 века был поселок Правые Чёмы. И селились в нем разные люди - этнически разные. Причем, как в то время принято было, селились компактно. Вот и вышло, что были улица Русская и - не помню - то ли Татарская, то ли Иноземная (или обе даже). Потом при многих перестройках (поселок стал частью города и т.д.) из этих улиц осталась только одна. Это все со слов Вадима Журавлева (историк, краевед Н-ска, к.и.н., преподает в НГУ).

Версия, изложенная в нашей статье, основана на документах архива Новосибирской области, так что она значительно более точна.
Однако не отметает полностью версии, высказанной на форуме - возможно, улица Русская была таковой в начале 20-го века, после же была названа улицей Ленина, но название пришлось вернуть, так как Правые Чемы вошли в состав Новосибирска и было невозможным существование нескольких улиц Ленина в одном городе:)


http://timich.ru
 
Len@ Дата: Пятница, 25.09.2009, 00:33 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Кажется, я понял , что это за улица была такая..... Когда я был маленьким, с кудрявой головой (шутка tongue ), то прекрасно помню, что на пустыре напротив Добровольческой, 2, был клуб, который сгорел в конце 70-х. Он как раз стоял на этой улице. там же был и знаменитый бревенчатый хлебный, и овощной ларек..... Даже знак дорожный на столбе остался...., поди теперь разбери, что он когда-то означал. Теперь понятно, откуда проблески бетонного покрытия идут в сторону шлюзовского моста.

Лебедева Елена
 
SS Дата: Суббота, 24.10.2009, 20:16 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Товарищи, что вы такое пишете? Вашему оаисание соответствует улица добровольческая, но она есть, никуда не девалась. Именно про ее асфальт говорит Len. Если посмотрите на снимок 1955 года, http://img-novosib.fotki.yandex.ru/get....8c_orig (спасибо сайту http://shlyuz.ru ), то увидите, что никакой параллельной улицы рядом с добровольческой нет. Улица Cталина шла, наверное перпендикулярно добровольческой, мимо школы (теперь это школа № 5).

Также на этом снимке видно, что улица Русская (не знаю, какая ее половина имеется в виду) была застроена бараками и небольши числом одноэтажных домиков, которые по стилю больше походят на бараки, чем на дома частного сектора. Поэтому изложенная выше версия возникновения названия "Русская" вызывает сомнения. Кстати, в паре с "Русской" скорее должна была идти "Инородческая", чем "Иноземная" улица. Т.к. местное население было туземцами, а не иноземцами.

Есть ли какие нибудь подтверждения существования поселка Правые Чемы с 17-18 века или хотя бы с довоенного периода? Мне, как коренному Шлюзовчанину эта версия очень импонирует. Но, скорее всего, дома частного сектора были, как и написано, перевезены сюда или построены в период затопления водохранилища. Этому есть два косвенных доказательства: 1) дома построены далеко от реки, в неудобном и нездоровом месте, у болота, в то время как более удобное и высокое место отведено под поселок гидростроителей (хотя, возможно, это болото было протокой реки оби, о чем свидетельствуют находившиеся у домов лодки - тогда этот довод несостоятелен), 2) никто не слышал о кладбище Правых Чем, а если поселок старый, он должен был иметь если не церковь, то хотя бы кладбище. Кстати, по ул. Сереневой и Вахтангова в 1955 г. частного сектора еще нет.

Сообщение отредактировал SS - Суббота, 24.10.2009, 20:29
 
SS Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 19:44 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Кстати, название "Добровольческая" - какое-то странное для советского времени, т.к. вызывает стойкие ассоциации с добровольческой армией Деникина. Непонятно также откуда взялось название "Иноземная".
 
SS Дата: Среда, 28.10.2009, 09:49 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Прошу прощения, оказывается болто Гладкое насчитывает многие тысячи лет, а значит в обозримом прошлом не было протокой Оби. Тем более, существование старой деревни на месте Шлюза оказывается невозможным по причине ее транспортной недоступности.
 
ТимыЧ Дата: Среда, 28.10.2009, 09:56 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
По Иноземной мне кто-то рассказывал, попытаюсь вспомнить и напишу

http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » ИСТОРИЯ АКАДЕМГОРОДКА И НОВОСИБИРСКА. » АКАДЕМГОРОДОК И СОВЕТСКИЙ РАЙОН » Где в Советском районе была улица Сталина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: