Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Цветник и ландшафтный дизайн » ФЛОКСЫ
ФЛОКСЫ
ТимыЧ Дата: Суббота, 17.01.2009, 12:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Флокс метельчатый Брайт Эйс
Phlox paniculata Bright Eyes

Цветки теплого, чистого розового тона с ярким карминовым глазком собраны в большие, округло-конические, довольно плотные соцветия. Куст компактный, прочный, высотой 70 см. Назначение универсальное.

Цветение: июль - август.

Агротехника: Флоксы предпочитают ровные или с небольшим уклоном для стока воды участки, хорошо растут как на солнечных местах, так и в полутени. Для выращивания флоксов пригодны среднесуглинистые, плодородные, рыхлые и влажные почвы.

Почву для посадки флоксов готовят с осени. В сентябре перекапывают землю, добавляют перепревший навоз или компост, если почва кислая, добавляют известь.

Лучшее время для посадки флоксов в средней полосе России – конец апреля - начало мая.

Глубина посадочной ямы – 25-30 см; на дно кладут перепревший навоз, комплексное минеральное удобрение.

Глубина посадки – 3-5 см от корневой шейки до поверхности земли.

Схема посадки (в зависимости от сорта): 35-60 см между растениями в ряду, 40-90 см между рядами.

Уход за флоксами несложен, состоит в уничтожении сорняков, рыхлении почвы по мере ее уплотнения, подкормках, поливах и борьбе с болезнями и вредителями.

В средней полосе России флоксы зимуют без укрытия или под небольшим укрытием (лапник, солома, торф).

Прикрепления: 6268117.jpg (35.8 Kb)


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Суббота, 17.01.2009, 12:09 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Флокс метельчатый Оранж Перфекшн
Phlox paniculata Orange Perfection

Цветки кораллово-лососево-розовые, собраны в плотные, округлые соцветия. Высота куста 75 см. Сорт очень нарядный, используется для срезки и озеленения.

Цветение: июль - август.

Прикрепления: 2991964.jpg (50.0 Kb)


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Суббота, 17.01.2009, 12:10 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Флокс метельчатый Тенор
Phlox paniculata Tenor

Цветки насыщенно-красные, собраны в плотные, округлые соцветия. Высота куста 70 см. Сорт очень нарядный, используется для срезки и озеленения.

Цветение: июль - август.

Прикрепления: 7664696.jpg (38.2 Kb)


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Суббота, 17.01.2009, 12:10 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Флокс метельчатый Щербет Коктель
Phlox paniculata Sherbet Cocktail

Цветки нежно-розовые с желтым кантом по краям, собраны плотные соцветия. Высота растения 50-70 см. Сорт обладает зимостойкостью, используется для групповых и одиночных посадок.

Цветение: июль - август.

Прикрепления: 2622779.jpg (41.1 Kb)


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Суббота, 17.01.2009, 12:11 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Флокс метельчатый Пеперминт Твист
Phlox paniculata Peppermint Twist


Пышные шапки соцветий, состоящих из множества ярких полосатых цветков очень привлекательны для пчел и бабочек. Окраска цветков розово-белая. Растение компактное, высотой 40-50 см. Отлично подходит для групповых посадок, бордюров.

Цветение: июль - август.

Прикрепления: 4654225.jpg (44.4 Kb)


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Суббота, 17.01.2009, 12:11 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Флокс метельчатый Лаура
Phlox paniculata Laura

Цветки темно-пурпурные, с белыми штрихами в центре, очень красивые, не выгорают. Соцветие округло-коническое, плотное. Куст высотой 120 см. Сорт зимостойкий, используется для групповых и одиночных посадок, на срезку.

Цветение: июль - август.

Прикрепления: 2878753.jpg (44.2 Kb)


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 01:14 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 01:16 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline
Сажают флоксы весной или осенью. При весенней посадке в сухую и теплую погоду необходимы притенение и частые поливы. Осенью же нельзя запаздывать, иначе растения не успеют хорошо укорениться и могут вымерзнуть. Лучшие сроки: конец апреля — начало мая и конец августа — начало сентября.

Перед посадкой почву вскапывают на штык лопаты, вносят полуразложившиеся органические удобрения (навоз, компост), торф — 1 —1,5 ведра на 1м2, древесную золу — 150—200 г на 1 м2, или хлористый калий — 30 г, суперфосфат — 50—60 г. Кислые почвы известкуют — 200—300 г извести на 1 м2, в песчаные — кроме органических удобрений добавляют глинистую землю, а в тяжелые глинистые — песок. Землю тщательно перемешивают. Удаляют корневища многолетних сорняков: пырея, сныти, вьюнка.

Корни растений тщательно расправляют в посадочной ямке и засыпают плодородной землей так, чтобы слой ее над корневищем не превышал 3 см. При осенней посадке стебли с листьями полностью не обрезают, так как они способствуют лучшему укоренению. Растения обильно поливают и мульчируют почву. Расстояние между растениями при посадке для высокорослых флоксов должно быть не менее 50—60 см, для низкорослых — 35—50 см. На одном месте при правильном уходе кусты могут находиться до 10 лет. Уход заключается в подкормках, поливах, борьбе с сорняками, болезнями и вредителями.

Чтобы флоксы обильно цвели, их нужно подкармливать несколько раз за сезон. Сразу после таяния снега рассыпают мочевину или другое азотное удобрение — 20—30 г на 1 м2, затем рыхлят почву и мульчируют ее. В конце мая дают жидкую подкормку настоем коровяка (1:10) или куриным пометом (1:25). В середине июня такая же подкормка, но с добавлением горсти золы или суперфосфата на ведро жидкости. В начале июля, перед цветением — третья. Но здесь сокращают количество азотных и немного увеличивают количество калийных и фосфорных удобрений. Последняя, калиево-фосфорная подкормка — в конце цветения, в августе. Благоприятно сказываются на растениях внекорневые подкормки микроэлементами. Удобрения вносят после дождя или полива и снова поливают чистой водой.

Флоксы имеют поверхностную корневую систему и поэтому сильно страдают от недостатка влаги, особенно на открытых продуваемых местах. Они сразу же теряют декоративность, соцветия уменьшаются, мельчают и цветки, сокращаются сроки цветения. При этом растения не переносят застоя воды в корнях, особенно в осенне-зимний период. Со временем старые кусты как бы выпирают из земли, поэтому перед наступлением холодов к ним необходимо подсыпать плодородную почву.

Удивительна способность флоксов размножаться всеми частями растения, от корней до семян, но в приусадебном цветоводстве наиболее удобны деление куста и черенкование. Растения 4—5-летнего возраста или выкапывают и делят на несколько частей, или просто острой лопатой отсекают нужную часть куста, а образовавшуюся, ямку засыпают плодородной землей.

Черенкованием флоксы размножают обычно для того, чтобы быстро получить большое количество посадочного материала. Весной при отрастании кустов молодые побеги выламывают у основания и высаживают на отдельную грядку с рыхлой питательной почвой под пленку или в полутени. Окореняемость бывает до 100 %. Для летнего черенкования используют стебли флоксов до цветения. Разрезают их на, части так, чтобы на каждом черенке было 2 узла. Нижние листья на черенке обрезают, а верхние укорачивают наполовину. Черенки высаживают под пленку в рыхлую влажную почву, оставляя верхний узел с листьями на поверхности. В жаркую погоду их поливают или опрыскивают. Для лучшего окоренения черенки можно обработать стимуляторами роста (гетероауксином).

Если по какой-либо причине куст флокса погиб, то не спешите его выбрасывать. Оставшиеся в земле корни способны образовывать почки возобновления, поэтому через некоторое время куст может восстановиться за счет корневой поросли. Надо только удалить погибшие стебли и верхнюю часть корней. Образовавшуюся ямку засыпать рыхлой питательной землей и поддерлсивать ее в чистом от сорняков и увлажненном виде.


http://chudo-ogorod.ru/floksy


http://timich.ru
 
ТимыЧ Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 01:17 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5028
Статус: Offline


http://timich.ru
 
Сайт ТимыЧа. Форум. » НАША ДАЧА » Цветник и ландшафтный дизайн » ФЛОКСЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: