Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Цветник и ландшафтный дизайн » Календарь работ на Июль
Календарь работ на Июль
ТимыЧ Дата: Воскресенье, 14.12.2008, 17:37 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5027
Статус: Offline
Июль
В разгар лета созревают ягоды земляники, малины. Чтобы ускорить наливание ягод, почву под кустами и деревьями надо периодически поливать, поддерживая ее в умеренно влажном состоянии, регулярно удалять сорняки. Одновременно с созреванием плодов и ягод идет и формирование плодовых почек. Поэтому не следует забывать и о подкормках садовых культур, чтобы заложить хорошие основы урожая следующего года.

В июле в основном применяют фосфорно-калийные удобрения. Избыток азота может сильно растянуть сроки созревания молодых побегов, и в холодные зимы они могут вымерзнуть.

Во время влажной и теплой погоды на землянике начинает развиваться серая гниль. Начавшие гнить ягоды регулярно собирают и сжигают либо закапывают в землю.

По мере созревания земляники, проводят сбор ягод. Земляника – продукт скоропортящийся и нежный. Поэтому урожай ягод лучше собирать в посуду или тару, в которой они дойдут до потребителя. При сборе урожая нельзя допускать попадания вместе со здоровыми ягодами плодов, зараженных серой гнилью. Через споры болезнь в течение суток может привести в негодность собранные ягоды, если они хранятся в теплом помещении и в плотно закрытой посуде.

Проверяют кусты смородины и крыжовника. Под тяжестью ягод ветки отвисают вниз, значительное количество ягод может оказаться на земле и начнет гнить. Если нужно поддержать ветки, установите вокруг кустов рамочные ограждения. Продолжайте подкормки и поливы, чтобы ускорить наливание ягод. Подкормки лучше делать коровяком или птичьим пометом с добавлением золы.

В начале созревания ягод малины проведите ее подкормку и обильно полейте. Вносить удобрения в почву следует очень осторожно: корни малины залегают неглубоко и их легко задеть. Малина – влаголюбивое растение, поэтому почву под малинником надо всегда держать умеренно влажной в течение всего периода вегетации. В зависимости от условий лета и типа почвы, частота поливов может доходить до одного раза в неделю.

Регулярно удаляйте лишние отпрыски, поскольку они потребляют питательные вещества от материнского плодоносящего куста и снижают урожай ягод.

Из-за тяжести наливающихся плодов растет нагрузка на яблони, а, следовательно, возрастает риск отломов больших скелетных веток под грузом нового урожая. Внимательно следите за деревьями и, если необходимо, укрепите ветви подпорками. Продолжайте регулярно собирать и уничтожать падалицу, чтобы не дать гусенице плодожорки уйти в землю. Если стоит сухая погода, подкормите яблоню и обильно полейте.

Подпорки наверняка понадобятся и для вишни и сливы. Проложите место, где подпорка соприкасается с ветвью, мягким материалом. Это предотвратит трение ветви о подпорку, которое может повредить кору и вызвать заражение сливы и вишни такой болезнью, как камедетечение. В местах, где появилась камедь (в виде прозрачной засыхающей смолы), удалите ее, продезинфицируйте и замажьте эти места садовым варом.

Важной мерой ухода за вишней и сливой является регулярное удаление корневой поросли, которая продолжает появляться в большом количестве в июле. Удалять корневую поросль необходимо, чтобы она не ослабляла материнское растение и не снижала его урожайность. Для более успешной борьбы с корневой порослью рекомендуется удалять ее прямо от корня. Для этого осторожно раскапывают верхний слой почвы до места, где корневой отросток отходит от корневой системы дерева, и отрывают его от корня. Такой прием значительно замедлит образование новой корневой поросли.

Июль — время массового появления колорадских жуков. Препараты Искра Золотая, Командор и Молния помогут справиться с этим опасным вредителем. Если погода влажная, с резкими перепадами температуры, то часто огурцы поражает мучнистая роса. Для лечения этого заболевания используйте Серу коллоидную. Серой также можно обрабатывать растения за 3-5 дней до сбора урожая.

Не забывайте про сорняки. Самые большие потери урожая — на заросших участках. Овощи в период роста плодов очень нуждаются в подкормке удобрениями и микроэлементами. Полейте грядки раствором удобрений Агрикола. Они хорошо усваиваются растениями и быстро действуют.

Для защиты роз и других декоративных кустарников от пилильщиков, листоверток рекомендуем новый препарат Молния быстрого действия (2 мл на 10 литров воды). В июле проводят обрезку дикой поросли у роз. Для более дружного и пышного цветения обрабатывают цветочные культуры природным стимулятором цветения Бутон для цветов в период образования бутонов и начале цветения.

http://www.websadovod.ru/beginners/calendar_5.asp


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Цветник и ландшафтный дизайн » Календарь работ на Июль
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: