Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Цветник и ландшафтный дизайн » Нарциссы
Нарциссы
ТимыЧ Дата: Воскресенье, 25.01.2009, 22:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Растения семейства амариллисовых - имеют крупные белые или желтые ароматные цветки, расположенные по одному или по несколько в виде кисти на цветоносах длиной 25 - 35 см.

Их можно выращивать практически на любой садовой земле. Но наиболее подходят для них легкие и средние суглинки с пахотным слоем 35-40 см и хорошим дренажем. Лучше, конечно, если почва на вашем участке имеет нейтральную реакцию, но и на слабокислых почвах можно вырастить хорошие растения.

Предшественником может быть любая культура, кроме самих нарциссов, конечно. Их можно вернуть на прежний участок только через 5 лет.

Особенно удаются нарциссы после пропашных культур, под которые вносили большие дозы удобрений.

Минеральные удобрения лучше вносить в два приема: перед посадкой в борозды и следующей весной с заделкой на глубину 5-7 см. Суммарно вносят азота - 20 г, фосфора 20 г, калия 30 г на один кв. м (по действующему веществу).

Если после посадки прошли дожди, можно вместо указанных доз дать подкормку нитрофоской (30-40 г на один кв. м).

Если вы оставляете нарциссы на прежнем участке на второй и третий год, то в начале осени необходимо внести по 6-7 г азота и 6-8 г калия на 1 кв. м. Калийные удобрения лучше вносить в виде азотно- и сернокислых солей.

В этом сезоне не было особых хлопот с поливом. А в сухое лето, как вы уже наверное знаете, нарциссы нужно поливать до начала завядания листьев. После засыхания листьев землю нужно прорыхлить, удалить сорняки.

Выкапывают нарциссы обычно в июле, когда подсохли листья. Луковицы очищают от земли и раскладывают в ящиках с сетчатым дном (такие ящики применяют для всех луковичных культур) в один слой. После просушки (в течение нескольких дней) луковицы сортируют. Детку отделяют и две недели хранят при температуре 22-24°С, а потом до самой посадки хранят при 20°С и влажности воздуха 70-80%.

Хочется, чтобы вы хорошо запомнили, дорогие наши читатели, что нарциссы высаживать нужно до появления корней, так как молодые корни при посадке можно повредить, а новые у них не образуются. Задержка с посадкой может привести к гибели большого количества посадочного материала. (Вот уж действительно "промедление смерти подобно"!)

Обычно нарциссы высаживают раньше других луковичных - в конце августа - начале сентября. Расстояние в ряду между луковицами зависит от цели выращивания: при плотной посадке вы получите более крупные луковицы, при редкой - образуется больше детки (это нужно учитывать при размножении особо редких сортов), но обычно нарциссы высаживают через 7-10 см друг от друга.

После посадки почву необходимо замульчировать торфом или перегноем слоем 2-3 см.

В Московской области нарциссы обычно зиму переносят хорошо, но в более северных районах (и для лучшей перезимовки ценных сортов) лучше все-таки укрыть посадки листвой, соломой или резанным камышом слоем 20 см, когда почва промерзнет на 4-5 см.

И оставленные на второй-третий год, и вновь посаженные нарциссы со второй половины августа нужно регулярно поливать, так как в это время начинается рост корней.


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Цветник и ландшафтный дизайн » Нарциссы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: