Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Цветник и ландшафтный дизайн » Календарь работ на Апрель
Календарь работ на Апрель
ТимыЧ Дата: Воскресенье, 14.12.2008, 17:31 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Апрель
В апреле есть время еще раз проверить состояние и исправность садово-огородного инвентаря, пополнить запасы необходимых для подкормки удобрений, закупить ядохимикаты для весеннего опрыскивания деревьев. Следует проверить общее состояние перезимовавших деревьев и ягодников.
В это время на деревьях хорошо просматриваются прикрепленные к веткам паутиной старые листья и отдельные засохшие плоды. Это - гнезда вредителей и рассадники болезней, их нужно обязательно снять и сжечь.

До распускания почек высаживаем саженцы, пересаживаем молодые деревья, ягодные кусты и многолетние цветы. При пересадке для лучшего укоренения замачиваем саженцы или поливаем почву после посадки раствором Гетероауксина.

В первой половине апреля сеют на рассаду теплолюбивые зеленные культуры: лимонную мелиссу, базилик, эстрагон, иссоп, чабер, шалфей, лаванду, майоран и др. Каждую культуру сеют в отдельную коробочку и выращивают без пикировки до высаживания в открытый грунт. С 10 апреля проводят яровизацию картофеля для посадки. Во время яровизации делают опрыскивание клубней раствором Гетероауксина (2 таблетки на ведро воды) для улучшения прорастания глазков.

С 15 апреля — первый посев редиса в открытый грунт под пленку.
Во второй половине апреля сеют листовую, кудрявую и корневую петрушку, листовой сельдерей, укроп, щавель в открытый грунт. С 20 апреля сеют морковь для раннего употребления. В последней декаде готовят почву под яровой чеснок, сеют горох, бобы, готовят теплицы под огурцы и томаты.

Когда установятся теплые дни, проводят первое опрыскивания сада инсектицидами от вредителей и болезней. Этим нужно заниматься до распускания почек, чтобы уничтожить зимующих вредителей, яйца плодовых клещей, различных тлей, возбудителей парши яблони, коккомикоза вишни и пр. Опрыскивание проводят путем обильного смачивания всех веточек деревьев, кустов и почвы под ними раствором препарата. Для профилактической обработки от болезней используют Бордоскую жидкость.

http://www.websadovod.ru/beginners/calendar_2.asp


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Цветник и ландшафтный дизайн » Календарь работ на Апрель
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: