Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Огород » Дыня
Дыня
ТимыЧ Дата: Вторник, 01.04.2008, 11:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Дыня
Во время подготовки семян к посеву очень эффективно прогревание семян, оно повышает всхожесть, стимулирует развитие женских цветков и ускоряет плодоношение. Самый доступный способ -- солнечный. На подоконнике окна, выходящего на юг, семена держат в течение 8-10 дней. Предпосевная обработка биогенными стимуляторами повышает всхожесть и ускоряет прорастание и рост растений. В качестве биогенных стимуляторов применяют экстракт из листьев алоэ, разбавленный 1:10. Обработка семян микроэлементами улучшает жизнедеятельность растений, повышает урожайность и содержание в плодах витаминов и сахаров. Обработку проводят за несколько дней до посева. Для ускорения прорастания семена замачивают в теплой воде до полного набухания. проращивают набухшие семена во влажной ткани, мешковине или поролоне при 250. Необходимо следить, чтобы влажный материал не пересыхал.

Свежие семена дают очень мощные растения преимущественно с мужскими цветками, почти не развивая женских, поэтому лучше высевать двух-трехлетние семена.

Высевают по 2-3 семени в горшочки диаметром не менее 10-12 см, наполненные рыхлой смесью, состоящей из дерновой земли, перегноя и торфа (1:1:1).

На ведро смеси добавляют древесную золу (1 стакан), суперфосфат (1 столовую ложку), сернокислый калий и мочевину (по 1 чайной ложке).

Семена заделывают в почву на глубину 4-6 см. Чтобы предохранить всходы от поражения черной ножкой, землю в горшочках посыпают песком слоем 1-2 см.

Через 5-7 дней после появления всходов лишние растения удаляют, оставляя в каждом горшочке по одному наиболее развитому.

Перед высадкой рассаду закаливают, приучая ее постепенно к открытому воздуху 2-3 часа в день. Затем постепенно увеличивают время закаливания.

Высаживают 25-30-дневную рассаду, имеющую 3-4 листа, в почву, прогревшуюся до 13-140. При посадке в холодную почву рассада поражается болезнями. Растения не следует заглублять ниже уровня грядки. Вокруг стебля можно насыпать небольшой холмик земли или речного песка.


http://timich.ru
 
ESamoy1ova Дата: Воскресенье, 21.10.2018, 17:44 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Читаю в статье https://vserastenija.ru/vyrashhivanie-dyni/#i-3 что дыня предпочитает в качестве подкормки составы на основе калия и фосфора. Они активизируют рост растительности и нормализуют вегетацию дыни. Для этого используют магнезию или сульфат кальциевой селитры. Расчет производят исходя из количества растений на 1 м2. В среднем на один куст необходимо применить 10 г комплексного состава.  а как подкармливаете Вы? Буду признательна за ответ!)
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Огород » Дыня
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: