Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » МОИ ФОТООТЧЕТЫ. СТАТЬИ. РАЗНОЕ » МОИ ФОТООТЧЕТЫ » МРАМОРНЫЙ КАРЬЕР (ИСКИТИМСКИЙ РАЙОН) (г. Искитим)
МРАМОРНЫЙ КАРЬЕР (ИСКИТИМСКИЙ РАЙОН)
ТимыЧ Дата: Четверг, 14.08.2008, 13:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Задача- как доехать до мраморного карьера" решилась просто, почитал форумы, поспрашивал у людей, практически везде получал один ответ, сразу за Искитимом, на горке, налево!

Нашел я его довольно быстро. По Искитимской трассе, в сторону Барнаула, проезжаем Искитим и дорога пошла в гору, тут главное не пропустить поворот на лево. И так, свернули на лево, проезжаем ж.д. переезд и въезжаем в поселок (по моему Шипуново, забыл записать), вот тут надо ориентироваться на главную дорогу, она довольно широкая и гравийная. Проезжаем сей населенный пункт насквозь, в конце стоит Каръероуправление, проезжаем мимо. Долее, не далеко, стоит вагончик охранника, вот у него я и узнал дальнейший путь своего путешествия. Оказывается, недоезжая вагончика есть поворот налево, это и есть дорога на заброшеный карьер. Проехав около киллометра, справа, видим срезы мрамора, глыбы камней красноватого оттенка, это и есть мраморный карьер.

Карта маршрута

КООРДИНАТЫ (WGS84)
N 54° 36.109'
E 83° 20.731'

Прикрепления: 7979936.jpg (217.9 Kb) · 8277685.jpg (268.9 Kb)


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Среда, 24.09.2008, 10:05 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Первое впечатление конечно ошеломляющее, даже не верится, что это все труд человека, такие масштабы!

Добыча производилась путём аккуратного выпиливания мраморных «брусков». Очень похоже на декорации к фантастичекому кино!

Ну и как всегда и везде- видны следы пребывания "туристов", на дне карьера бытовой мусор (бутылки, банки из под пива).

Прикрепления: 4707446.jpg (271.8 Kb) · 1831198.jpg (229.2 Kb) · 4225951.jpg (223.0 Kb)


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Среда, 24.09.2008, 10:06 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
То, что на карьере уже давно не ведутся работы, видно по выросшим среди мраморных глыб березках.

Необычна, я бы сказал красива, структура камня.

Прикрепления: 7861706.jpg (249.4 Kb) · 5775860.jpg (221.2 Kb) · 8348778.jpg (227.5 Kb)


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Среда, 24.09.2008, 10:06 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline

О размере карьера и размере срезов можно судить, вот по этой (нижней) фотографии- на верху взрослые березы, но они выглядят как кустарники!

Прикрепления: 9886999.jpg (258.3 Kb) · 5015304.jpg (272.3 Kb) · 6034382.jpg (235.5 Kb)


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Среда, 24.09.2008, 10:08 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Давно хотел побывать на карьере, уж больно много рассказав про него было, но честно говоря цель поездки была еще и камней набрать для дачи! Мелких камне там очень мало, в основном вот такие глыбы, но если посикать, то можно еще наковырять и для дачи, что я собственно и сделал!
Еще не советую ехать туда в дождь, дорога суглинок и застрять можно надолго и проблемно.

К сожалению не смог передать размер этих монстров (каменных глыб), так как ездил один. Но поверьте мне, камни в человеческий рост. Этож какая громадная техника нужна, что бы ворочать такие махины?!

Обратная дорога домой по Искитимской трассе

После завершения экспедиции можно доехать до реки Бердь (она в 500-700 метрах) и хорошо покупаться в читой и быстрой воде biggrin

В завершение историческая справка:

В 1929 г. геологи обнаружили огромнейшее месторождение известняка и других ценных полезных ископаемых, для извлечения которых потребовалось бы большое количество трудовой силы. Запасы известняка определялись на 100 лет, с 15-км протяженностью пластов. Для разработки месторождения стали приезжать рабочие из разных уголков страны. И жили они недалеко от месторождения, в рабочем поселке, а через некоторое время деревни “слились” с рабочим поселком в единое целое. Вот так образовался город Искитим.

Информация - что такое мрамор:
МРАМОР, кристаллически-зернистая метаморфическая карбонатная порода, продукт перекристаллизации известняка, реже — доломита. Благодаря тесному сцеплению зерен кальцита между собой порода хорошо полируется. В технике и строительстве мрамором называют любую карбонатную породу, удовлетворительно поддающуюся полировке, — известняк, доломит или мрамор. Метаморфизм чистого известняка приводит к образованию мрамора, поскольку единственное возможное изменение кальцита при высоких давлениях и температурах — его перекристаллизация. По крайней мере частичная перекристаллизация кальцита может произойти и без участия динамометаморфизма, и в некоторых древних толщах известняки были превращены в мраморы без воздействия диастрофизма (тектонических процессов). Окраска мрамора обычно светлая, однако присутствие даже долей процента примесей — силикатов, оксидов железа и графита — приводит к окрашиванию породы в разные цвета и оттенки, включая желтый, коричневый, красный, зеленый и даже черный; бывают и пестрые, разноцветные мраморы. Некоторые разновидности мрамора — мелкозернистые, другие настолько грубозернисты, что в них хорошо различима спайность зерен кальцита по ромбоэдру. Твердость мрамора 3, объемная плотность 2,63-2,92 (чаще всего 2,7). Обычный известковый (кальцитовый) мрамор бурно вскипает, растворяясь в разбавленных кислотах, но доломитовый мрамор вскипает только в порошкообразном виде. Чистый кальцитовый мрамор — диэлектрик, обладающий прекрасными электроизоляционными свойствами.

Прикрепления: 2397222.jpg (161.2 Kb) · 3882655.jpg (183.9 Kb) · 6646254.jpg (117.2 Kb)


http://timich.ru
 
GanKo Дата: Суббота, 21.03.2009, 16:20 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Кстати, там есть закладка тайника geocaching.su. Нашёл его? Я нашёл. Прикольно.

На этом карьере я был уже глубокой осенью - не так красиво как у тебя на фотографиях, но тоже интересные фото получились, как мне кажется.

 
ТимыЧ Дата: Суббота, 21.03.2009, 16:39 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
А я и не знал о закладке sad Жалко, с удовольствием бы развлекся biggrin

http://timich.ru
 
shadow Дата: Вторник, 28.04.2009, 11:38 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline

6 сентября 2008 г.

15 февраля 2009 г.
love

Сообщение отредактировал shadow - Вторник, 28.04.2009, 12:01
 
earthlingsociet Дата: Суббота, 08.02.2020, 20:24 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
здоровски
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » МОИ ФОТООТЧЕТЫ. СТАТЬИ. РАЗНОЕ » МОИ ФОТООТЧЕТЫ » МРАМОРНЫЙ КАРЬЕР (ИСКИТИМСКИЙ РАЙОН) (г. Искитим)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: