Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Огород » Перец
Перец
ТимыЧ Дата: Вторник, 01.04.2008, 11:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Перец

В основном перец возделывают рассадным методом. Если выращивать рассаду на подоконнике, то необходимо учитывать, что дольше освещены южные, юго-восточные и юго-западные окна. В короткие дни марта проводят подсвечивание люминесцентными лампами, так как обычные лампы накаливания сильно нагревают и иссушают воздух. На подоконниках растения могут страдать и от перегрева, вызванного паровым отоплением. В таком случае устанавливают щиты из пленки или фанеры, бумаги, чтобы отвести в сторону горячий воздух.

Срок посева семян на рассаду зависит от времени ее высадки. Рассаду высаживают, когда минует опасность заморозков и почва прогреется до 10-120. В условиях средней полосы России рассаду перца в необогреваемые пленочные теплицы высаживают в середине мая, а в обогреваемые -- в конце апреля. Лучший возраст рассады при высадке в грунт -- 8-9 недель. Следовательно семена на рассаду следует высевать в начале марта.

Эпин (0,1 мл на 2 л воды) повышает всхожесть и энергию прорастания семян. Замачивают семена на 2 часа, расходуя 2 мл раствора на 1 г.

Можно намачивать семена и в простой воде при температуре в 25-300 в течение двух суток. Как только наклюнется 3-5% семян, их высевают.

Для посева используют рыхлую, богатую питательными элементами почву. Перец хорошо растет лишь при нейтральной реакции почвы. Поэтому кислые почвы необходимо известковать.

Перец выращивают как с пикировкой, так и высевая семена сразу в горшочки диаметром 9-10 см, глубина заделки семян 0,5-0,8 см. Если перец выращивают с пикировкой, то семена высевают рядками, с промежутком между ними 5-6 см. Расстояние между семенами в рядке -- 1 см.

После посева ящик или горшочки накрывают прозрачной пленкой. Это позволяет поддерживать постоянную температуру и высокую влажность. При появлении первых всходов пленку необходимо снять. Оптимальная температура почвы для прорастания семян 25-260.

Появление первых всходов можно ожидать на 7-8-й день, в зависимости от энергии прорастания семян. Массовые всходы наблюдаются в среднем на 14-15-й день после посева.

Пикируют сеянцы, на 15-20-й день после всходов. Сеянец должен иметь как семядольные, так и хорошо развитые первые настоящие листочки. Если сеянцы пикировать в более старшем возрасте, это задержит рост растений.

Для подкормок используют минеральные удобрения. Всходы до пикировки поливают два раза в неделю раствором кальциевой селитры (1 г на 1 л воды). После пикировки рассаду поливают под корень раствором калийной и кальциевой селитры (1 г на 1 л воды). Желательно подкармливать рассаду один раз в 10 дней раствором микроэлементов.

Почву в горшочках не переувлажняют, так как это приведет к появлению болезней и загниванию всходов. Но нельзя допускать и ее пересыхания, вызывающего задержку роста и преждевременное одревеснение стебля, опадение завязей.

После появления всходов поддерживают температуру воздуха днем в пасмурную погоду 20-210, в солнечную -- 24-260, температуру почвы --19-200.

Перец высаживают на гряды (шириной 1 м) в два ряда, с расстоянием между ними 60-70 см. Между растениями в ряду оставляют промежуток 30-35 см для высокорослых сортов и гибридов. Растения среднерослых сортов и гибридов высаживают через 20-25 см (5-6 растений на 1 кв. м).

Перед посадкой следует внести в почву перегной или компост из расчета 1-2 ведра на 1 кв. м.

Для посадки выкапывают лунку глубиной 10-12 см, наливают в нее 1-2 л воды. Предварительно политую рассаду в горшочке осторожно переворачивают на ладонь так, чтобы стебель был зажат между пальцами. Постукивая по дну, вынимают ком земли с корневой системой и высаживают растения в лунку. После посадки землю уплотняют, поливают и мульчируют торфом. В солнечную погоду растения после посадки притеняют на 2-3 дня, чтобы они лучше приживались.


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Огород » Перец
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: