Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Сайт ТимыЧа. Форум. » ИСТОРИЯ АКАДЕМГОРОДКА И НОВОСИБИРСКА. » АКАДЕМГОРОДОК И СОВЕТСКИЙ РАЙОН » Торговый центр Академгородка "вчера и сегодня"
Торговый центр Академгородка "вчера и сегодня"
ТимыЧ Дата: Четверг, 05.03.2009, 20:26 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Ювелирный отдел в ТЦ. 2008 год.

Прикрепления: 8373531.jpg (124.9 Kb)


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Четверг, 05.03.2009, 20:30 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Торговый центр в Научном городке Сибирского отделения АН СССР. 1967 год

Прикрепления: 5495577.jpg (25.9 Kb)


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 00:12 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Продолжим рассказ и показ нашего лобного места в Академгородке biggrin
Начало марта, в этом году, выдалось теплое, днем по весеннему тепло, солнце пригревает, даже лужи на дорогах появились!
Народ, после суровой и длинной зимы, с удовольствием гуляет по нашему Академовскому Арбату! Тут на лошадке можно детей покатать, да и самим в санях проехаться!

Прикрепления: 3951231.jpg (185.8 Kb) · 3052658.jpg (165.7 Kb) · 6781433.jpg (209.1 Kb) · 1280053.jpg (193.0 Kb) · 5868170.jpg (177.7 Kb) · 3908744.jpg (207.2 Kb) · 2006026.jpg (199.1 Kb) · 4900214.jpg (210.0 Kb) · 8178818.jpg (193.4 Kb) · 3198060.jpg (198.6 Kb)


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Понедельник, 16.03.2009, 19:34 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Немного о ресторане Торгового центра, а в обиходе "Поганка". За 40 лет практически не изменился внешний вид, никаких пристроек и перестроек, единственное отличие фотографий, с разницей в 40 лет, деревья стали большими biggrin

Прикрепления: 7244254.jpg (64.3 Kb) · 4285892.jpg (64.8 Kb) · 5404008.jpg (66.2 Kb) · 8598897.jpg (191.7 Kb) · 3310842.jpg (209.4 Kb)


http://timich.ru
 
pavl Дата: Среда, 18.03.2009, 15:33 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Вот так выглядел переход Торгового центра в начале 70-х годов. Торговля книгами.

Прикрепления: 9483352.jpg (151.6 Kb)


павловская
 
ТимыЧ Дата: Суббота, 21.03.2009, 17:49 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Сегодня (21 марта 2009 года) прогуляемся "вокруг да около" и по "задворкам"!

Торговый центр следует воспринимать как культурно развлекательный комплекс (хлеб и зрелища!), поэтому прихватим и ДК "Академия".

Думаю, что особых коментарий и не нужно, просто смотрим, те кто постарше с удовольствием вспомнят как это выглядело в ХХ веке!

Прикрепления: 6852872.jpg (196.1 Kb) · 2092228.jpg (192.0 Kb) · 9786735.jpg (164.8 Kb) · 4579122.jpg (164.7 Kb) · 6600530.jpg (201.9 Kb) · 9588552.jpg (208.1 Kb) · 1502289.jpg (207.3 Kb)


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Суббота, 21.03.2009, 17:52 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Теперь идем к "Академии".
Ставшие уже привычными "книжные развалы" и выставки местных художников. Я вот не помню, продавали ли книги около Академии в 70-х годах?

Прикрепления: 3950464.jpg (187.5 Kb) · 4850671.jpg (226.5 Kb) · 5274493.jpg (231.8 Kb) · 1581309.jpg (167.4 Kb) · 5067806.jpg (216.2 Kb)


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Суббота, 21.03.2009, 17:54 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline

К сожалению "Академия" сейчас выглядит так.

Прикрепления: 8483686.jpg (151.3 Kb) · 2874103.jpg (233.8 Kb) · 7669128.jpg (187.6 Kb) · 4160011.jpg (176.5 Kb) · 2299319.jpg (212.6 Kb)


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Понедельник, 25.10.2010, 00:21 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
1980 год. Торговый центр Академгородка. Общий вид универсама. На переднем плане бутылки молока. Далее в металлических сетках-контейнерах консервы. На заднем плане бакалея – пакеты с мукой и вермишелью.

Прикрепления: 8450629.jpeg (49.9 Kb)


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Четверг, 28.10.2010, 10:12 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Новоселова Т.В.

К 40-летию универмага Торгового центра Академгородка. Мои воспоминания
20.07.2005 г.

После окончания Краснодарского техникума советской торговли в 1968 году нас, 5 лучших выпускников, направили на работу в ОРС "Сибакадемстроя".
Сначала меня хотели направить в г. Ригу, но так как я была комсомолкой, а в Академгородок брали только комсомольцев, то я и попала в пятерку, что сыграло в будущем в моей трудовой деятельности немаловажную роль.
Мы купили билеты с проездом через Москву: было необходимо направление Министерства торговли и пропуск в Академгородок. Получив все необходимые документы, мы дружно и радостно поехали в городок - научный центр г. Новосибирска. И каково же было наше удивление, когда с нас не потребовали пропуск и никто не остановил наш автобус!
Приехали мы 6 августа 1968 года. В отделе кадров нас радушно встретила Полушина Александра Андреевна - начальник отдела кадров. Был выходной день. Александра Андреевна организовала транспорт, и нас определили в общежитие на Проспекте Строителей,13. С этого дня и началась наша трудовая деятельность в универмаге Торгового центра, где мы первое время работали старшими продавцами промышленных товаров. Двое из пятерых вскоре уехали, а мы трое: Горобец (ныне Маслова) Надежда, я - Сова (Новоселова) Таисия и Помазан Нина – остались работать, и до сих пор работаем и живем в Академгородке.
Не прошло и месяца, как меня вызвала к себе Будник Е. И., директор УТЦ, и попросила меня возглавить секцию пластмассовых изделий, кожгалантереи и тюлевых изделий, так как Волошиной В.А., заведующей этой секцией, нужно было срочно уехать в санаторий на юг по горящей путевке. Тогда мне не исполнилось даже 18 лет и у меня не было опыта, но я согласилась. Через месяц сделали учет, отчитались хорошо, и Будник меня похвалила. В первый же год после приезда меня избрали в комитет комсомола, а в 1970 году я стала секретарем комсомольской организации. В последующем я возглавляла секции "Парфюмерные изделия", "Головные уборы", "Ювелирные изделия", "Галантерею", "Трикотаж" и др. и одновременно работала секретарем комсомольской организации. В работе нам помогало руководство универмага и комитет комсомола УРСа. До меня секретарями комитета комсомола универмага работали Селёхина Г.М. и Тараленко Л.К.
Мы сохраняли вверенные нам товарно-материальные ценности. Отчитывались хорошо, всегда вкладывались в норму потерь на списание и получали премии. Через месяц или два, как только я привыкала к новому коллективу и налаживалась работа, меня вызывала директор УТЦ и предлагала возглавить новую секцию. Будник Елизавета Ивановна говорила мне: "Вот пройдешь все секции и станешь директором универмага". Уже много лет спустя, в 1982 году, когда я работала в орготделе и заместителем партийной организации УРСа, меня вызвал Борисов Н.А. и сказал, что я должна возглавить на месяц универмаг, так как кто-то из директоров уходил в отпуск. Этот период мне особо запомнился. Хотелось сделать что-то необыкновенное, и я предложила сделать выставку-продажу в секции "Посуда", которая располагалась на первом этаже.
Я пошла к бухгалтеру универмага Семенычевой М.В. и попросила 6 метров дорогого розового шифона, чтобы сшить красивую скатерть и с помощью художников-дизайнеров показать фарфоровые сервизы. Покупателям очень понравилась выставка - было написано много положительных отзывов. В этот и последующие дни возросла продажа сервизов, которые раньше плохо продавались. Через месяц меня отозвали в управление готовить отчетно-выборное партийное собрание УРСа.
Большая работа проводилась торговым отделом универмага - руководителями Боженко А.А. и Кирпиковой Н.И.: значительное внимание уделялось снабжению населения Академгородка и культуре обслуживания. В торговом отделе работали грамотные товароведы - специалисты, хорошо знающие свое дело: Костова В.С., Рубанова Н.И., Булгакова Л.В., Танаева Н.П., Пономарева К.Л., Потапенко Л.В. и другие. Особенно мне запомнилась работа с Рубановой Нелей Ивановной: она брала меня с собой на "Росгалантерею", завод пластмасс, знакомила с работниками складов, где позже я сама отбирала товар. Торговый отдел и комиссия проверяли, чтобы в продаже ежедневно был весь ассортимент товаров. Такая, казалось, мелочь: в продаже должны были быть черные и светлые шпильки - для светлых и темных волос. Когда Неля Ивановна заказывала золотые изделия, мы вместе советовались, каких изделий закупить больше. Вспоминается работа в секции "Головные уборы" при самообслуживании. На промбазе было очень много головных уборов, приходилось отбирать их по моделям и расцветкам. От постоянных клиентов поступали заявки: они хотели что-то необычное. Учитывая пожелания покупателей, мы отыскивали именно такую фетровую шляпу, какую они желали. И много лет спустя, встречаясь со мной на улицах Академгородка, они приветливо здороваются, помня меня.
Недостаточное количество товаров в отдельные годы, иначе говоря дефицит, приводил к сложностям: большие очереди, "барахольщики" (так называли некоторых покупателей, которые скупали товар и продавали на рынке) дезорганизовывали очереди. Иногда даже приходилось вызывать милицию.
В секции "Ювелирные изделия" покупатели нас буквально прижимали к стенке прилавками. Выстраивались очереди и в трикотажные секции, и в тамбуры универмага, где продавались дефицитные товары: портфели, импортные брюки, сорочки и т.п.
Ежемесячно подводились итоги соцсоревнований на лучшую комсомольскую бригаду. При подведении итогов учитывалось выполнение плана товарооборота (экономистом в универмаге была Беляева В.К.), сохранность товарно-материальных ценностей (бухгалтер Семенычева М.В.), трудовая дисциплина (администраторы Серг Г.И., Новоселова Т.В.), наличие товаров согласно ассортиментному минимуму, культура обслуживания, общественная работа и прочее. Лучшими секциями были «Парфюмерия», «Галантерея», «Детские товары», «Ткани», «Женская одежда», секция «Все для маленьких». В этих секциях работали комсомольцы Горобец Надя, Юрьева Люба, Сухинина Люба, Емельянова Галя, Зверева Люда, Махова Нина, Шеходанова Дина, Климова Тамара, Конышева Клава и многие другие. А также Рогулина Л.Н., Штенгауэр Н.Г., Бадрединова К.И., Голенкова Е.С., Волошина В.С., Гусева О.Г.
Уделялось внимание и отдыху молодежи универмага. Однажды мы организовали и провели вечер отдыха совместно с курсантами военного училища. Вечер был посвящен поэзии Есенина и проходил в кафе «Под интегралом» (бывшая столовая №7). Вечер удался: стихи, дискотека, вазочки для цветов типа березки, которые мы сделали собственными руками, и теплая дружеская атмосфера. После этого вечера несколько девушек-комсомольцев вышли замуж. Меня вызвал начальник УРСа Борисов Н.А. и шутя сказал: «Вечера такие больше не проводить, так как курсанты уведут лучше кадры».
О комсомольских свадьбах. Лучшим активистам выделялось жилье – комната, а впоследствии квартира. Уже много лет спустя, когда я жила в двухкомнатной квартире, которую дал за хорошую работу УРС, ко мне внезапно заехала Юрьева Люба и ее муж курсант Володя, они поблагодарили за то, что познакомились на вечере и что у них сложилась счастливая семейная жизнь.
Руководство универмага и УРСа предоставляло нам возможность выезжать на отдых на базу «Красный Яр», где мы жили в деревянных домиках. Готовили обеды на плите: походная картошка с тушенкой, чай, а главное – это различные конкурсы, проводившиеся на базе.
Выезжали вместе с профсоюзной организацией УРСа на отдых в Горную Шорию, где катались на лыжах, сидели у костра, пели песни.
Мы, комсомольцы универмага, проводили субботники: убирали территорию вокруг магазина, обслуживали семью пенсионеров, которые имели плохое здоровье, товарами первой необходимости (зубная паста, мыло, порошок и т.д.) и доставляли товар по заказам на дом. К праздникам – Дню торговли, 8 Марта, к Новому году организовывали художественную самодеятельность под руководством МК УРСа (Зыкова В.И.). Готовили художественные номера. Организовали соревнование на лучшую комнату в общежитиях, где проживала молодежь, на лучшее оформление к Новому году секций универмага и комнат в общежитиях. Уделялось большое внимание учебе молодежи. Многие комсомольцы, работая в универмаге, посещали заочную вечернюю школу. Приходилось ходить убеждать, чтобы не бросали школу и учились дальше.
Комсомольские организации универмага и других предприятий участвовали в проведении демонстраций, посвященных 1 Мая и 7 Ноября. Выходили почти все. В шесть часов утра в столовой ИЯФ мы, комсомольцы, надували воздушные шары и организованной колонной шествовали от столовой №6 до Дома ученых. Борисовым Н.А. придавалось большое значение проведению демонстраций. Самое главное – это явка, которая была стопроцентной. Оформлялась машина, эмблема УРСа, впереди самый лучший работник нес знамя УРСа, дальше шло управление и предприятия-победители социалистических соревнований. Часто это был универмаг ТЦ, руководители – Кирпикова Н.И., Будник Е.И., Боженко А.Р., магазин №8, №6, №17, столовая №2.
Наша колонна отмечалась руководством, как самая многочисленная и лучшая по оформлению. А главное – это песни, веселое настроение. Комсомольская организация универмага считалась одной из самых активных в УРСе и в районе и награждалась грамотами комитета комсомола УРСа и райкома комсомола.
Вспоминаю, как меня выбрали делегатом на городскую комсомольскую конференцию; первым секретарем райкома был Косарев В. Мы были веселые, молодые, задорные, Косарев первый запел песню, и мы подхватили, пели всю дорогу. Недавно встретила Косарева В. на Сибирской ярмарке, где я, будучи коммерческим директором ООО «Давыдов и К», принимала участие в проведении ярмарки, а он вместе с Толоконским В.А. обходил ряды ярмарки.
С 1976 года меня избирают председателем МК универмага. Уделялось внимание улучшению условий труда в универмаге: ставились тепловые завесы на двери, улучшалось питание работников магазина. Сначала были только обеды, потом ввели и завтраки, что было немаловажным, так как многие тогда проживали в общежитии.
Выделялись путевки в профилакторий «Березка», куда можно было поехать после работы, и в санаторий-профилакторий «Сосновка», где мы восстанавливали силы, лечились и просто отдыхали. Особо запомнился отдых на базе «Чайка» в городе Бердске, куда мы выезжали ко Дню торговли. Хороший отдых, номера художественной самодеятельности, общение запомнились надолго.
Председателем МК универмага работала и Пономарева К.Л., она совмещала еще и работу товароведа по обуви. Через некоторое время меня избрали секретарем партийной организации универмага ТЦ, я совмещала эту должность с работой старшего администратора по 1980 год. На всех отчетно-выборных собраниях универмага обязательно присутствовал начальник УРСа Борисов Н.А. В своем выступлении он всегда давал оценку деятельности предприятия и работы общественных организаций.
Работа универмага была немыслима без работы складов, которые возглавляли Кулаковская М.И., Суворова Е.Г., Чайкина Н.В., Гордеева Т.И., Шипунова И.И., Остапенко Д.И. Работа универмага во многом зависела и от промскладов, которые вошли в эксплуатацию в 1980 году (руководитель – Лоб Р.М.). На промбазе работали грамотные, ответственные специалисты - заведующие складами Быкова В.К., Чередник М.Т., Маслова Н.И., Алексеева Г.М., кладовщик Валова Надежда и другие. От них зависело многое: это и своевременная отборка, и отправка товара, комплектность и качество товара. Отмечалась работа лучших складов: «Мебель, ковровые изделия, электротовары, автомобили» - заведующая Быкова В.К., «Трикотажные изделия» - завскладом Маслова Н.И.
Быкова В.К. – отличник советской торговли, ветеран УРСа, вспоминает: «Мебели отправляли покупателям в день по 5-6 машин. Получали мы мебель из Германии, Румынии, Чехословакии, Югославии, из г. Краснодара, Майкопа, Ростова. Иногда склады были перегружены и приходилось выгружать на рампе». При универмаге работало трансагенство, которое и занималось доставкой крупногабаритных товаров покупателям. Большую работу по качеству товаров проводили товароведы Черепанова В.С. и Гербель М.Я. Борисов Н.А. часто присутствовал на собраниях продбазы и промскладов, поздравлял всех с праздниками и вручал подарки.
С 1980 по 1989 год я работала в Управлении УРСа в орготделе и одновременно занималась партийной работой: в это время партийная организация около ста человек коммунистов. На отчетных собраниях всегда присутствовали руководители района: Набивич В.Д., Генералов В.В., Гордиенко А.А., а также представители райкома партии. В постановления партийного собрания всегда включались вопросы развития материально-технической базы: строительство магазинов, столовых, отделов заказов, домов УРСа, расширение складов, улучшение подъездных путей к магазинам. Ставились вопросы о выделении детских садов УРСу. Никогда не забуду, как однажды Борисов Николай Александрович поручил мне выступить в большом зале Дома ученых перед учеными СОРАН, рассказать о проблемах УРСа. Часто выступала с этими же вопросами на конференциях постройкома председатель МК УРСа Зыкова В.И.
Чтобы ускорить решение некоторых вопросов, Борисов Н.А. писал письма в администрацию района, в управление делами СОРАН, начальнику стройки Лыкову Г.Д., в райком партии и др. Борисов Н.А. был депутатом горсовета, что очень помогало ему в работе.
УРС Сибакадемстроя был одной из крупнейших организаций Главка Министерства среднего машиностроения. По итогам всесоюзного соревнования УРСу неоднократно присуждались переходящие Красные Знамена и премии. Торжества проходили в большом зале Дома ученых.
В УРСе насчитывалось около 3 тысяч человек, более 146 бригад, 30 предприятий торговли и общественного питания. 200 человек награждены правительственными наградами.
Хочется поздравить всех, кто работал и работает в универмаге ТЦ, с сорокалетием самого крупного предприятия торговли Академгородка и пожелать всем крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия. Благодарю редактора газеты Ерлана Байжанова за право разместить свои воспоминания в газете «Твой городок».


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » ИСТОРИЯ АКАДЕМГОРОДКА И НОВОСИБИРСКА. » АКАДЕМГОРОДОК И СОВЕТСКИЙ РАЙОН » Торговый центр Академгородка "вчера и сегодня"
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: