Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Огород » Все о чесноке и о том, как правильно его выращивать
Все о чесноке и о том, как правильно его выращивать
ТимыЧ Дата: Пятница, 04.04.2008, 12:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Все о чесноке и о том, как правильно его выращивать

Чеснок является одной из самых древних культур, выращиваемых людьми. Чеснок принадлежит к тому же семейству, что лук репчатый и лук порей, и применяется как в кулинарии, так и в медицине. В медицине чеснок используется как для лечения простуды, грипа, кашля, бронхита, так и для снижения уровня холестерина и предотвращения сердечных заболеваний. Было доказано, что чеснок является эффективным средством в борьбе с раковыми заболеваниями, сокращая их негативное воздействие.

Выращивание чеснока

Выращивание чеснока может оказаться достаточно сложным процессом. Чесноку необходимо воздействие прямых солнечных лучей, дренированная почва и достаточное количество времени, чтобы у него появились головки. Секретом выращивания чеснока является посадка его семян в день, наиболее приближенный ко дню осеннего равноденствия. Чеснок любит пускать корни еще до того, как зима повергнет его в состояние покоя. Посадка чеснока в это время позволит ему пустить боковые почки, которые затем весной превратятся в плотные зубчики. Чеснок можно выращивать как в садовых контейнерах, так и на грядках. Для этого вам понадобится хорошо дренированная почва, потому что в противном случае чеснок просто сгниет. Для посадки необходимо использовать правильную землю, в которую предварительно необходимо добавить готовый компост или прогнившие листья. Перед посадкой необходимо определить, какой сорт чеснока наиболее подойдет под ваш климат.

Посадка чеснока осенью

Очистите головку чеснока от кожуры и разделите ее на отдельные зубчики. Поместите зубчики в вертикальном положении так, чтобы корешки находились снизу. Ямка для посадки должна составлять приблизительно 2.5 см в глубину и 10 см в ширину. Тщательно полейте и поместите контейнер в солнечное место, где он будет надежно защищен от холодных зимних ветров.

Наступление весны

Когда ваш чеснок начнет расти весной, необходимо подкармливать его специально предназначенным для этих целей удобрением каждые 2 недели. Кроме того, чеснок необходимо регулярно поливать, но ни в коем случае нельзя переусердствовать с поливкой. Полноценному росту чеснока могут препятствовать появление различных сорняков, именно поэтому его необходимо регулярно пропалывать.

Как растет чеснок?

Растущий чеснок по форме напоминает спираль, при которой формирование происходит в центре. До того как сформируются головки, чеснок обладает густой листвой. Необходимо прекратить применять удобрения, как только начнется формирование головок. Набухание растения означает то, что начался процесс завязи. Это в большинстве случаев подразумевает распространение семян, но в случае с чесноком означает формирование зубчиков, которое будет продолжаться вплоть до лета, пока жара не погубит все листья. Первыми погибают самые нижние и выступающие наружу листья, ну а затем погибают все остальные, начиная с более близко расположенных к земле.

Сбор чеснока - настоящее искусство

Если вы будете тянуть слишком долго, чеснок откроется прямо в земле, и его шелуха сгниет, из-за чего вам уже не удастся достать головку из земли. Но чем дольше чеснок пребывает в земле, тем крепче он становится. В большинстве случаев чеснок необходимо собирать, когда погибают самые нижние листья, а самые верхние остаются по-прежнему зелеными. Как только растение начнет сбрасывать листья, необходимо прекратить дальнейшую его поливку и позволить почве постепенно высыхать. Это сделает процесс сбора урожая легче. Необходимо вытаскивать каждую головку из земли, стараясь не повредить ее, поэтому старайтесь вкапывать садовый совок под головку чеснока.

Как обращаться с чесночными головками?

Старайтесь не повредить головки чеснока. Храните их в теплом месте, где они смогут высохнуть, но не выносите их на солнце. Процесс подготовки головок чеснока может занять от 2 до 4 недель. Как только головки высохнут, устраните корни и верхнюю кожуру. Если вы соберете чеснок в правильное время, кожура головок должна быть многослойной, и если у вас будет достаточно головок, можете нанизать их все на один шнурок. Хранить чеснок необходимо в сухом, хорошо проветриваемом месте.

http://home.damotvet.ru/gardening/page12.htm


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Огород » Все о чесноке и о том, как правильно его выращивать
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: