Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Огород » Кабачки, патиссоны, крукнек
Кабачки, патиссоны, крукнек
ТимыЧ Дата: Суббота, 23.02.2008, 21:04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Кабачки, патиссоны, крукнек
Эти растения относятся к овощной тыкве. В пищу пригодны молодые завязи: кабачка в возрасте 8 - 12 дней, а патиссона и крукнека - 3 - 5 дней. Плоды кабачка продолговатые, цилиндрические, в технической спелости длиной 14 - 16 см, а толщиной 7 - 1- см; патиссона - плоские, тарельчатой формы с зубчатыми краями. Крукнек, или кривошейка, имеет плоды булавовидной формы с утолщением на цветочном конце и часто - бородавчатую поверхность.

Как и все тыквенные, эти растения требовательны к условиям питания, хорошо отзываются на удобрения. Обработка почвы глубокая. Если она заплывшая, весной её перекапывают.

Для получения ранней продукции применяют рассадный способ (20 - 25-дневная рассада) в сочетании с паровыми грядами, кучами и пленочными укрытиями. Рассаду выращивают в горшочках.

Растения очень теплолюбивы, с высадкой в грунт спешить не следует. От посева до получения плодов проходит 60 - 70 дней. Размещать квадратным способом через 70 - 80 см. Глубина заделки семян на легких почвах 5 - 8, а на тяжелых 4 - 5 см. Хорошо реагируют на поливы и подкормки. Один из приемов ухода за растениями -- прищипка, цель которой усилить плодоношение. Её делают с появлением четвертого листа путём удаления верхушечной почки. Молодые завязи кабачки, патиссона, крукнека и цукини следует снимать регулярно, не допуская перезревания.

Основные особенности : Солнечное освещение весь день.

Легкие, хорошо аэрированные плодородные почвы.

Поддержание влажности почвы.

Своевременный сбор урожая.

Подготовка гряд. Как и все тыквенные, эти растения требовательны к условиям питания и освещения, хорошо отзываются на подкормки. Грядки готовят в начале мая. Одному растению требуется площадь питания примерно 0,7x0,7 м. Для посадки делают крупные лунки, куда вносят от половины до целого ведра перепревшего навоза или компоста, 8-10 г аммиачной селитры, 15-25 г двойного суперфосфата, 10 г хлористого калия. В каждую лунку сажают на расстоянии 2-3 семечка, после всходов лишние прорывают или пересаживают.

Для получения ранней продукции применяют рассадный способ (20 - 25-дневная рассада) в сочетании с паровыми грядами, кучами и пленочными укрытиями. Для получения рассады семена высевают в горшечки 20-25 апреля. Возраст рассады 20-25 дней. Под пленку рассаду высаживают 10-15 мая.

Перед посевом семена кабачков замачивают и выдерживают во влажном мешочке трое суток. Сеют кабачки с 10 мая (под пленку) по 5 июня. От посева до получения плодов проходит 60 - 70 дней. Размещать квадратным способом через 70 - 80 см. Глубина заделки семян на легких почвах 5 - 6, а на тяжелых 3 - 4 см.

Уход за кабачками заключается в регулярных, обильных поливах обязательно теплой водой по периметру кроны и под ней. Перед цветением, во время цветения и во время налива плодов хорошо сделать подкормки. В 10 литрах воды разводят 1 литр коровяка и 0,5-1 ст.ложку нитрофоски. На 1 растение расходуют 5 литров раствора.

Современные сорта кабачков растут компактным кустом, но для длинностебельных следует сделать прищипку. Ее делают с появлением четвертого листа путем удалния верхушечной почки. Молодые завязи патиссона и крукнека снимают в возрасте 5-7 дней, у цукини и кабачка в возрасте 7-12 дней. Плоды надо снимать регулярно, не допуская перезревания.

Хорошего качества кабачки легко получить даже при при отсутствии хорошей огородной почвы, что является обычным для садовых участков и дач. В конце апреля - начале мая соберите прошлогоднюю листву, остатки стеблей цветов и тому подобный растительный мусор. На намеченном, солнечном месте сложите все это в кучу, пролейте водой и присыпьте землей слоем 5 - 10 см, причем именно сверху должно быть приблизительно 10 см, не более. Вешина кучи должна быть слегка вогнутая, чтобы вода не скатывалась с вершины кучи, а впитывалась. Можно даже сделать небольшой земляной бортик по краю вершины. Куча может быть как округлой, так и ввиде бурта неограниченной длины. Диаметр (ширина) приблизительно 1,0 - 1,5 метра, высота от 30 см до 70 см. Можете сразу укрыть кучу любой пленкой - пусть прогревается.

В Московской области сажайте кабачки и тыкву с 10 мая (под пленку). Только не забывайте вовремя поливать и подправлять бортик на вершине кучи, чтобы куча была влажная. После 20-го июня, когда минует опасность заморозков, полиэтиленовую пленку можете снять. К осени куча осядет и вы получите замечательный компост для заделки под грядки.Кроме кабачков и тыкв таким образом удавалось выращивать прекрасные арбузы некрупных сортов, а вот огурцам обычно не хватало влаги.


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Огород » Кабачки, патиссоны, крукнек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: