Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Огород » НА ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ НАЧИНАЕТСЯ ЗАЧИСТКА
НА ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ НАЧИНАЕТСЯ ЗАЧИСТКА
ТимыЧ Дата: Вторник, 01.04.2008, 11:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
НА ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ НАЧИНАЕТСЯ ЗАЧИСТКА.
Странная перемена происходит с садоводами огородниками осенью. Весной и летом, простимулированные тянущимися к солнышку ростками и наливающимися плодами -- весь день в заботах. Но стоит выкопать последние клубни картошки и снять зимние сорта яблок, многие забывают дорогу в свой сад. А ведь дел там через край. Пользуясь современной терминологией в саду-огороде надо провести "зачистку". А то как получается -- копали картошку -- ботву тут же побросали. В теплице сквозняк колышет засохшие стебли томатов и огурцов. Под яблонями -- гниющая падалица. Наступит весна и полетят мириады спор зловредных болезней на растения -- самой ядреной химией не спасете. На классических российских 6 сотках это извечная проблема -- хозяев много, а что не хозяин, то свой метод хозяйствования -- один гусениц целыми днями травит, другой на своем участке настоящий заповедник для вредителей и болезней устроил. Так что если уж живете рядом -- умейте договариваться и координировать свои действия по наведению на территории агрономического порядка. Беспощадно -- все болезные растение -- в костер, в противном случае нынешний год покажется вам раем по сравнению со следующим.

А вот капустные листья, ботва свеклы, моркови и все то, что выглядит здоровым пойдет в компост. О приготовлении компостов мы еще обязательно поговорим, а пока, задумайтесь над моим многократно проверенным наблюдением -- самый урожайный участок в товариществе тот, где зреет больше компоста. Исключение, пожалуй, можно сделать для опавших листьев -- это неплохая защита для корней пока землю не укрыл снег, да и нашим лучшим друзьям дождевым червям что-то кушать надо. Так что работы по листосгребанию желательно оставить до весны. А вот обрезку черной и красной смородины, крыжовника, жимолости, других кустарников лучше перенести с рекомендуемой в сельхозлитературе весны на позднюю осень. И вот почему: поймать ранней весной момент между сходом снега и началом распускания почек у большинства кустарников практически невозможно. Осень -- настоящее раздолье для сорняков. В это время года садоводы смотрят на них сквозь пальцы. И они, ловя последние теплые деньки, успевают набрать силу и рассыпать по участку семена. Выбирайте, что вам больше нравиться -- авральные, до потемнения в глазах героические прополки, либо планомерное и регулярно уничтожение зеленых бандитов. Еще в осеннем плане -- обработка почвы, внесение органических удобрений, подзимний посев холодостойких овощей, приготовление посадочных ям для весенней посадки плодовых деревьев и многое многое другое.

Теперь, хотите безошибочный тест на предмет наличия у вас кулацких генов? Если с осени заготовили черноземчику для посадки рассады -- значит ваши предки пренепременно были из зажиточных. А вот если только весной броситесь искать землицу по магазинам -- либо голытьба, либо дворяне... И последнее, уж коли заговорили про сословия, знаете с кого порекомендую брать пример в хозяйствовании на дачном участке? С многочисленного племени российских генералов. Много раз заглядывал на генеральские дачи и всегда поражался идеальному порядку. Сколько смекалки, находчивости, живого ума проявляют их хозяева! Жаль, что эти качества не выходят из-за глухих, крашенных зеленой краской заборов.

http://www.sotki.ru/gardenArticle/autumn.html


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Огород » НА ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ НАЧИНАЕТСЯ ЗАЧИСТКА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: