Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » ИСТОРИЯ АКАДЕМГОРОДКА И НОВОСИБИРСКА. » АКАДЕМГОРОДОК И СОВЕТСКИЙ РАЙОН » Юность Академгородка
Юность Академгородка
ТимыЧ Дата: Среда, 18.02.2009, 15:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Семья наша приехала сюда из Новосибирска летом 1959 года. Перед этим стоял выбор – ехать в Монголию, куда приглашали папу как отличного специалиста, или в Академгородок, в будущий Институт гидродинамики, который тогда работал в гаражах в Золотой долине. Мы, трое детей, выбрали Академгородок, потому что нам сказали, что в домах будет кино во всю стену.

К моменту нашего появления здесь уже существовал Институт гидродинамики, Институт геологии и геофизики, здание на углу Морского проспекта, маленькая деревянная столовая в лесу (на месте нынешнего рынка Верхней зоны), 25-я школа (где первое время находился университет) и несколько жилых домов, которые еще не были заселены. Вот и все.

Квартира была сдана «под ключ», ничего не пришлось переделывать, все аккуратно наклеено, покрашено. На кухне стояла печка, которая топилась дровами и углем. Запасти дрова было несложно, стоило только выйти за порог. В каждом доме в одном из подъездов имелся маленький магазинчик какого-либо профиля. Например, в доме напротив нас работал продуктовый магазин, часто ходили люди с кастрюльками туда-сюда. В этом магазинчике можно было купить продукты под запись, как в деревне. Все друг друга знали по имени, доверие было полное.

Первые годы в Городке даже милиции не было, пьяных не видели никогда. В основном население составляли научные сотрудники, приехавшие из Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, высококвалифицированные рабочие, инженеры и учащаяся молодежь. Двери не запирались, велосипед можно было прислонить к дереву около дома, никто не боялся, что его украдут. Кстати, основным транспортом и были велосипеды, никто тогда не представлял даже, что возникнут транспортные проблемы, считали, что машин в Городке будет около двадцати. От Института гидродинамики несколько раз в день по точному расписанию в город отходил маленький автобус, который шел до Советской, 20. Там было что-то подобное Дому ученых. Всех контролеров и продавцов знали по имени, некоторых я и сейчас встречаю на улицах Городка.

Сразу же за домами начинался густой лес, где было полно грибов и ягод. Помню, как-то осенью ездила с родителями в лес за грибами. За несколько часов мы набрали четыре мешка опят. Ступить было негде, нужно было расчищать вокруг себя пространство постепенно, чтобы не затоптать грибы. Переработать такое количество мы не могли, раздавали всем знакомым по ведру. Конечно, тогда не было никаких клещей, комаров тоже. Сейчас трудно представить, что две-три девушки шли в лес загорать и читать или готовиться к экзаменам, стелили одеяло на опушке и спокойно отдыхали, а тогда это было привычно.

Населения было так мало, что можно пройти весь Морской проспект и никого не встретить, правда, иногда пугали солдаты стройбата, потому что они сливались с травой, когда отдыхали, и их замечали только вблизи. На пляже Обского моря тоже можно было потеряться. Если собирались три-четыре человека – играли в волейбол.

Как протекала культурная жизнь? Тогда не существовало ни Дома ученых, ни ДК «Академия». Фильмы смотрели в Институте геологии, там же устраивались самодеятельные концерты, танцы, молодежные вечера, играл очень неплохой оркестр. Помню пение контр-адмирала Мигиренко, его очень любили слушать, он пел профессионально.

Детей старшего школьного возраста в Городке жило не более 5 человек, самый старший класс 8-й, а мне нужен был 10-й, поэтому я сразу же стала искать школу, причем самостоятельно. Оказалось, что самая близкая 121-я школа в Правых Чемах. Автобусов тогда не было, приходилось около 6 часов утра выходить из дому, идти через ул. Строителей, потом через путепровод и к началу уроков в 8 часов приходить в школу. Правда, потом мне показали дорогу напрямую через лес.

В 121-й школе был один 10-й класс. Директорствовал там замечательный, умнейший Лев Фаддеевич Лисс, он потом долго работал в университете зав. учебной частью. Вообще учителя подобрались сильные, не повезло только с литературой и химией. Было очень трудно привыкать к новой школе, ведь 9 классов я проучилась в 82-й, известной школе Новосибирска, первой по успеваемости и художественной самодеятельности, поэтому мы всегда первыми начинали парады. Тем более удивительно, что сельская школа оказалась очень передовой, прекрасно оборудован кабинет физики, имелась радиорубка, самодеятельный оркестр, на высоком уровне преподавалась физкультура. Учебный день начинался в 8 часов утренней зарядкой, до самых холодов проходившей на улице, во дворе школы. Именно из этой школы много ребят поступило в университет, некоторые добились больших успехов, стали знаменитыми людьми. Например, в нашем классе училась Дора Пинигина, будущая художница, известная по многим выставкам, в том числе в ДУ. Это она оформила фойе Дома ученых ВАСХНИЛ, фойе ресторана «Золотая долина».

Особенностью Городка того времени была идеальная чистота на улицах. Невозможно представить, чтобы человек выбросил даже автобусный билет или спичку. Сразу же сделают замечание и заставят подобрать. И, конечно, не было матерщины, молодых людей с пивными бутылками в руках, тем более пьяных или наркоманов.

Если вспоминать начало жизни в Городке, нельзя не упомянуть об общей атмосфере, об отношении людей друг к другу. Это были романтики в лучшем смысле этого слова. Недаром первую улицу назвали улицей Романтиков. Это потом, после полета Валентины Терешковой, название изменили. Жители очень не хотели, но, видно, была спущена директива сверху.

В 1959 году мы наблюдали, с каким энтузиазмом работали люди на строительстве шлюзов. Жизнерадостные, трудолюбивые, целеустремленные, верящие в прекрасное будущее. Им на все хватало сил. Вечером многие из них садились за парту или шли на занятия в университет (первое время там имелось вечернее отделение). Да, было, конечно, тяжело, но все знали, что стране нужны грамотные люди. А сколько детей появилось в Городке в первые годы! Долгое время мы занимали первое место в СССР по рождаемости!

Вообще, это было самое счастливое время, только мы тогда этого не понимали и думали, что так будет всегда.

Людмила ПРОСКУРИНА.

http://www.navigato.ru/years/2004/2004-10-29/jivaa-istoria-proskurina/


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » ИСТОРИЯ АКАДЕМГОРОДКА И НОВОСИБИРСКА. » АКАДЕМГОРОДОК И СОВЕТСКИЙ РАЙОН » Юность Академгородка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: