Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Огород » А САМО НИЧЕГО НЕ ВЫРАСТЕТ...
А САМО НИЧЕГО НЕ ВЫРАСТЕТ...
ТимыЧ Дата: Вторник, 01.04.2008, 11:22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
А САМО НИЧЕГО НЕ ВЫРАСТЕТ...
--Осточертел этот снег с дождем, может мотанем куда-нибудь в Эмираты, на песочке погреемся?
--Не могу, братан, я рассаду помидорную посадил, глаз да глаз нужен, а домработнице я только кактус поливать доверяю...
(из разговора двух "новых русских")
В конце марта-начале апреля основные работы у шестисоточников на собственном подоконнике. Уже зеленеет рассада некоторых сортов томатов, перцев, астр, скоро начнутся посевы капусты, огурцов многих других огородных растений. Хлопот с рассадой у огородников немало -- то вытянется до потолка, то заболеет "черной ножкой" и в буквальном смысле "загнется". Профессионалы агрономы твердо убеждены -- что в городской квартире хорошую "стандартную" рассаду вырастить крайне сложно. Во-первых растениям практически всегда не хватает света, при этом, температура в квартире выше чем того требуется -- оттого-то рассада вместо коренастенькой и зелененькой становится бледной аксельраткой. Во-вторых, всякий огородник, особенно начинающий, стремиться посадить рассаду в максимально ранние сроки, полагая "раньше посадишь -- раньше съешь". А это не совсем так. Семена томатов рекомендуется высевать за 55-65 дней до предполагаемой даты высадки рассады в грунт. Поэтому рассчитывайте сами, в зависимости от климата, от прогнозов погоды и от того где, помидорчики расти будут: в теплице или открытом грунте. Например, в условиях средней полосы России оптимальные сроки посева томата для теплиц 20 марта. Для открытого грунта -- 1-5 апреля. Более ранние посевы дают худшие результаты, так как переросшая рассада медленно приживается, часто сбрасывает бутоны, цветки и завязи, хуже переносит понижение температуры. Конечно это не касается позднеспелых томатов, им нужен, говоря языком агрономов "забег" побольше, но о "поздних" мы еще поговорим.

Теперь о сортах: конечно хочется посадить эдакий суперсорт, чтоб вымахал в рост человека, чтоб плоды были не меньше чем по полкило, а урожай с одного растения мерился полновесными ведрами. Но чудес не бывает и опытные огородники перепробовав десятки широко разрекламированных сортов, особенно иностранной селекции возвращаются к отечественным и обязательно районированным. Что такое районированность? Попроще сказать, сорт прошел у ученых-агрономов строгий экзамен и получил "добро" на выращивание в том или ином районе. Тут уже гарантия -- там, где у него прописка -- не подведет. Продавцы семян, как правило по поводу любого сорта клятвенно заверят, что он подходит именно для вашего городка или деревни, поэтому перед покупкой семян стоит полистать справочную литературу. Еще лучше, если сорт будет выведенным недавно. В новых сортах селекционерами закладывается генетическая устойчивость ко многим болезням, с которыми огороднику-любителю бороться довольно тяжело. В последнее время многими любителями полюбились гибриды. Они урожайнее сортов, более устойчивы ко многим болезням. Однако стоят намного дороже. Отличить гибрид можно по значку F1, стоящему рядом с названием. Всегда помните, что покупать гибриды в сомнительных лавочках и у бабушек на рынке нельзя, не стоит и самому оставлять их на семена. В любом случае вырастет у вас совсем не то, на что вы рассчитывали. Производство семян гибридов довольно сложный процесс и по силам только профессионалам-семеноводам (кстати потому-то гибриды и стоят дороже). Если вы начинающих огородник и стоите перед выбором какой сорт или гибрид посадить -- поздний, но высокоурожайный или ранний, но с урожаем "так себе" -- выбирайте последний. Во первых, ранний урожай самый ценный, во-вторых, при посадке позднего сорта вы рискуете так и не дождаться когда они покраснеют. Ведь большая территория России в шестисоточном фольклоре зовется не иначе как "край зеленых помидор".

Теперь про вытягивание. Как уже говорилось, растения "тянутся" при недостатке света и повышенной температуре. Поэтому, чтобы получить коренастую рассаду ее необходимо подсвечивать, даже если окна квартиры выходят на юг. Что уж тут говорить о "северянах". Настольная лампочка проблемы не решит -- потребуются лампы дневного света -- они и света больше дают и из-за того, что не нагреваются, размещать их можно в непосредственной близости от растений. Оптимальная температура для роста рассады 16-18 градусов, ночью 14 градусов. Если вы сумеете в своей квартире организовать строгое соблюдение необходимых температур -- напишите нам, поделитесь опытом. Более низкая температура, тоже плохо. Если растениям станет холодно это будет заметно по внешнему виду: листья сначала с внутренней стороны, а потом и с внешней приобретут фиолетовый оттенок. Такая окраска сигнализирует о фосфорном голодании из-за плохой работы корневой системы при низкой температуре. Подкормки фосфорными удобрениями тут не помогут. Иногда бывает и так, в квартире жара, а у растений все вышеописанные симптомы. Обратите внимание на щели в рамах, рядом с которыми стоит рассада. Сквозняк из них может так "заморозить" корневую систему, что растения и вовсе погибнут. Итак, вывод -- если у вас будет возможность -- купите готовую рассаду, выращенную в тепличных хозяйствах профессионалами. В любом случае она будет на порядок лучше, чем те хилые бледнозеленые хлысты, которые в начале лета горожане в коробках везут на свои дачные участки. Ну, а если вы принципиально хотите выращивать все "от и до" -- будьте готовы к прохладным ночам, специфическим запахам удобрений и многому-многому другому, что весьма хлопотно, но, поверьте так увлекательно, что затягивает хуже рулетки...

http://www.sotki.ru/gardenArticle/seedling1.html


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Огород » А САМО НИЧЕГО НЕ ВЫРАСТЕТ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: