Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Огород » А С ПОЛЕЙ ДОНОСИТСЯ НАЛЕЙ!
А С ПОЛЕЙ ДОНОСИТСЯ НАЛЕЙ!
ТимыЧ Дата: Вторник, 01.04.2008, 11:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
А С ПОЛЕЙ ДОНОСИТСЯ НАЛЕЙ!
Казалась бы что может быть проще такой операции как полив. Набузовал лейку и по огороду. Но не спешите с выводами -- ошибки с поливом являются самыми распространенными не только среди начинающий огородников, но и достаточно опытных. Во-первых, что у вас в лейке. Ледяная вода из колодца или скважины? Может похмелятся такой одно удовольствие, а для растений она смерть. Попробуйте ради опыта полить грядку с огуцами ледяной водой. От пережитого шока они на пару дней вообще перестанут расти. Рассказывали мне про бабуську, которая делала так каждый день и почем зря крыла жуликов, продавший ей семена таких крючковатых огурцов. Еще, задача воды доставить к корням растений кислород. А какой кислород в добытой только что из-под земли воды? Для этого опытные садоводы имеют на участке бочки в которых нагревается и насыщается живительным кислородом вода. Самый безошибочный тест -- заквакала в бочке лягушка -- вода что надо. А если рядом с вашим участком есть прудик с карасями и головастиками -- можете быть уверены ваши знакомые, так гордящиеся скважиной с чистейшей ключевой водой, при подсчете урожая будут посрамлены.

Теперь о том, сколько лить. Теорию о том что чем больше, тем лучше отбросим сразу. Излишки воды просто вымывают из почвы питательные вещества -- на одних удобрениях разоритесь. Кроме того частые поливы сильно уплотнят почву. Ткните палец в землю, в вышедшую из поливаемой почти каждый день редиски. То-то! Придется дополнительно ее культивировать, потому что работать с такой почвой очень трудно, да и растения ее не любят. Но как же найти ту самую золотую середину. Придется учится опытным путем. Вылейте, например на квадратный метр плантации садовой земляники пару леек воды, дайте хорошенько впитаться и выройте узким совочком минишурфик. По его стенкам вы определите, где сосредоточены основные корни земляники и на сколько проникла влага. Кстати, вы будете просто шокированы, когда поймете, что все предыдущие годы вместо полноценного полива просто прибивали пыль к земле. Но поливать работа тяжелая и особенно в жаркую погоду, пятидесятипроцентный прогноз который дает нам гидрометцентр на это лето. Поэтому правильно полить -- это еще полдела, надо еще сохранить влагу в почве. Ведь растение потребляет какие-то доли процента -- остальное либо просачивается, либо испаряется. Изучив пропитываемость земли и высчитав норму, просочится мы ей уже не дадим, а вот с испарением придется повозится.

Самый первый враг садовода и огородника -- это корка, образующаяся на почве после полива или дождичка. Корка тем и опасна, что это идеальный испаритель. Разрушили ее граблями и ручной рыхлилкой и как говорят садоводы "закрыли влагу". А чтобы избавится от утомительных рыхлению почву лучше замульчировать то есть засыпать поверхность например двух-трех сантиметровым слоем проветренного торфа или перегноя, то есть рассыпчатого материала, который ни при каких обстоятельствах корку не образует. Под мульчей поверхностные корни находятся в идеальных условиях. Им там тепло и влажно, да и мы иногда удобрения подкидываем. С прополкой опять же меньше проблем -- мелкий сорняк мульча задавливает. Не сомневайтесь, замульчированные растения (только не перегибайте) здоровее, урожайнее и требуют к себе меньше внимания.http://www.sotki.ru/gardenArticle/watering1.html


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Огород » А С ПОЛЕЙ ДОНОСИТСЯ НАЛЕЙ!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: