Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » КУЛИНАРИЯ » ПИРОГИ. ПАСХА. КУЛИЧ. БЛИНЫ. ОЛАДЬИ » Кулич
Кулич
ТимыЧ Дата: Вторник, 25.03.2008, 23:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Кулич- это пасхальный хлеб. Освящение кулича - один из пасхальных обрядов.

При выпечке куличей необходимо помнить:

1. Куличное тесто не любит сквозняков, любит тепло.

2. Тесто не должно быть жидким, потому что куличи расплывутся и будут плоскими, и не должно быть густым - куличи будут слишком тяжелыми и невкусными, быстро зачерствеют. Тесто должно быть такой плотности, чтобы его можно было разрезать ножом, и оно к нему не прилипало, чтобы при делении куличей не надо было бы подсыпать муки.

3. Месят тесто как можно дольше, чтобы оно совершенно отставало от рук, от посуды или от стола.

4. Выпекают кулич в увлажненной духовке, для этого на ее низ помещают емкость с горячей водой; температура 200 - 240°С.Кулич царский

Продукты: мука - 1 кг 600 г, дрожжи - 100 г, сахар - 620 г, масло сливочное - 610 г, цукаты - 150 - 200 г, миндаль толченый - 200 г, вода - 1,5 стакана, молоко - 2 стакана, кардамон, ванилин, соль - по вкусу, крупа манная - 1/2 стакана.

Подогревают воду, разводят дрожжи, 1 стакан муки, замешивают негустое тесто и дают ему подняться. Подогревают молоко, всыпают 6 - 7 стаканов муки, кладут яйца, соль, сахар, растирают до гладкости, вливают опару, хорошо перемешивают, добавляют масло, дают подняться еще раз, кладут цукаты, толченый миндаль, кардамон, ванилин.

Форму смазывают маслом, обсыпают манной крупой, кладут тесто в таком количестве, чтобы оно занимало не более трети формы, дают подняться, смазывают яйцом, обсыпают миндалем, выпекают.

Кулич польский

Продукты: для теста - мука - 500 г, масло сливочное - 200 г, молоко - 1 стакан, сахар - 2 стакана, сливки - 0,4 л, яйцо - 9 шт., дрожжи - 30 г, соль - 1 ст. ложка; для глазури - сахар - 410 г, лимон (сок) - 1 шт.

Растапливают сливочное масло, нагревают сливки, выливают в емкость, добавляют муку, тщательно размешивают и оставляют на охлаждение. В остывшую до 28 - 30°С массу добавляют разведенные в молоке дрожжи, замешивают тесто и оставляют на брожение. Когда тесто поднимается, добавляют предварительно взбитые с сахаром желтки, муку, замешивают тесто слабой консистенции и оставляют подходить примерно на 2 часа.

Затем тесто вымешивают еще раз, помещают в смазанную маслом форму, дают подойти и осторожно, стараясь не встряхнуть, помещают в духовку на выпечку.

Готовый кулич заливают глазурью. Для приготовления последней сахар всыпают в кастрюлю, заливают холодной водой и ставят вариться на плиту. Сироп готов, если при опускании его в стакан с холодной водой образуется мягкий шарик.

Сироп переливают в фарфоровую чашку, ставят в холодную воду, растирают лопаточкой, подливая по капле лимонный сок и холодную воду. Когда глазурь побелеет и станет густой (не будет стекать с лопаточки), она готова.

Кулич бабушкин
==============

1/2 л. молока, 2 стакана сахара, 9 стаканов муки, 6 яиц, 300 гр. маргарина, 150 гр. изюма, ванилин.

Все компоненты для теста брать в теплом виде. 1 бутылку молока вылить в большую миску, где будет тесто, 30 гр. дрожжей, 1/2 стакана сахара - слегка подогреть и размешать 3 стакана муки, поставить в теплое место на 1.5-2 часа (чтобы увеличилось в объеме вдвое).
6 желтков растереть с 1.5 стаканами сахара добела, добавить ванилин и в тесто. 300 гр. маргарина растопить и добавить половину его в тесто. Белки взбить и тоже в тесто. Добавить еще около 6 стаканов муки и месить: на доску насыпать муки, положить тесто. Руки очистить, вымыть, смазать оставшимся маргарином и месить. Снова очистить руки, смазать и месить пока тесто не перестанет прилипать к рукам. Положить тесто в миску и снова поставить в теплое место на 1.5-2 часа. Изюм помыть, залить кипятком. Потом вытереть полотенцем, обвалять в муке и вмесить его в тесто. Тесто выложить в форму,
смазанную маслом и обсыпанную мукой. пусть еще немного постоит. Выпекать в духовке (не выше 150 градусов) 1.5 часа. Если сверху будет подгорать, то положить влажную бумагу.

Кулич обычный
=============

Я пеку куличи так - мера - банка, Если на небольшую семью - берите пол литровую банку и мерите молоко, сахар, яйца. Если надо побольше то литровую - но тогда тесто придется ставить в ведровой кастрюле, обязательно эмалированной. 1/2 литра молока, пол литровая банка сахара, 10 яиц - получается пол литровая банка, 300 гр. растопленного сливочного масла, 2-ая стол. ложка растительного масла, дрожжи, стол. ложка меда, щепотку соли, муку. Поставить опару - дрожжи, стакан теплого молока, немного сахара, немного муки. Яйца сбить с сахаром добела, добавить масло, теплое молоко, соль и мед. Добавить муки как на оладьи и подошедшую опару - она должна аж пенится. Поставить в тепло, я ставлю в тазик с теплой водой, но надо знать меру, иначе по стенкам тесто заварится.
Дать подняться 5 раз каждый раз вымешивая - тесто не должно прилипать к стенкам. Чем дольше тесто месить, тем оно лучше. Доложить муки, чтобы тесто было мягкое, вымесить, раскатать, кишмиш обвалять в муке и разложить ровно по тесту. Кишмиш можно предварительно прокипятить в слив масле - он будет мягче и вкуснее, закатать рулетом и потом опять вымесить.
В железные баночки из кальки вырезать донышки и стеночки. стеночки сделать выше банок, намазать хорошо растительным маслом, уложить в баночки (лучше использовать литровые). Наполнять тестом на одну треть, чтобы сверху тесто было ровное круглое без морщин, поставить в тепло подойти и выпекать. Вынуть из банок, снять бумагу, она должна легко сниматься, поставить остывать, на остывшие на верх намазать сбитый с сахаром белок и посыпать крашенным пшеном. Немного теста я оставляю на рулет - перемалываю грецкие орехи с сахаром или мак с сахаром, но мак надо предварительно
довести до кипения с водой, слить воду и тогда перемолоть. Рулет намазать желтком, дать подойти и выпекать.

Прикрепления: 8756567.jpg (8.9 Kb)


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Пятница, 11.04.2008, 17:27 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Кулич с лимонной цедрой
- мука - 2 стакана
- сахар - 3/4 стакана
- сливки - 1 стакан
- яйцо (желтки) - 8 шт.
- дрожжи свежие - 40г
- масло сливочное- 100г
- ванильный сахар или ванилин - по вкусу
- тертая цедра одного лимона
- изюм (без косточек) - 50г
- миндаль - по вкусу
- сахарная пудра с ванилином - по вкусу
- щепотка соли

для белой глазури:

- яйцо (белок) - 2 шт.
- сахарная пудра - 1 стакан
- лимонный сок - по вкусу
Муку просеять, изюм промыть теплой водой и обсушить. Миндаль ошпарить, очистить и измельчить. Приготовить опару из 100 г муки, части сливок и дрожжей, растертых с половиной сахара и оставить ее для брожения. В это время желтки растереть с оставшимся сахаром до получения воздушной массы, добавить остальную муку, опару, щепотку соли, ванильный сахар или ванилин. Тесто месить до тех пор, пока оно не станет легко отставать от рук и стенок миски. Постепенно добавить растопленное сливочное масло, изюм, лимонную цедру и подготовленный миндаль. Тесто выложить в смазанную жиром и обсыпанную мукой форму (до 1/3 объема) и оставить в тепле для подъема. Когда тесто поднимется, кулич можно ставить в погретую духовку и выпекать до готовности. Готовый кулич посыпать сахарной пудрой с ванилином или полить глазурью. Для глазури 2 охлажденных белка взбить со стаканом сахарной пудры до получения густой, воздушной массы и добавить по вкусу сок лимона.


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Пятница, 11.04.2008, 17:27 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Кулич сырный с шоколадом
для теста:

- яйцо (желток, сваренный вкрутую) - 5 шт.
- масло - 200г
- сливочный сыр (творог) - 400г
- густые сливки - 1/4 стакана
- сахар - 200г
- ваниль - по вкусу
- шоколад - 50г.
Желтки растереть с маслом, добавить протертый сыр, тщательно размешать. Добавить сливки, сахар, ваниль, порошок шоколада. Еще раз все перетереть, вымесить тесто, дать ему подняться, положить в форму и запечь в духовке.


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Пятница, 11.04.2008, 17:28 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Кулич монастырский

для теста:

- мука - 15 стаканов
- молоко - 1 л
- дрожжи - 100г
- яйцо (желток) - 10 шт.
- яйцо - 5 шт.
- сливочное масло - 400г
- сахар - 3 стакана
- соль - 1 ч.л.
- изюм - 1 стакану
- миндаль - 1 стакану
- цедра - 1 лимона или кардамон (толченый) - 1/2 ч.л.

Такие куличи выпекаются на листах, без куличных форм.

Из муки, теплого молока и дрожжей замесить опару, дать выбродиться и хорошо подняться. Затем добавить желтки, яйца, растопленное сливочное масло, сахар, соль и пряности по вкусу, подготовленный изюм и миндаль. Часть изюма и миндаля оставить для украшения куличей. Получившееся довольно густое тесто тщательно вымесить и снова дать ему подняться.

Разделить тесто на куски, скатать их шарами, уложить на смазанный маслом лист и дать еще раз подойти.

Украсить куличи обрядовыми узорами из теста, изюмом и миндалем. Осторожно смазать украшенную поверхность кулича взбитым яйцом и выпечь в средне нагретой духовке.


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Пятница, 11.04.2008, 17:32 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Кулич с изюмом и коньяком (Anetta)
- мука - 1.5 кг
- сливочное масло - 400г
- сахар - 500г
- яйцо (желтки) - 10 шт.
- молоко - 750 мл.
- дрожжи свежие - 60 г
- изюм - 1 стакан
- коньяк - 25-30 г
- ванилин - 2-2.5 пакетика
- цедра (с двух лимонов) - по желанию

для глазури:

- белки - 2 шт.
- сахар - 2 стакана.

Ну, в общем, сам рецепт: 1.5 кг муки, 0.4 кг сливочного масла, 0.5 кг сахара, 10 желтков от домашних желтых яиц, 0.75 л молока, 60 г дрожжей, 1 ст. изюма, 25-30 г коньяка, ванилин (2-2.5 пакетика), по желанию цедра (с двух лимонов).

Развести дрожжи в 0.5 ст. теплой воды, добавить 1 ложку муки. поставить в теплое место на 20 мин. в миске. В большую миску просеять муку, взбить желтки с сахаром, добавить туда коньяк с ванилином, молоко, подошедшие дрожжи. Жидкую фазу влить в муку и месить 15 мин.

Понемногу вливать растопленное масло, изюм (не мыть! или вымыть за день до этого холодной водой и высушить), цедру.

Месить не менее 30-40 мин (готовность определяется так: если тесто "пищит", и изюм выскакивает из теста, то готово).

Все накрыть полотенцем, поставить в теплое место и ждать, пока подойдет (часа 3). Когда тесто подойдет, выкладывать в форму (не более 1/2 формы), предварительно смазанную подсолнечным маслом. Дно можно выстелить промасленной бумагой.

Выпекать при 200 градусах примерно 1 час (если форма большая, то около 1ч 15 мин.). Градусы мной определены "на глаз", так как у меня плита советских времен, без наворотов. Время - применительно к моей духовке. Степень готовности определить на глаз (верхушка должна быть темно-коричневой). Остужать на боку, если пасха небольшая (вытащить пасочку из формы и положить на бок, пока не остынет).

Когда все выпечено и остыло можно готовить глазурь: 2 белка взбить с 2 ст. сахара, намазать верхушки куличей, обсыпать цветной крошкой.


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Пятница, 11.04.2008, 17:33 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
КУЛИЧ ШОКОЛАДНЫЙ

На 5 куличей по 500 г:

500 г муки высшего сорта (при замешивании можно добавить до 200 г)
20-25 г сухих дрожжей
150 мл молока
15 яиц
500 г сахарного песка
100 г какао-порошка
50 мл рома
100 мл красного вина (десертного или сухого)
100 г миндальной пудры (или 150 г мелких ржаных сухарей)
100 г апельсиновых цукатов
по 2-3 г молотых корицы, гвоздики и кардамона
соль по вкусу

Для глазури:
300-350 г сахарной пудры
сок 1 лимона
70 мл воды
50 г какао-порошка

Длякрашения:
цукаты

1. Дрожжи растворите в небольшом количестве молока, добавьте немного сахара, муки и поставьте в теплое место.
2. Яичные желтки взбейте с 200 г сахара и добавьте в опару. Постепенно перемешивая тесто, добавьте в него ром, вино, предварительно замоченные в роме цукаты, миндальную пудру (или сухари), какао-порошок, соль, муку и все пряности: корицу, гвоздику и кардамон. Замесите тесто и поставьте в теплое место.
3. Когда тесто поднимется, добавьте взбитые яичные белки с оставшимся сахаром. Перемешайте до однородной массы. (Возможно, придется добавить еще до 200 г муки). Тесто должно быть жидким, не тугим.
4. Формы смажьте растительным маслом и обсыпьте миндальной пудрой. Разложите тесто по формам и поставьте в теплое место для расстойки на 20 минут.
5. Когда тесто в форме поднимется, поставьте куличи в разогретую духовку и выпекайте примерно 35-45 минут - до готовности.
6. Приготовьте глазурь:
Сахарную пудру смешайте с какао-порошком, добавьте лимонный сок, затем немного воды. Помешивая деревянной лопаточкой, долейте всю воду, пока глазурь не станет однородной. Можно готовить глазурь и подогревая на маленьком огне (но не кипятить!)
7. Остывшие куличи полейте глазурью и украсьте цукатами.



http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Пятница, 11.04.2008, 17:34 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Прикрепления: 9858055.jpg (63.7 Kb)


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Понедельник, 26.04.2010, 22:27 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline



http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 00:53 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Кулич в хлебопечке
Программа (Сладкий хлеб), корочка "Средняя"

2 ч. Ложки сухих дрожжей
340 грамм муки
1 столовая ложка сметаны
60 гр. сливочного масла
1\2 чайной ложки соли
4 столовые ложки сахара
170 миллилитров молока
желтки яичные — 3 шт.
30-40 гр. изюма
30-40 гр. кураги
1 пакетик ванильного сахара
Корица на кончике ножа

Для глазури:
белок (охладить в холодильнике)
0.5 стакана сахара
Кондитерская посыпка

1) Изюм вымыть, залить кипятком, оставить его на 20-30 минут, чтобы хорошо распарился.
2) Курагу промываем, сушим нарезаем небольшими кубиками.
3) Молоко доводим до кипения на небольшом огне, снимаем с огня, остуживаем до комнатной температуры.
4) На дно хлебопечки кладем дрожжи и просеянную через сито муку.
5) Затем добавляем сливочное масло, сметану, сахар, соль, молоко, яичные желтки, ванильный сахар, курагу, изюм и корицу.

Приготовление глазури. Соединить сахар и охлажденные белки, взбить до образования густой и пышной пены.

Вынимаем кулич из хлебопечки, оставляем, чтобы он остыл. Затем смазываем кулич глазурью и посыпаем присыпкой.



http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » КУЛИНАРИЯ » ПИРОГИ. ПАСХА. КУЛИЧ. БЛИНЫ. ОЛАДЬИ » Кулич
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: